Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2014 8:57

Спасатели приступили к поискам пропавшего в Туве вертолёта Ми-8 на снегоходах

Число поисковых групп увеличивают и в воздухе, и на земле
Число поисковых групп увеличивают и в воздухе, и на земле. Фото с сайта www.siberian.mchs.ru

Число поисковых групп увеличивают и в воздухе, и на земле. Фото с сайта www.siberian.mchs.ru

Шестой день поисков, а от пропавшего в Туве вертолёта Ми-8 нет никаких вестей. Благодаря информации от работников дорожного хозяйства, которые видели воздушный борт в районе Мюнского перевала, круг поисков сузился. Всё внимание спасателей приковано к горно-таёжной местности Тоджинского района.

В то же время увеличивается число спасательных групп как в воздухе, так и на земле. Сегодня, 15 октября, к поискам привлекли четыре дополнительных воздушных борта и три наземных отряда со специальной техникой высокой проходимости. Инспекторы ГИМС из Кызыла обследуют верховья реки Малый Енисей на катере «Пиранья».

На помощь тувинским спасателям пришли коллеги из Хакасии. 10 сотрудников Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, располагающегося в Абакане, подключились к наземным поискам. Параллельно с ними на автотранспорте доставили четыре снегохода.

По последним данным, в поисках задействованы 142 специалиста и 40 единиц техники. Вместе с ними участок прочёсывают местные жители и сотрудники других государственных и общественных организаций. Всего пропавший вертолёт ищут 404 человека с 76-ю транспортными средствами.

Тем временем в Главном управлении МЧС России по Республике Тыва работает телефон «Горячей линии». По номеру 8(39422)9-99-99 можно сообщить новую информацию. Также сотрудники специальной службы МЧС оказывают психологическую поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Туве продолжаются поиски Ми-8

Пошел уже шестой день поисков пропавшего в Туве вертолета. Напомним, Ми-8, принадлежащий «Тува Авиа», вылетел рано утром 10 октября из Тоджинского района в Кызыл. В час дня экипаж не вышел в плановый эфир на связь – тогда диспетчеры и забили тревогу. В тот же день развернулись масштабные поиски, продолжающиеся по сей день. (читайте далее)

Поиски Ми-8 в Туве: найдена первая зацепка

В Туве пропавший 10 октября вертолет ищут всем миром. Как рассказал Олег Косоротов, и. о. министра дорожно-транспортного комплекса республики, сейчас прорабатывается множество версий и маршрутов. (читайте далее)

В Туве не теряют надежды найти пропавший вертолет

Шолбан Кара-оол, глава Тувы, встретился с родственниками одного из членов экипажа пропавшего 10 октября вертолета. А затем провел аппаратное совещание, посвященное поискам воздушного судна. (читайте далее)

Для чего на борту пропавшего Ми-8 были вип-пассажиры?

Вот уже четвертые сутки спасатели прочесывают тувинские леса в поисках пропавшего вертолета Ми-8. Вертолет компании «Тува Авиа» вылетел утром 10 октября из поселка Соруг Тоджинского района. Вскоре связь с ним была потеряна. Больше от экипажа не поступило ни одного сигнала. Чтобы найти людей, были брошены все силы - 365 человек и 52 единиц техники. Однако пока поиски ничего не дали. (читайте далее)

Почему пропавший в Туве вертолет не подает сигнала?

Эту тему сейчас активно обсуждают на авиационных форумах

HeliCap: «Опять на вертолете стоимостью 15 млн. долларей нет спутникового телефона ценой штуку баксов.»

nmrz: «А известны ли науке случаи успешного срабатывания АРМ на вертолете Ми-8 в аварийных ситуациях? Ну кроме случаев приведения его в действие вручную в результате простого любопытства – «а что будет, если нажать эту кнопочку?».

АРМ - речь идет об аварийно - спасательном радиомаяке, который установлен на всех Ми-8. Он предназначен для передачи информации через космические спутники системы от терпящих бедствие воздушных судов; и для обеспечения привода поисково-спасательных команд к месту аварии. Аварийно-спасательный радиомаяк устанавливается внутри воздушного судна с возможностью быстрого доступа к нему для использования в аварийной обстановке. (читайте далее)

Несмотря на непогоду, в Туве продолжаются поиски Ми-8

В Туве из-за непогоды были временно прекращены поиски пропавшего Ми-8. По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 13 октября ожидается шквалистый ветер до 22 м/с, в горах сильный снег. (читайте далее)