Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:37

Шотландия не пожелала разводиться с Британией

Но сторонники независимости не собираются опускать руки [инфографика, обновляется]
Публицист Алистер Стин считает, что без Лондона Шотландия обанкротится

Публицист Алистер Стин считает, что без Лондона Шотландия обанкротится

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

- Сожалеем! – чуть ли не хором прокричали постояльцы семейного пансиона «Альба», когда хозяйка отеля, Кэт Галлахан, внесла в столовую теплые круассаны.

- Как смерть в семье… - грустно вздохнула Кэт.

Вчера она вместе с мужем голосовала за независимость Шотландии. Увы, романтическим планам на независимое шотландское будущее не суждено было сбыться: шотландские «сепаратисты» проиграли, набрав лишь 44,7 процента против 55,3, проголосовавших за то, чтобы остаться с Британией.

«Что ж – пойдем дальше, как единая нация», - с абсолютно спокойным лицом признал скорбный для себя результат первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд.

Британский же премьер Дэвид Кэмерон наоборот не скрывал своего удовлетворения, допустив тщательно отмеренную для прямого эфира порцию эмоций: «В противном случае мое сердце было бы разбито…».

Когда глава избирательной комиссии Мэри Питкейли объявила результаты – в пресс-центре раздались крики радости. Впрочем, они раздались бы и в случае победы другой стороны – в стране, разделенной пополам, иного быть и не могло. Что Шотландия будет со всей этой ситуацией делать?

Результаты, конечно, признает – разрыв в 10 процентов слишком велик для того, чтобы выходить на улицы. Очевидно, выторгует себе у Британии новые преференции. Что же касается независимости?

- Мы будем бороться! – коротко шепнула мне Кэт, ставя на стол кофейник.

На площадях Эдинбурга и Глазго свечами выкладывают каталонские флаги.Следующий европейский референдум не за горами

На площадях Эдинбурга и Глазго свечами выкладывают каталонские флаги.Следующий европейский референдум не за горами

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

И таких, как она – миллион шестьсот восемнадцать тысяч. До победы им не хватило 384 тысячи голосов.

Зря что ли столько времени половину страны настраивали на мечту?

СКАЗКА НЕ СТАЛА БЫЛЬЮ

Мечта не просто выглядывала из всех окон сине-белыми плакатами с коротким словом: «Да!» Она пела, махала флагами, танцевала и запускала в небо воздушные шарики – но не плакала. Независимость должна быть выстрадана, это правда. Цивилизованный развод, как получилось у Чехии со Словакией – это, скорее, исключение из правил. Здесь же была наивная сказка, отпечатанная многотысячными тиражами в виде буклетов с незамысловатыми историями. Например: сейчас девочка Лаура учится в школе и не знает, сможет ли поступить в университет. А через 6 лет девочка Лаура станет студенткой и будет бесплатно учиться на инженера, спасибо новой шотландской Конституции. Или: сейчас бабушка Джессика не может проводить достаточно времени с внуками, потому что работает. А в 2020-м, когда независимая Шотландия снизит пенсионный возраст, Джессика будет наслаждаться общением с подрастающим поколением. А некий Том, который вынужден трудиться на нелюбимой работе, чтобы содержать трех детей благодаря более гуманной и умной политике будущего шотландского правительства сможет легко зарабатывать, делая любимое дело… За мечтаниями о том, что Шотландия, отделившись от Британии, станет несравнимо богаче, прочитывается нечто большее. Чувство недооцененности, которое заставляет шотландцев тайно страдать. Иначе зачем эти буклеты, на задней обложке которых напечатаны картинки достижений цивилизации (инсулин, радар, телефон, холодильник, овечка Долли, телевизор, пенициллин, ультразвук), к которым приложили руку выходцы из Шотландии?

Хватит ли у всех остальных британцев мудрости отнестись к этой сказке без иронии?

