
Фото: РИА Новости.
Это только кажется, что подобные истории могут происходить лишь в книжках Оруэлла. Могу подсказать еще один адрес: Рига, куда сегодня утром прибыл генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог Константин Симонов.
Ровно полдня он был вполне себе желанным гостем – официально пересек границу, дал несколько интервью, а вечером собирался прочитать лекцию на тему: «Газовые войны: есть ли альтернатива?»
Видимо, полдня лучшие умы Латвии чесали репы и размышляли на эту непростую тему, а потом додумались: есть альтернатива, есть! И в спешном порядке выпустили приказ, согласно которому Симонов ровно с обеда пятницы попал в «черный список» врагов латвийского народа.
А дальше отдыхают абсолютно все кинофильмы про шпионов и диверсантов: в уютный ресторан в Старой Риге ворвались люди в форме и, чуть ли не вырвав у Симонова ложку изо рта, увели политолога в «воронок». Привезли в МВД и объявили решение: «В Москву! Ближайшим рейсом! За свой счет!»
За свой, потому что депортация – штука недешевая, ее могут себе позволить только большие страны, а у маленькой Латвии едва хватает бюджета на то, чтобы громко плюнуть в историю.
Несколько часов организаторы публичной встречи – представители медиа-клуба «Формат-А3» - не знали, где искать своего гостя, который вроде и границу нелегально не переползал, а все равно стал нарушителем. Телефон отвечал с милым латышским акцентом: «Абонент, которому вы звоните, не существует».
Мы дозвонились до Константина Васильевича, когда его везли в аэропорт. Он был спокоен и даже весел – без чувства юмора в этой ситуации было бы тяжко. Есть надежда, что он благополучно доберется до Москвы и в ближайшее время прокомментирует ситуацию читателям «Комсомолки».
Напомним, начиная с сентября три балтийские республики словно участвуют в забеге – кто нагадит России больше? В сентябре в Эстонию не пустили заместителя директора института стран СНГ Владимира Жарихина, в октябре точно так же заставили оплатить собственную депортацию академика Валерия Тишкова. Примерно тогда же из Хельсинки по запросу Литвы был выдворен политолог Сергей Михеев, который тоже направлялся в Ригу. Интересно, что тогда Латвия явно хотела выглядеть приличнее на фоне двух зарвавшихся соседок, и парламентский секретарь латвийского МИДа Виктор Макаровс даже заверил организаторов, что никаких претензий у Латвии к представителям интеллектуальной элиты России нет и быть не может!
Видимо, за те две недели, которые пролетели после этих его слов, в мире кое-что изменилось и Латвии слушать умных людей запретили. Потому как хватает своих…
КОМПЕТЕНТНО
Комментарий политолога Сергея Михеева:
- Правовой беспредел со стороны стран Балтии принимает системный характер. Фактически руководство этих стран борется за то, чтобы полностью изолировать свое общество от какого либо альтернативного мнения. С одной стороны это доказывает слабость тех позиций, которое занимает руководство этих стран, потому что сильные позиции не нуждаются в репрессивных мерах защиты. А с другой показывает, что все разговоры стран Балтии о свободе слова, демократии и терпимости к чужому мнению - это просто пустой звук. На самом деле установлены авторитарные режимы, которые подавляют любое альтернативное мнение.
Странно, что эти государства входят в состав Европейского Союза, который не замечает подобного отношения к свободе слова в этих странах Балтии.
Я считаю, что в отношении случая Константина Симонова и всех подобных, включая мой, российскими властями должна быть проявлена принципиальная позиция как по линии МИДа, так и по всем другим.
Одновременно необходимо добиваться судебного решения данных вопросов в европейских инстанциях.
Константин Симонов рассказал Радио “Комсомольская правда”, как стал персоной нон грата для Латвии: