Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:32

"Пытки, похищения, насилие и грабежи"

Конкретные примеры преступлений силовиков из доклада генпрокурора Украины
Источник:kp.ru
Приводим конкретные примеры преступлений украинских силовиков из доклада генпрокурора Украины

Приводим конкретные примеры преступлений украинских силовиков из доклада генпрокурора Украины

Фото: REUTERS

Само выступление генерального прокурора Украины занимает десять страниц текста, "КП" приводит отдельные места из этой речи. Вот что говорил Виталий Ярема:

"Сложность проведения операции связаны не только с чисто военными проблемами, но и необходимостью получения кредита доверия местного населения, которое преимущественно критически относится к украинским военнослужащим.

- 7 октября 2014 года военнослужащими воинской части 3002 (ГНСУ) на окраине г. Дебальцево в районе поста ГАИ совершены выстрелы из оружия по автомобилю Урал воинской части А1556 (ВСУ), в результате чего один военнослужащий погиб, а другой получил огнестрельные ранения.

- Негативными раздражителями для местного населения, которое не всегда лояльно настроено к представителям воинских формирований, привлекаемых для выполнения задач Антитеррористической операции, становятся незаконные действия командования и военнослужащих. 22 октября 2014 года двое военнослужащих войсковой части полевая почта В0095, находясь в состоянии алкогольного опьянения, издевались, а потом убили двух гражданских лиц.

- Не может не беспокоить отсутствие контроля командного состава за повседневной деятельностью подчиненных, что в том числе приводит к неодиночным случаям злоупотребления алкогольными напитками и совершению нетрезвыми военными правонарушений. Отсутствие профилактики правонарушений среди военнослужащих и искоренения пьянства в расположении воинских частей становится причиной для совершения преступлений.

18 октября 2014 года около 21 час. военнослужащий воинской части ПП В2317, находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел выстрелы из автомата АК-74, в результате чего 4 военнослужащих погибли и 1 получил огнестрельное ранение.

- Только в течение сентября-октября 2014 года (после объявления перемирия) в зоне проведения антитеррористической операции военными прокуратурами зарегистрировано 65 уголовных производства о совершении преступлений, так или иначе связанные с оружием.

- Уголовные производства, в которых предметом преступления стало оружие, составляют более 40 % от общего количества зарегистрированных военными прокуратурами уголовных правонарушений по объединенным силам антитеррористической операции. Составляющими такой проблемы является ненадлежащая организация и контроль со стороны командования объединенных сил АТО выдачи, хранения, учета оружия и боеприпасов и взрывчатых веществ.

- Наводчик 2-й стрелковой роты воинской части полевая почта В0676 солдат Краснопольский М.Ю. самовольно оставил расположение базового лагеря указанной воинской части и убыл в район пгт Новогригорьевка Артемовского района Донецкой области, где, проводя время по своему усмотрению, утратил вверенное ему оружие АКМ и 120 патронов к нему.

Существуют случаи ненадлежащего учета и выдачи оружия и боеприпасов, что порождает его присвоение, как пример, в сентябре 2014 года во время инвентаризации военного имущества воинской части - полевая почта В4750 (42 территориальный батальон) выявлено отсутствие 123 единиц стрелкового оружия.

- 28 августа 2014 года, вечером, старший лейтенант Донецкого пограничного отряда Пуль Е.А., находясь в суточном наряде начальником стражи, злоупотребляя своим служебным положением, похитил из комнаты для хранения оружия боеприпасы, а именно: 1 цинк с патронами калибра 5,45 мм (1080 патронов) и 5 гранат РГН., которые он в дальнейшем сбыл гражданину Щебетун А.Е.

Он же, повторно, 5 сентября 2014 года около 2 часов, находясь в суточном наряде начальником стражи, злоупотребляя своим служебным положением, похитил из комнаты для хранения оружия: 3 пистолета марки ПМ, автомат АКС-74, 1 цинк с патронами калибра 7,62 (440 патронов), 20 гранат Ф-1, 30 патронов калибра 7,62 и 3 штык-ножа к АК-74, которые в дальнейшем снова сбыл гражданину Щебетун А.Е.

- Случаются неединичные случаи совершения уголовных правонарушений военнослужащими с оружием в отношении гражданских лиц, в том числе, пытки и похищения.

Один из таких позорных и противоправных поступков произошел 23 сентября 2014 года. Солдаты 24 батальона территориальной обороны Беспалый С.Ф. и Хелемендрик С.Л. около 21 часа незаконно проникли в частный дом гражданина Шевченко И.В. в с. Песчаное Старобельского района. Угрожая оружием, указанные военнослужащие связали Шевченко И.В., надели на голову мешок и вывезли в неизвестном направлении. После этого его облили бензином и подожги, а также нанесли удар ножом в левую ногу. В результате неправомерных действий указанных военнослужащих Шевченко И.В. получил ожоги тела и телесные повреждения различной степени тяжести.

