Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика14 ноября 2014 6:13

«В Грузии его не любили, как дети не любят стоматолога»

Умер «отец грузинских реформ» Каха Бендукидзе
Умер «отец грузинских реформ» Каха Бендукидзе

Умер «отец грузинских реформ» Каха Бендукидзе

Фото: РИА Новости

Часто во время интервью Каха Бендукидзе закрывал глаза. Так и говорил, погруженный в себя. Медленно. Словно медитируя. Особенно, когда речь заходила о главном деле его жизни – реформах в Грузии. И мне всегда казалось, что бывший госминистр экономики Бендукидзе закрывает глаза в бессознательной уверенности – то, что он скажет, ни я, ни мои читатели все равно до конца не поймут. Как врач у постели больного, Каха писал грузинской (а потом и российской, и украинской) экономике рецепты, прекрасно понимая – за эти горькие пилюли ему люди спасибо не скажут ни сегодня, ни завтра. В Грузии его не любили, как дети не любят стоматолога. Его боялись, как боятся смелого хирурга, который на свой страх и риск режет почти безнадежного больного без наркоза, дабы оставить того в живых.

Это тяжкий удел всех реформаторов - больной мечтает тебя убить, ему больно, он хочет, чтоб его оставили так, больным, но в покое. Объяснить ему что-то невозможно. Врачу остается закрыть глаза и среди этой ненависти стоять на своем. И лечить. И резать. Пока есть возможность и время.

Фото: РИА Новости

“Экономисты ругают меня, потому что они идиоты, - объяснил мне как-то Бендукидзе. - Да и вообще, большинство экономистов в Грузии - идиоты".

Да. В этом был весь Каха Автандилович.

Продать в России весь свой многомиллионный бизнес, прийти в нищую Грузию, назвать коллег «идиотами», за несколько лет провести отчаянно-драконовские реформы в стране, где воровство заменяло собой экономику, поднять Родину в рейтинге легкости ведения бизнеса с 137-го до 11-е место, а по уровню коррупции - чуть ли не с махрово-последнего на кристально-первое в СНГ…

Таких министров, наверное, уже не осталось в мире. Да и вообще мало среди этих осторожных, трясущихся за свое кресло ребят самоубийц.

“Невозможно построить систему, при которой наверху будут воровать, а внизу – нет. – доказывал мне в интервью Бендукидзе. - Невозможно построить систему, где гнилое будет соприкасаться с чистым. Что такое коррупция? Кроме всего прочего, это моральное оправдание, почему ты эти деньги имеешь право украсть.

Разумеется, такие, как Бендукидзе, на госслужбе долго не задерживаются. Таких обычно приносят разъяренному народу в жертву сразу после «операции».

Фото: РИА Новости

Но Каха остался верен себе. До конца своих дней он был верен своей горькой, никому не удобной и, возможно, ненужной правде. Бендукидзе пытался передать ее студентам, основав в Тбилиси Свободный университет. Бендукидзе пытался научить реформам молодое украинское правительство, буквально умоляя украинцев перестать выбирать во власть популистов…

И символично, что сердце реформатора не выдержало в тот момент, когда времена экономического скальпеля сменила эпоха ненависти и пушек.

«Это результат ничегонеделанья», - заметил Бендукидзе с отчаяньем врача, которого опять не услышали. И Каха опять закрыл глаза.

ДОСЬЕ "КП"

Каха Бендукидзе родился в 1956 году в Тбилиси. Окончил биологический факультет Тбилисского государственного университета и аспирантуру МГУ. По специальности генетик. Работал в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР и Институте биотехнологий Министерства медицинской промышленности СССР, был членом КПСС.

В 1988 году, с появлением кооперативов, ушел в бизнес, где быстро преуспел. Был председателем совета директоров «Уралмаша» и «Объединенных машиностроительных заводов» (туда вошел «Уралмаш»), а также вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей.

