Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика2 февраля 2015 10:44

Многодетную мать из Вязьмы арестовали явно не за звонок в украинское посольство

Наш колумнист полагает, что за арестом Светланы Давыдовой кроется куда более серьезная история, чем представленная нам в СМИ
Ну, подумаешь, истеричка, одна из множества недовольных, что ЭТА страна недодает многодетной матери

Ну, подумаешь, истеричка, одна из множества недовольных, что ЭТА страна недодает многодетной матери

Пока что «шпионское» дело вяземской Маты Харри выглядит, мягко сказать, нелепо. И это дает отличный повод украинской, западной прессе, а также нашим игрокам в диссиденты голосить на весь белый свет: «За что?! …Мать-героиня…, семеро малых детей! …Кровавый режим! Сатрапы!».

И правда, ну позвонила она в украинское посольство 14 апреля 2014 года. (В этот момент, напомним, войны на Донбассе еще и не было. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой операции). Позвонила Давыдова и рассказала, как в городской маршрутке пьяный прапорщик кому-то горланил по телефону, что-де его с товарищами отправляют в командировку. А еще-де она заметила, что в городе меньше военных стало. Отсюда – сказала она украинцам - возможен вывод: наших военных перебрасывают к украинским границам.

Прошло более 9 месяцев, и только сейчас наши органы придали значение той прослушке. Несчастную женщину арестовали к праведному возмущению всего цивилизованного мира.

Господа, так не бывает. Если бы дело ограничилось только этим, в сущности, бесполезным для украинской стороны звонком, никто бы эту Давыдову и трогать не стал. Ну, подумаешь, истеричка, одна из множества недовольных, что ЭТА страна недодает многодетной матери.

Мне же история видится так, примерно. Умные дипработники из посольства сообразили, что на Давыдовой можно подзаработать. Наверняка ей было предложено пошпионить за вяземской воинской частью хотя бы путем знакомства с женами местных военных, многие из которых по секрету расскажут про все, что есть, и еще больше про то, чего не было. А фантазии у иных военных, известно нам хорошо по опыту, бурные и жестокие – когда выпьют. Особенно у таких, кто не нюхал пороху, но топтался где-то неподалеку от самых границ украинских. Я сам, например, одного офицера знаю, который (известно точно) ТАМ ни минуты не был, но «попал под такой обстрел укропов и столько ТАМ потерял товарищей!».

Возможно, подобную «ценную информацию» и передавала Давыдова кому-то из дипработников. Тот же, в свою очередь, платил Давыдовой тысяч пять, а отчитывался за десять. Такая полезная всем работа. Но судя по задержанию и отправке ее в Москву, Давыдова занималась не только пересказами небылиц. Можно предположить, что она и снимала передвижение техники и вовлекала в эти дела кого-то, имеющего проход на территорию части. Думаю, что именно по этим делам сейчас с ней следователи и работают, а вовсе не пытают вопросом: «зачем вы 14 апреля рассказали украинцам о звонке прапорщика?».

Предоставить же истинную картину преступлений Давыдовой силовики нам пока не могут, поскольку там явно еще множество фигурантов под колпаком. Поэтому я б не советовал до поры, до времени возмущаться в тон пропаганде Запада злодейством российских служб, гнобящих мать-героиню всего за какой-то рассказ о том, что военные часть покинули.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пора граждан в чувство приводить

Ольга ТУХАНИНА

Сейчас будут раскручивать арест Светланы Давыдовой по обвинению в государственной измене. Будут крики и вопли о том, что вернулись враги народа, что кровавая власть проводит репрессии, не жалея даже мать семерых детей. Если сведения, которые распространяют в прессе, правдивы, то там чистая 275-я безо всяких оговорок. Баба увидела, что военная часть по соседству с ее домом опустела, и позвонила в посольство Украины. Потому что решила: часть может быть направлена в Донецк. Это еще в апреле прошлого года было. Арестовали только сейчас (подробности)