Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика11 декабря 2014 14:20

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: Рубль окрепнет. В следующем году

Центробанк повысил ключевую ставку до 10,5%
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Фото: РИА Новости

- По нашим оценкам, инфляция в этом году составит 10%, - заявила Эльвира Набиуллина. - В первой половине следующего останется высокой.

По ее словам, это связано как с санкциями Запада, так и с нашими ответными продуктовыми ограничениями. Эти факторы добавили в рост цен 2,3%. Ослабление рубля повлияло еще сильнее - оно разогнало инфляцию на 2,6%.

Вчера ЦБ поднял ключевую ставку - с 9,5 до 10,5%. Для понимания, это та ставка, под которую регулятор выдает деньги коммерческим банкам. Цель повышения - снизить инфляцию и повысить курс рубля.

Но эффект это даст не скоро. В ближайшие пару лет инфляция составит 8% в год. При этом курс рубля падает уже сейчас. Вчера на бирже доллар почти добрался до отметки в 55 рублей, а евро превысил значение в 68 рублей.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вчера даже предложил ужесточить наказание за спекуляцию. На что Эльвира Набиуллина заявила, что наказывать валютных спекулянтов не за что. Мол, они хотят получить наибольшую прибыль. И если при этом никаких законов не нарушают, то это нормально.

Никаких барьеров для спекулянтов ЦБ возводить пока не собирается. А колебания курса будет сглаживать с помощью валютных интервенций. Резервов на это пока хватает. Тем более со стратегической точки зрения ослабление рубля должно помочь экономике. Российские производители получили конкурентное преимущество перед зарубежными коллегами.

- Даже при цене нефти $60 за баррель у нас есть потенциал укрепления, курс даже с учетом этой цены находится в «перелете», - сказала Набиуллина. - Рубль должен существенно укрепиться в следующем году как с учетом эффекта чрезмерного обесценения, так и с учетом роста цен на нефть.

По мнению главы ЦБ, справедливый курс доллара сейчас порядка 50 рублей. Все остальное - спекуляции. А в 2015 году цена на нефть, скорее всего, будет выше нынешней - около $80 за баррель. Значит, наша валюта должна отыграть часть потерь. По крайней мере надежда на это есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эльвира Набиуллина: Инфляция в следующем году ускорится

Но во втором полугодии рубль должен начать укрепляться, и рост цен прекратится

Растущая инфляция заставила ЦБ поднять ключевую ставку до 10,5%, об этом заявила в четверг глава ведомства Эльвира Набиуллина.

- По нашим оценкам, инфляция в этом году составит около 10%, - заявила глава ЦБ. - Это связано как с внешнеторговыми ограничениями, так и с ситуацией на рынке продовольственных товар, которая добавила к инфляцию примерно 2,3%. Ослабление рубля так же прибавило к росту цен 2,6% (подробности).