Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире31 июля 2017 15:17

В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

Поводом для встречи стали слухи о «вторжении РФ на Украину» [прямая видеотрансляция]
В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

Фото: REUTERS

В четверг, 28 августа, в 22:00 мск началось экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН по Украине. Встреча, поводом для которой стали слухи о «вторжении российских войск» на территорию незалежной, проходит в Нью-Йорке.

Причем созвать срочное заседание просили не только в Киеве, но и в Вильнюсе.

В ходе же самой экстренной встречи СБ ООН заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Джеффри Фелтман заявил о необходимости проверки сообщений о нахождении российских военных на Украине. По его словам, международное сообщество «не может закрыть глаза на заявления о присутствии войск РФ» на юго-востоке незалежной.

При этом замгенсека заметил, что если информация о «вторжении» подтвердится, то это будет означать прямое нарушение международного права и устава ООН.

Напомним о так называемом «вторжении РФ на Украину». Ранее в четверг президент наших соседей Петр Порошенко срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и обвинил Россию в «вводе войск на украинскую территорию».

Однако вскоре постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин ответил на обвинение Киева в адрес Москвы. В частности, дипломат заявил, что российские военные не принимают никакого участия в боевых действиях на юго-востоке незалежной.

Видеотрансляция завершена 28.08. 2014 г. в 23:30 мск.