В 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили позвал его на родину, возглавить министерство экономики. На этом посту, а также посту министра по координации экономических реформ Бендукидзе прославился многочисленными реформами (за что Грузия была признана Всемирным банком «самой реформируемой страной»), а также кредо: «продается и покупается все, кроме совести». С 2009 года ушел с государственной службы и занялся благотворительностью в сфере образования.

В 2014 году обвинялся прокуратурой Грузии в махинациях при приватизации Аграрного университета страны и принадлежащих университету довольно больших участков земли.

В 2014 же принял приглашение президента Украины Петра Порошенко — стал членом совещательного совета при правительстве Украины. Там тоже предложил ряд реформ, включая изменение налоговой системы, повышение цен на газ внутри страны, сокращение госаппарата.

Умер в Лондоне, после безрезультатной операции на сердце.

Подготовила Елена Аракелян

ПОДРОБНОСТИ

В Лондоне скончался экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе

В Лондоне 13 ноября на 59 году жизни скончался бывший министр экономики Грузии (в период президентства Михаила Саакашвили), предприниматель Каха Бендукидзе. Об этом сообщил в «Фейсбуке» генеральный директор Группы Компаний «Метапроцесс», председатель совета директоров компании «Локомоскай» и гендиректор «Атомэнергоэкспорта» Кирилл Лятс.

«Умер Каха Бендукидзе. Kakha Bendukidze. Ужас. Ужас. Господи!», - написал он на своей странице (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Каха Бендукидзе: «Продать все, кроме совести...»

«Комсомолка» собрала самые яркие цитаты известного бизнесмена и реформатора, который скончался в Лондоне

«Знаете, я должен сказать, что я в целом считаю, что на шаг вперед, два шага назад, шаг назад, два вперед и так далее, то в целом, конечно, Россия, если мы ее представляем как государство с большой историей, оно либерализуется. Во времена «военного коммунизма» расстреливали просто так без причины. Потом расстреливались по причине чего-то, да? Потом перестали расстреливать, стали сажать. Потом перестали даже сажать, стали высылать. Потом стали высылать и доплачивать, да? То есть потом, да, потом посадили… Но в целом, знаете, как говорил мой друг Петя Рабинович, пройдет 200 лет и все будет хорошо» (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весть о внезапной смерти Кахи Бендукидзе обсуждают в соцсетях

Печальная весть о смерти грузинского политика и бизнесмена Кахи Бендукидзе разнеслась по всему миру, журналисты и политики в соцсетях выражают соболезнования.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook опубликовал его фотографию с надписью на грузинском языке: «Если тебя ругают — значит, ты интересно живешь, если тебе угрожают — значит, ты для них опасен, если ты все еще жив — значит, они не победили» (читайте далее)

ИНТЕРВЬЮ С БЕНДУКИДЗЕ

Бывший госминистр Грузии Каха Бендукидзе: «Кто-то мог сказать: удобное время! Саакашвили топит в крови народ!»

Бывший госминистр Каха Бендукидзе теперь не у власти и ведет разностороннюю жизнь грузинского олигарха. Каха открыл свой университет, увлекся съемками телевизионных программ, и видимо, много еще чем — потому что время на интервью Бендукидзе выкроил для спецкора «КП» ровно в полночь.

- Каха Автандилович, почему Грузию так часто трясет? Чуть ли не каждые два года новая революция?

- Нас трясет, потому что мы строим демократическое государство. И у оппозиции есть свое, пусть и несовершенное, представление о том, что она может поменять власть. Возьмем, например, постсоветские страны. Грузию трясет? Трясет. Украину трясет? Трясет. Молдавию и Киргизстан? Еще как. А вот, например, Узбекистан трясет? (читайте далее)

МНЕНИЕ

«Продам все, кроме совести»

О Бендукидзе, кажется, никто не написал плохо, хотя потоптаться на покойниках у нас любят. Это показательно: несмотря на то, что у Бендукидзе было намного больше врагов, чем друзей, даже у врагов как-то язык не поворачивается. Бендукидзе прожил три жизни: ученого, крупного бизнесмена и политика первого эшелона. Кто еще так может? Да никто практически. Это внушает уважение (читайте далее)