- Остается актуальным вопрос относительно законности перевозки оружия и боеприпасов из зоны проведенное антитеррористической операции военнослужащими, которые в ней задействованы, а также соответствующий контроль командования. 14 октября 2014 года на автодороге в с. Мамаевцы Кицманского района Черновицкой области работниками УГАИ остановлен а/м «Фольксваген», госномер «АЙДАР», под управлением Остаповича А.С. 1989 г.р. У последнего во время проверки обнаружен пистолет «Макарова», 1 магазин и 4 патрона к нему (9мм). Со слов Остаповича А.С., он доброволец батальона «Айдар» и проходит военную службу в войсковой части полевая почта В0624 в Луганской области. Также последний предъявил справку за подписью командира указанной части подполковника Мельничука С.П. о разрешении на ношение указанного оружия.

- Согласно материалам проверок и обращений установлены неединичные случаи нарушения военнослужащими прав граждан при осуществлении контроля на блокпостах. Основной причиной возникновения конфликтов является неурегулированный доступ населения в район проведения антитеррористической операции. Имеются факты необоснованного применения оружия на блокпостах, которые приводят к гибели как гражданского населения, так и военных и имеют признаки уголовного правонарушения.

Так, с начала объявления режима остановки огня на блокпостах погибло 4 человека, из которых 3 лица только за последнюю неделю, что не связано с обстрелами и вооруженными столкновениями, а является следствием ненадлежащей организации несения службы.

Зарегистрировано уголовное производство по факту применения 7 октября 2014 года военнослужащими воинской части 3002 (2-я отдельная Галицкая бригада Национальной гвардии Украины м. Львов) на окраине г. Дебальцево в районе поста ГАИ на перекрестке трассы М03 Киев-Довжанск и М04 Знаменка-Луганск оружия по военному автомобилю Урал (г. Мукачево Закарпатская область, воинская часть А1556, полевая почта В4673, 128 отдельная горно-пехотная бригада). Вследствие чего прапорщик воинской части полевая почта В4673 Озамець В.В. погиб на месте происшествия, а солдат Ковальчук П.П. получил телесные повреждения.

- Военной прокуратурой зарегистрировано уголовное производство по факту убийства 22 октября 2014 года военнослужащими войсковой части - полевая почта В0095 старшим солдатом Іргашевим А.В. и солдатом Гнідіним С.В. двух местных жителей с. Тарамчук Мариинского района Донецкой области, совершенного последним в состоянии алкогольного опьянения, соединенного с насилием и незаконным лишением свободы потерпевших.

- 26 октября 2014 года военной прокуратурой зарегистрировано уголовное производство по факту применения 25 октября 2014 года военнослужащими пограничной службы 2 отдельной боевой пограничной комендатуры г. Мукачево оружия в отношении старшины войсковой части полевая почта В0095 Русаков П.П., который в состоянии алкогольного опьянения прибыл к блокпосту и без всякого предупреждения начал двигаться в сторону «секрета».

Указанные случаи, увы, нередки.

- Проблемными являются вопросы личного досмотра граждан, досмотра вещей, что при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся и последующее их удаление. Так, в обращении Рыбакова С.И. в прокуратуру отмечается, что 6 августа 2014 года при проведении досмотра на блокпосте № 15 в г. Северск принадлежащего его предприятию автомобилю военнослужащими изъят автомобиль, 22 тыс. грн. и незаконно лишены свободы двое работников - граждан Болотова В.Г. и Демченко Д.В. Последние в дальнейшем отпущены, однако автомобиль и денежные средства до настоящего времени не возвращены.

- Примеры подобных действий военнослужащих имеют признаки не только административного, но и уголовного правонарушения, дестабилизируют ситуацию в обществе, приводят к общественного напряжения и критики действий военнослужащих, подрывают авторитет объединенных сил антитеррористической операции.

- Отдельного внимания требует вопрос соблюдения законности при использовании автомобильной и бронетанковой техники в зоне проведения антитеррористической операции. 23 октября 2014 года в г. Красноармейск военным транспортным средством БМП-2 без номерных знаков произошло столкновение с автомобилем DAEWOO NEXIA. После столкновения экипаж БМП-2 покинул место ДТП. Установить точную модель военного транспортного средства, принадлежность его к определенному виду военных формирований и место его нахождения в настоящее время не удалось.

- Требует усиления контроль технического состояния транспортных средств, принадлежащих воинским формированиям и соблюдение правил дорожного движения водителями. Имеющиеся случаи военнослужащими управления военными транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 23 октября 2014 года в г. Сватово автомобиль УАЗ под управлением пьяного солдата Габинета М.М. совершил наезд на пешеходном переходе на гражданку Симоненко Ю.М., в результате чего она получила телесные повреждения. Водитель автомобиля место происшествия покинул. Почти ежедневно в оперативных справках отмечаются данные о совершении ДТП с участием военных".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор Украины признал: участники АТО регулярно убивают мирных жителей

Хакеры из группировки "КиберБеркут" заявили, что им удалось проникнуть в компьютер генерального прокурора Украины Виталия Яремы, обнаружив там доклад о военных преступлениях украинских силовиков. По данным генпрокуратуры, представители антитеррористической операции совершили против мирного населения на востоке Украины несколько десятков вопиющих актов насилия. Следователями было возбуждено 65 уголовных дел (читайте далее)