Ради того, чтобы сохранилась единая Британия, он даже раскрасил себе ногти в цвета британского флага

Ради того, чтобы сохранилась единая Британия, он даже раскрасил себе ногти в цвета британского флага

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

ПРОИГРАЛИ ИНФОРМАЦИОННУЮ ВОЙНУ

В самой же Шотландии еще долго будут мыслями возвращаться к этому дню, заранее объявленному днем независимости, но так им и не ставшем. Ну, например: было ли ошибкой разрешить голосовать начиная с 16 лет? Расчет был на то, что эта часть шотландских граждан настроена более радикально и потому проголосует за перемены. А на деле оказалось следующее: молодежь общению друг с другом, не говоря уж о старших, предпочитает интернет, в котором весьма профессионально поработали гораздо более опытные британские пропагандисты и «Би-би-си», которая является здесь ругательным словом. Эх, шотландцы-шотландцы – вы б лучше нас спросили, как надо выживать в информационной войне. И как проводить прозрачные и честные выборы: если бы у нас в России голосование проводилось так, как здесь – без паспортов, видеокамер и карандашами вместо ручек – на весь мир стоял бы страшный вой… А здесь один ответ: ну что вы! Нашим гражданам, приученным к законам демократии, и в голову не придет идея о какой-либо фальсификации. Ну-ну…

В последние часы работы участков здесь, наконец, вспомнили и о наших делах. Импозантный одноглазый публицист Алистер Стин в розовых брюках и с выкрашенным в цвета британского флага ногтем большого пальца, пафосно вещал в видеокамеру: «Мы не хотим, чтобы у нас с Британией было так же, как у России с Украиной! И границ никаких не хотим! Без Британии Шотландия станет банкротом». В метре от него стояли сепаратисты, и тоже вели свою агитацию – но ни к каким последствиям это не приводило. Будем надеяться, что дело закончится лишь словесными перепалками. Темперамент тут, слава Богу, не украинский, не ирландский и не испанский.

Вечером на участки для голосования активность увеличилась. В том числе и тех, кто выступает против распада Великобритании. Днем красно-желтой символики со слоганом: "Нет, спасибо!"   на улицах было почти не видно

Вечером на участки для голосования активность увеличилась. В том числе и тех, кто выступает против распада Великобритании. Днем красно-желтой символики со слоганом: "Нет, спасибо!" на улицах было почти не видно

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

ВИРУС СВОБОДЫ

Это, кстати, одна из самых запоминающихся деталей шотландского референдума – обилие на улицах желто-оранжевых каталонских флагов – как фиксация следующей точки на европейской карте, которая совсем скоро, 9 ноября, соберет тысячи журналистов на свой референдум, результаты которого видятся весьма однозначнее. Во всяком случае здесь, в Шотландии, независимость Каталонии подается как почти свершившийся факт. И не только ее одной. Прогуливаясь вчера по главной туристической улице Эдинбурга – Королевской миле – обратила внимание на следующее: целых ТРИ сепаратистских пикета!

В одном месте танцевали каталонцы танцевали в обнимку с патриотически настроенными шотландцами. В другом люди держали плакат: «Шотландия – не Англия, Сардиния – не Италия». А в третьем фотографировались на фоне мало кому известных бело-черных флагов представители Корсики, желающие сказать «адью» Франции… Кинокомедия, ей Богу!

- Вы что – тоже хотите независимости? – спросила я у молодого человека по имени Рокку Гароби.

- Федерализации хотя бы, - не очень уверенно ответил он.

Короче: будущее Европы стабильности нам явно не сулит…

КСТАТИ

Где прошли и где могут быть еще плебисциты о независимости

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Шотландия сделала выбор: она остается в Соединенном королевстве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Хотя добиться независимости не удалось, половина жителей страны готова организовать новый референдум

В пятницу, 19 сентября, в 10:00 мск были объявлены официальные результаты референдума, который прошел в Шотландии в четверг: победили противники независимости. Таким образом, Шотландии не удалось добиться отделения от Великобритании, она так и останется в составе Соединенного королевства. (читайте далее)