Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика26 октября 2014 13:12

Корреспондент «КП» - Киев: Низкая явка – это сигнал политикам, что что-то идет не так

В Киеве избиратели не торопятся на участки, чтобы проголосовать
В Киеве низкая явка избирателей

В Киеве низкая явка избирателей

Фото: РИА Новости

На Украине продолжается голосование на внеочередных парламенстких выборах. По данным Центральной избирательной комиссии, в Киеве на 13:00 местного времени не наблюдается высокой активности среди граждан. Явка составила в среднем по участкам около 23%.

Сегодня свой выбор сделает и корреспондент «Комсомольской правды» на Украине Александр Федченко. О том, как проходит голосование в столице Украины, о рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

- Александр, успели ли вы отдать свое голос?

- К сожалению, еще не успел. Направляюсь на участок. Сейчас за рулем автомобиля. Минут через 15 я там буду.

- Те дебаты, которые велись до этих выборов, они внесли определенную ясность и в расстановку сил, и в то, за кого вы будете отдавать свой голос?

- Я могу совершенно точно сказать, что дебаты не поменяли расстановки сил. Они не повлияли ни на что. По крайней мере, среди моих родственников, знакомых и коллег. Дебаты, по сути, никто и не смотрел. На них не произошло ничего кардинально важного. Не было важных спичей. Они прошли мимо украинцев. Дебаты проходили между политиками. И они, наверное, считали, что это на что-то влияет. На самом деле, вряд ли.

Расстановка сил. Очень специфические выборы сейчас проходят в Украине. По сути, каждый для себя решил еще на президентских выборах, за кого он будет голосовать. За это время мало, что поменялось. Да, рейтинг Петра Порошенко существенно снизился, но все равно он довольно короткое время оставался на посту президента. И люди, как мне кажется, готовы еще раз поддержать, чтобы дать ему какой-то шанс.

- Лично для вас есть ли сомнения в том, за кого голосовать? Мы знаем, что есть такое синдром последнего взгляда на бюллетень, когда человек смотрит, находясь на избирательном участке, и просто спонтанно отдает свой голос. Вы для себя уже решили, за кого будете голосовать?

- Да. Я решил. Но, честно сказать, выборы немного разочаровывают в плане того, что происходит в Украине. Но, тем не мене, я решил давно.

- А почему разочаровывают? Почему сложно?

- Совсем недавно мы выбирали президента. И у каждого украинца в душе сейчас есть доля разочарования. Что-то наподобие, что нас где-то обманули. Это очень печально, что происходит сейчас в Украине, и что мы сейчас чувствуем. Каждый украинец надеялся на большее, перемен ожидал.

Я вспоминаю президентские выборы. С каким хорошим настроением шли люди. Сколько было людей уже на избирательных участках к 10 утра. Сейчас у нас 10.10 утра. Я проезжал мимо двух участков. Там практически нет никого. Так, люди подходят. Но явно на 10 утра значительно меньше, нежели на президентских выборах, хотя говорить о ней еще рано.

- Конечно, рано. Когда говорят о не очень высокой явке, начинают искать причины: вот та погода или не та, вот люди уехали или не уехали. И это все влияет на то, как проходят выборы. Эти моменты сегодня сыграют свою роль?

- У нас очень холодная погода. И никто никуда не уезжал. Если явка и будет низкой, то это будет какой-то сигнал для политиков, прежде всего, тех, кого мы выбирали на президентских выборах. Значит, что-то идет не так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед выборами Порошенко хочет казаться Украине «миротворцем»

Петр Порошенко выступил с предвыборным обращением к к населению, в котором пообещал, что урегулирует конфликт с Донбассом мирными методами. Дескать только и исключительно так.(читайте далее)

Корреспондент «КП»: Киев не позаботился, чтобы бойцы спецоперации тоже проголосовали

На Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду. Жители Незалежной сегодня определяют, каким будет парламентское большинство – «партией мира» или «партией войны». (читайте далее)