Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:29

Версия: Пилот украинских ВВС, сбивший малайзийский «Боинг», скрывается в Эмиратах

Известный российский тележурналист снял фильм «Как погиб «Боинг», в котором убедительно доказывает свою версию трагических событий под Донецком. Он рассказал «КП», что осталось за кадром [видео]
Андрей Караулов снял фильм о трагедии малайзийского Боинга

Андрей Караулов снял фильм о трагедии малайзийского Боинга

Известный российский тележурналист Андрей Караулов недавно показал фильм «Как погиб «Боинг» - расследование крушения малайзийского авиалайнера поблизости от Донецка. По авторской версии, достаточно убедительной, гражданский самолет был сбит в результате атаки штурмовика ВВС Украины. Сначала пилот штурмовика расстрелял кабину пилотов из пушки, и самолет еще какое-то очень непродолжительное время летел на автопилоте, потом по лайнеру был нанесен ракетный удар. Су-25 наблюдал падение «Боинга», кружа в стороне.

Самый главный вывод фильма-расследования заключается в том, что гибель гражданского «Боинга» была следствием заговора, организованного днепропетровским губернатором Коломойским с единственной целью - убить Путина. Вернее, сбить российский борт №1, на котором наш президент возвращался из Латинской Америки. И по информации, которой располагал Коломойский, борт должен был пролететь именно в это время и именно по этой трассе, чтобы совершить посадку в Ростове-на-Дону. О том, что самолет Путина поменял маршрут, Коломойского никто предупредить не успел, а потому пилот стрелял по авиалайнеру, будучи полностью уверен в том, что выполняет поставленную задачу. Тем более, что и силуэт, и раскраска малайзийского лайнера и российского борта №1 весьма похожи.

В картине названы и непосредственные участники-реализаторы дьявольского замысла - пилот штурмовика подполковник Дмитро Якацуц и авиадиспетчер, которая вела Боинг из Днепропетровска, Анна Петренко, кстати говоря, судя по странице в соцсети, - поклонница «Правого сектора» и непосредственно днепропетровского губернатора, олигарха Коломойского. Оба - и пилот штурмовика, и девушка-диспетчер - на следующий день после трагедии неожиданно ушли в отпуск и улетели на очень продолжительный отдых, который длится и по сей день, в Дубай. Подполковник служит в элитной 299-й авиаэскадрилье, в которой было четыре штурмовика Су-25 с бортовыми номерами 06, 07, 08 и 38. В эту эскадрилью приезжал Арсений Яценюк, а что касается Коломойского, то он в расположении летчиков этой эскадрильи был замечен неоднократно и чуть ли не взял ее на свое содержание.

В фильме даны ответы на многие, казалось бы, каверзные вопросы, которые могут поставить версию под сомнение. Например, что практический потолок Су-25 чуть ли не вдвое меньше высоты, на которой летел гражданский лайнер. Как авторитетно подтвердил экс-главком ВВС Петр Дейнекин, технически никаких препятствий для работы на большей высоте нет, надо только сделать кабину герметичной и обеспечить пилота кислородом.

О том, что осталось за кадром, я спросил Караулова.

- Откуда узнали бортовые номера конкретных штурмовиков, имена исполнителей, пилота, диспетчера?

- Впервые об этом на всю страну сказал в своем фильме «Прерванный рейс» наш с тобой друг Аркадий Мамонтов за полтора месяца до выхода моего фильма. Он назвал 299 эскадрилью, он сказал, что туда приезжал Яценюк, и что Коломойский бывал там несколько раз, он назвал бортовые номера. Мне оставалось, опираясь на свои источники, выяснить фамилию летчика и какой самолет был в тот день в это время в небе. И первый человек, кому я сообщил фамилию, был Аркадий. Я выяснил, что Дмитро находится в Дубайе и сказал: «Аркадий, моего ресурса может не хватить. Подключайся». И о Петренко первым сказал Мамонтов. Все лавры тут к нему. Я уже наблюдал, как страничка этой сторонницы «правого сектора» и фанатки Коломойского в соцсети исчезла. Я выяснял, где они, по своим каналам. Но я не хочу еще что-нибудь сам выяснять. Я желаю, чтобы меня, Мамонтова, других журналистов, которые работали по теме и на месте катастрофы, свидетелей допросила международная комиссия, которая ведет расследование, там есть и следственный аппарат. Это чисто криминальная история, крупнейшее военное преступление 21-го века. Имя американского лейтенанта Колли (уничтожившего вьетнамскую деревушку Сонгми – прим. авт.) знает весь мир, имя Дмитро Якацуца – пока никто. Я оговорился специально, я предполагаю, что именно этот летчик совершил военное преступление, но никто, ни Генеральная прокуратура Украины, ни украинский Генштаб или командование ВВС нигде не заявили, что я неправ. Ни первый помощник нынешнего министра обороны Украины Игорь Владимирович не сказал мне: «Ты врешь. Твои предположения неверны». Никто не сказал ничего подобного. Значит, они верны?

- Они, пилот Якацуц и диспетчер Петренко, и по сей день в Дубае?

- И по сей день их никто не ищет. Это вообще первый случай в мировой практике, когда диспетчера, ведшего погибший самолет, на следующий день срочно отправляют в отпуск. И даже не допрашивают. И по сей день никто не приехал в 299-ю эскадрилью и не выяснил, их самолеты или нет летали или российские журналисты клевещут. И по сей день никто мне не позвонил и не задал ни одного вопроса, ни из Голландии, ни из Малайзии, никто из этой международной комиссии. Никто. Малайзийский Боинг забыли уже все? Тела летчиков почему не выдали родственникам? Потому что их убили снарядами авиационной пушки?

- Как думаете, они еще живы, Якацуц и Петренко?

- Не уверен, потому, наверное, и молчат они. Не уверен. К тому же, в июле Дубаи – не самое приятное место на Земле. Там жара 50 градусов.

- А это правда, что в Израиле приняли решение, пусть и непубличное, по Коломойскому, что он персона нон-грата в этой стране.

- Коломойскому передали, что он абсолютно нежелательная персона для посещения этой страны.

- Это было до 17 июля или после?

- Это было 29-го или 28-го августа этого года. Когда выяснилось, что он слишком часто приезжал в гости к летчикам этой эскадрильи.

- И все же, откуда информация по фамилии пилота?

-Ты же не думаешь, что я назову источники? Могу лишь сказать, что информация от людей не из России, а с той стороны. Но, знаешь, это ведь уже не первый случай, когда происходящее на Украине остается без внимания. Мой фильм «Обыкновенный фашизм» показали в 49 странах. Его смотрели и на Украине. Его показали в ООН. И мне рассказывали, что послы стран в ООН выходили после просмотра, опустив головы, и не смотря друг на друга. Но ведь ничего не изменилось. Даже списками пропавших без вести в Киеве в ходе событий на Майдане и после него, фигурировашими в «Обыкновенном фашизме», никто не заинтересовался и не стал проверять.

МЕЖДУ ТЕМ

Так что же на самом деле с «Боингом»?

Накануне саммита «большой двадцатки» в австралийском Брисбене, где хозяин встречи премьер Тони Эббот собирался учинить разборку Владимиру Путину по поводу сбитого над Донбассом малайзийского «Боинга», случилась сенсация. В программе «Однако» Михаила Леонтьева был продемонстрирован снимок, якобы сделанный со спутника, на котором видно, что пассажирский самолет был сбит не с земли, а с воздуха - истребителем. Предполагается, что украинским. Надо сказать, что такая версия, хотя она никогда не являлась основной, присутствовала с самого начала, правда, на Западе ею изначально пренебрегли (читайте далее)

КСТАТИ

Малайзию отстранили от расследования гибели «донецкого» Боинга за «слишком нейтральную позицию»

Потерпевшую страну просто не включили в Международную следственную группу, ведущую расследование крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines. Причина может быть только одна: Малайзию не интересует политическая подоплека катастрофы, ей нужны факты без искажений. Так считает профессор Университета Куала-Лумпура Наим Хан Суффиан. По словам профессора, в отличие от Малайзии, сохраняющей нейтральную позицию, члены Международной совместной следственной группы – Нидерланды, Бельгия, Украина и Австралия - давно уже нашли виновных (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Экс-министр обороны Украины призвал сбивать гражданские самолеты России

Украинские политики соревнуются между собой в том, кто из них больше ненавидит Россию. Явного лидера пока нет, но бывший министром обороны Украины в 2006-2007 годах Анатолий Гриценко явно в авангарде. В октябре он призывал к развертыванию диверсионной войны на территории России посредством спецназа. А 28 ноября он разместил новый призыв в своем блоге на сайте «Украинской правды» (читайте далее)