Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 октября 2014 10:32

Украинский шоумен Владимир Зеленский: Перед мусульманами я извинился. Перед Кадыровым — нет

Актер прокомментировал скандал со стебом над плачущим президентом Чечни [видео]
Иван СВЕТЛОВ
Киевский комик Владимир Зеленский впервые прокомментировал скандал, в который втянул себя сам

Киевский комик Владимир Зеленский впервые прокомментировал скандал, в который втянул себя сам

Киевский комик Владимир Зеленский впервые прокомментировал скандал, в который втянул себя сам. В программе «Вечерний квартал» был показан смонтированный видеролик про снос памятника Ленину и кадры плачущего — вроде как из-за сноса - Рамзана Кадырова. Такой вот черный юмор. На самом деле чеченский лидер прослезился во время молитвы.

Сам Зеленский долго отмалчивался по этому поводу. Его друзья распространили информацию, что он лично извинился перед Рамзаном. И вот наконец артист сам попытался объяснить, что произошло.

- После выхода в эфире видеоролика, где ваша команда использовала кадры плачущего главы Чечни, вас обвинили в оскорблении всего мусульманского народа. Вы правда лично извинились перед Кадыровым после этого случая?

- Лично перед Кадыровым – нет. Но я лично просил прощения перед всеми, кого обидел, - перед всем мусульманским народом. Я честно признаю: мне не все равно, что мы кого-то оскорбили. Но вы знаете… Когда мне в первый раз только позвонили со словами "Вов, ты че! - я даже не понял, о чем идет речь! Сначала сказали, что это видео с похорон. Потом — что с молитвы. Но все равно это святые мусульманские вещи. Ведь над батюшками православными, над церковью мы не смеемся… Да, мы можем над какими-то национальными фишечками пошутить, не более… И меня напугало, что мы вдруг нарушили очень тонкую грань - ведь речь конкретно в этой истории не о фамилиях и не о юморе. Но признаю, в истории существования "Студии Квартал 95" уже было пару моментов, когда мы промазали с точки зрения корректности. А вот за "просто юмор" мы никогда и ни перед кем не станем извиняться!

- Шутить сейчас легко?

- Точно непросто. Мы работаем с девяти утра и до одиннадцати вечера. И начинаем с того, что "как же хочется сегодня тупо выпить водки и спеть битлов. Потому что под них у нас обалденные детские воспоминания - тогда в Украине все было спокойно»…

А еще я больше стал тренироваться. Так легче свою злость и стресс сгонять!

- У вас много друзей в российском шоу-бизнесе. Почему никого из них нет на съемках нового сезона "Вечернего квартала"?

- Наша позиция такова, что мы сознательно не приглашаем никого из российских звезд. Но я знаю, что они переживают. И они не по-ни-ма-ют, что у нас тут происходит, так как находятся под влиянием другого медиапространства.

- Современные политики украинские как реагируют на стеб?

- Звонят многие. Начинают с приглашений в партию - и понеслась… Реагируем жестко: «Давайте вы будете так же профессионально своим делом заниматься, как мы сейчас занимаемся своим! И у нас в стране все станет очень круто. Мы вас даже трогать не будем!» Я готов сейчас поклясться, что "Вечерний квартал" отстанет от политиков, если в стране все наладится. Еще я очень разочарован, что наши партии запестрили медийными лицами. "Квартал" всегда нейтрально относился к звездам, которые ездили на концерты в поддержку политсил (это уж их личное дело), но когда они уже и сами в этих списках засели - это крайне неправильно. Не вижу связи между значком депутата и узнаваемостью человека на экране.

Я никогда не считал себя и свою команду прорицателями, но на одном из концертов мы сказали такую вещь: "Вроде все стояли на Майдане? Ну вроде бы. Вроде всех поменяли? Ну вроде бы. Вроде бы все новые? Ну вроде бы…" К сожалению, сегодня мы все живем в режиме "вроде бы"...

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Зеленский извинился? Перед «своей мамой»?

Александр ГРИШИН

Читаю в разных источниках: «Зеленский извинился перед Кадыровым и мусульманами», «Зеленский осознал», «Зеленскому стало стыдно». Извините, господа и коллеги, а с чего вы это взяли? С того, что он передал скомканное «простите, если я что-то не так поступил, я не хотел, я не думал, я больше не буду» одному из корреспондентов одного из российских СМИ?

Извините, это не просьба о прощении. Это все равно, что написать в бензобак машины соседа, а прощения просить не у него, а у своей мамы. Которая, конечно же, всегда простит. И даже если пожурит, то все равно ободрит сыночку, «самого найкращего во дворе». Но, как написал один мой товарищ, если дерьмо, прижатое к ногтю, признает дерьмовость своих поступков, оно дерьмом быть не перестает.

Что такое извинения или опровержения в данном случае? Простой пример - ваш покорный слуга не так давно разместил недостоверную информацию про дочь Наливайченко на сайте «КП». Как только мне стала известна ее недостоверность, я сразу написал опровержение своей заметки и извинился перед читателями на том же самом сайте. Не дожидаясь судов и прочего. Которые, кстати, тем же журналистам, предписывают публиковать опровержения там, где неправильная информация была размещена. Вплоть до номера страницы, объема и шрифта (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Сколько стоит смех Зеленского над слезами Кадырова

Глумящихся над памятью надо бить по их самому больному месту - считает наш колумнист Александр Гришин

Украинский шоумен Вова Зеленский, кстати, зарабатывающий в России неплохие деньги, наплевал людям в душу. Смонтировал оскорбительное видео якобы про Рамзана Кадырова, который как будто плачет по сваленному памятнику Ленину и говорит жалобным голосом. Подается это все как юмор. (читайте далее)