Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире7 ноября 2014 6:20

США просит Францию не отдавать русским "Мистрали"

Европейские СМИ обнародовали письмо американских конгрессменов главе НАТО Йенсу Столтенбергу
Источник:kp.ru
Известно, что если Франция не выполнит условия договора с Россией, и не передаст вертолетоносцы, то в соответствии с контрактом она обязана будет выплатить неустойку в 3 миллиарда евро

Известно, что если Франция не выполнит условия договора с Россией, и не передаст вертолетоносцы, то в соответствии с контрактом она обязана будет выплатить неустойку в 3 миллиарда евро

Фото: REUTERS

Второй по популярности источник новостей Европейского союза после Financial Times, издание EUobserver, опубликовал на своей странице короткое сообщение, в котором затрагивается судьба российских вертолетоносцев типа "Мистраль". Вот оно:

"Восемь американских конгрессменов написали новому руководителю НАТО Столтенбергу. Они призывают альянс купить или арендовать военные корабли "Мистраль", которые Франция должна была поставить России. Это "немыслимо", чтобы передать суда, альянсу надо облегчить Франции финансовые потери."

Известно, что если Франция не выполнит условия договора с Россией и не передаст вертолетоносцы, то в соответствии с контрактом она обязана будет выплатить неустойку в 3 миллиарда евро.

Каким образом содержимое письма американских конгрессменов главе альянса Йенсу Столтенбергу попало в руки европейских журналистов, пока не ясно. Но сам призыв руководству альянса арендовать вертолетоносцы у Франции звучит довольно наивно. Дело в том, что "Мистрали" проектировались под российское вооружение и технику. Напомним, контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. В 2014 году мы должны были получить первый корабль — «Владивосток», а второй — «Севастополь» — в 2015 году.

Но против поставки кораблей выступили США.

Странности с передачей "Мистралей" начались уже давно. Сначала ходили слухи о том, что военные корабли хотят передать Канаде. А 29 октября появилось сообщение французского конструктора военных кораблей "Мистраль", о том, что он приглашает российских представителей на церемонию передачи "Мистралей" в Сен-Назер на 14 ноября.

Но через несколько часов конструктора DCNS поправили, и он тут же завил, что уже не может подтвердить поставку России "Мистралей".

Регулярно подливает масла в огонь и премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Ранее он заявлял, что условия для передачи России первого вертолетоносца класса «Мистраль» пока не сложились. Президент Франсуа Олланд, в свою очередь, называл главными условиями для поставки корабля реальное прекращение огня на Украине и наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Все это происходит на фоне общей антироссийской истерии: одни европейцы всерьез увлечены охотой в открытом море на российские подводные лодки, другие заявляют о том, что видели где-то около европейского воздушного пространства стратегические бомбардировщики России.

В ТЕМУ

Французские судостроители хотят передать «Мистраль» России

Продолжается эпопея с вертолетоносцами «Мистраль», в отношении которых Париж еще не принял окончательного решения. С одной стороны, Елисейскому дворцу хочется поддержать свой бизнес и выполнить миллиардный контракт, а с другой, его сдерживает верность союзническому долгу, требующему не поставлять военную технику Москве (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Решение о поставке России первого вертолетоносца «Мистраль» будет принято до середины ноября

Решение по вопросу о поставке России первого вертолетоносца типа "Мистраль" будет принято в первые две недели ноября. Такие данные, полученные на неофициальном уровне из министерства обороны Франции, опубликовал сегодня на интернет-сайте газеты "Либерасьон" ее военный обозреватель Тома Офнун (читайте далее)