Продолжается заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на Украине. С речью выступил первый заместитель постпреда России при ООН Александр Панкин.
- Я призываю все же не превращать заседание в фарс и руководствоваться фактами.
Ситуация остается в Донбассе тяжелой. Прекращения огня не произошло, концентрация украинских войск не уменьшилась. С территорий, занятых украинской армией, происходят регулярные обстрелы населенных пунктов, крупных городов. С одного из этих пунктов была выпущена мина, которой на футбольном поле были убиты двое мальчиков. И миссия ОБСЕ это зафиксировала. Но об это сегодня тут все молчат.
В русском языке у слова правда нет множественного числа. Она всегда одна! А вот ложь бывает разной. И мы ее сегодня постоянно слышим.
Те громкие обвинения, которые несутся со всех сторон, ничего за собой не имеют. Видимо украинские власти настолько боятся ополченцев, что для оправдания своих неудач, они начинают громко причитать о ввозимой российской технике и российской армии.
Реальных фактов никто не предоставляет! Это просто пропагандистская фальшивка! Российско-украинская граница хорошо просматривается в том числе из космоса, но никто никаких конкретных фактов не предъявляет.
О каком доверии со стороны простых людей может идти речь, если их дома бомбят, а их самих лишают средств к существованию? Видимо, судьба собственного народа Киев мало волнует.
На этом фоне мы отрицаем всякие обвинения в организации гуманитарных конвоев. Киеву все сообщается загодя. И сейчас надо перестать спекулировать на этом.
Мы с уважением восприняли выборы, прошедшие в Донбассе. Но мировое сообщество отреагировало так, как будто это была не демократическая процедура народного волеизъявления.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Прямо сейчас Совбез ООН проводит экстренное совещание по Украине. "Комсомолка" ведет прямую трансляцию.
На повестке - обсуждение вопросов, связанных с нынешним положением дел в незалежной и нарушением Киева минских договоренностей.
О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА ЭКСТРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ
ОБСЕ: Конфликт на Украине возможно решить лишь мирным путем
Дмитрий СМИРНОВ
Швейцарский дипломат, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини выступила на Совбезе ООН:
- Боевые действия продолжаются в некоторых стратегических точках. Это серьезные боевые действия, в которых используется тяжелое вооружение. Погибают и получают ранения мирные граждане. Нет надежды, что эти действия прекратятся. Нужно добиться, чтобы все стороны выполняли договоренность о прекращении огня.
Есть большая потребность по предоставлению гуманитарной помощи пострадавшим. Уже наступает зима, и люди остро нуждаются в этом. Конфликт на Юго-Востоке Украины возможно решить лишь мирным путем, но для этого потребуется большая воля (читать далее)
Экстренное заседание Совбеза ООН по Украине: отношение США к позиции России не изменилось
Дмитрий СМИРНОВ
Выступление представительницы США - постпреда США в ООН Саманты Пауэр - было лишено элементарной логики. Например, говоря о обстрелах Донецка, она обвиняла в этом Россию и ополченцев. "КП" приводит избранные места из этой речи без изменений:
- Грубое нарушение Россией территориальной целостности Украины. Последний пример - совместные обязательства от 5 сентября в Минске. Но ни Россия, ни сепаратисты не выполнили этих обещаний. Сепаратисты воспользовались паузой в боевых действиях и попытались завоевать территорию.
Россия отказалась оказать давление на сепаратистов, чтобы дать миссии ОБСЕ осуществлять свою работу. Россия до сих пор удерживает 500 задержанных лиц, в том числе Надю Савченко и Олега Синцова (читать далее)
Представитель Литвы на заседании Совбеза ООН: Россия мстит Украине, а в Крыму царит обстановка беззакония
Выступления представителей бывших советских, а ныне "европейских" республик особенно безапелляционны. Вообще заседание Совбеза ООН все больше напоминает какую-то собачью свору, набросившуюся на одного.
- Россия ведет медленную войну против Украины. Еще несколько захваченных метров, несколько взрывов, несколько погибших. Это медленная, но агрессивная война. Конфликт в Украине - это не повстанческая война, а месть Украине за то, что она выбрала другой путь. Россия использует танки, артиллерию, новейшие системы (читать далее)