Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:25

Украинская артиллерия обстреливает Донецк

В зоне боевых действий приступили к работе наши военные корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин [фото, аудио, обновляется]
Снаряды стали прилетать в кварталы, которые не обстреливались никогда.

Снаряды стали прилетать в кварталы, которые не обстреливались никогда.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Свой первый репортаж они передали в эфире Радио «КП».

- В воскресенье мы въехали на территорию Донецкой народной республики около полудня через погранпереход «Успенка».На погранпереходе со стороны Украины - огромная очередь из частных машин. Причем, половина из них - с номерами Харькова и Мариуполя, в машинах как правило, мужчины призывного возраста с семьями - люди пытаются избежать призыва, который был объявлен несколько дней назад и начнется 20 января.

В самом Донецке жуткие обстрелы, не смолкает канонада. Снаряды стали прилетать в кварталы, которые не обстреливались никогда. На улице Панфилова, это практически центр города, снаряд попал в 17-этажное здание, в детский магазин. Рядом, на улице Клары Цеткин, снаряд разорвал пожилого мужчину.

Улицы обезлюдели. В ноябре, когда мы были здесь в прошлый раз, Донецк начал оживать, и вот теперь он снова непривычно пуст.

В аэропорту идет жесточайший бой. Позиции сторон в аэропорту сохранились. Ополчение по-прежнему занимает и старый, и новый терминалы, и большинство точек на летном поле. Украинская армия их пытается оттуда выбить.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко промаршировал и обещал вернуть Донбассу «украинство»

«Париж - законодатель мод», - отмечали комментаторы, глядя на марширующего в воскресенье по Киеву Петра Порошенко вместе с главой раскольников, лжепатриархом Филаретом. Многолюдная колонна, таблички «Я Волноваха» (подробности)

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

МЕЖДУ ТЕМ

Американские СМИ: «Новой Украиной управляют жулики, секс-штучки, полевые командиры и психи с олигархами»

Аналитическая статья с таким громким заголовком появилась не где-нибудь, а, о чудо, в американских СМИ. Опубликовало ее солидное издание The New York Observer. «Комсомолка» перевела наиболее интересные фрагменты из нее (подробности)

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

ИНТЕРВЬЮ

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин: Киев не контролирует ряд подразделений

Перемирие в Новороссии, похоже, завершилось официально. Советник президента Незалежной и по совместительству помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в Фейсбуке, не утруждая себя дипломатией, поведал (подробности)