Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире19 сентября 2014 11:40

Шотландцы проснулись в той же стране

Для независимости им не хватило 10%
Исторический референдум 18 сентября о независимости Шотландии все-таки не стал бомбой

Исторический референдум 18 сентября о независимости Шотландии все-таки не стал бомбой

Фото: REUTERS

Рыдающая на асфальте молодежь с синими буквами «Да» и облегченное лицо Дэвида Кэмерона с мешками под глазами - так иллюстрировали мировые СМИ развязку шотландской драмы. Исторический референдум 18 сентября о независимости Шотландии все-таки не стал бомбой - за независимость страны высказались 44,7%, против - 55,3% (при явке 84,59%). Главные противники отсоединения от Британии, как показало голосование, засели в столице Эдинбурге и нефтяном центре Абердине. А вот главные энтузиасты оказались в Глазго.

«Я не вечный, моя партия тоже не всегда будет у власти. А решение на референдуме останется навсегда», - взывал ранее к соотечественникам Кэмерон. И результат спас не только его реноме, но и вождя лейбористов Эда Милибэнда, которому было бы крайне тяжело выиграть парламентские выборы в 2015 году без своих сторонников в Шотландии.

«Народ Шотландии высказался. Он сохранил наши четыре народа вместе. Как и миллионы людей - я в восторге! Если бы век Великобритании подошел к концу, это бы разбило мне сердце. Я знаю, какие настроения сейчас разделяют люди не только в нашей стране, но и во всем мире, потому что мы многого достигли вместе в прошлом и еще много можем сделать вместе в будущем», - обратился к нации премьер-министр.

И посулил вместе с лейбористами и либерал-демократами расширить полномочия в сфере налогов, бюджетных расходов и соцобеспечения. Причем эти преференции коснутся не только Шотландии, но и остальных частей Соединенного Королевства - Англии, Уэльса и Северной Ирландии.

А вот в стане борцов за независимость сейчас пытаются держать лицо. «Это был триумф демократического процесса и вовлеченности в политическую жизнь. Обещаю далее работать в конструктивном ключе», - кратко резюмировал премьер Шотландии Алекс Салмонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще не отделившись от Британии, Шотландия раскололась сама

Наш обозреватель Галина Сапожникова накануне референдума сообщает о том, что сторонники и противники независимости поделились практически поровну

Он был одинок, беззащитен и трогателен – этот старик с британским флагом, который уныло шаркал по главной торговой улице шотландской столицы.

- Мэйнелл Годфри, - прокашлявшись, представился он. И поведал:

- Мне 80 лет, и по матери я шотландец. Приехал на один день из Дадли, чтобы вразумить людей. Меня никто сюда не посылал, это мой долг! Вот сейчас похожу по Эдинбургу, потом поеду в Глазго, а вечером на поезд и домой. Британия должна быть единой. Раскол страны – это трагедия! (читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Шотландия сделала выбор: она остается в Соединенном королевстве

А В ЭТО ВРЕМЯ

В референдуме о независимости Шотландии приняло участие 110% шотландцев?

В четверг вечером он проиллюстрировал свой репортаж о ходе референдума о независимости Шотландии картинкой, где желтым по серому было написано, что «За» проголосовало 58% участников голосования, а «Против» - 52%. Всего, получается, 110% от общего числа пришедших на участки (читайте далее)