Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика6 февраля 2015 17:12

Казахстан не откажется от наших товаров

Падение рубля сделало российскую продукцию слишком конкурентоспособной
С января этого года Россия и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза.

С января этого года Россия и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза.

Фото: РИА Новости

Еще бы, в переводе на другие валюты они получаются очень дешевыми. Для сравнения: казахстанский тенге за последний год подорожал по отношению к рублю почти на 50%. Как написали в пятницу некоторые СМИ, предприниматели Казахстана предложили правительству республики установить запрет на импорт курятины из России. Мол, она ввозится по такой цене, что даже себестоимость казахстанской получается выше.

Похожие проблемы с другими продуктами питания, бензином, металлами и авто. Вроде как даже ведутся переговоры, чтобы вовсе запретить ввоз российских товаров. Эти сообщения опровергли обе стороны.

- Официальных инициатив нет. Есть лишь обсуждение подобного рода вопросов в бизнес-среде и в экспертном сообществе, - заявил в пятницу глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

- Никаких запретов нет, мы их не обсуждаем, - сказал первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

С января этого года Россия и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза. Любые передвижения товаров между нашими странами осуществляются свободно, без уплаты каких-либо пошлин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медведев отвел два года на адаптацию экономики

В подмосковной резиденции Дмитрия Медведева «Горки» прошло первое заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие главы правительств России, Белоруссии, Казахстана и Армении. В мае в Евразийский экономический союз, заработавший с 1 января, должна вступить Киргизия (подробности)