Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире8 февраля 2015 14:20

Обама, как и Путин, не хочет Четвертой мировой

Но вашингтонские «ястребы» усиленно толкают президента США к Большой войне
Обама, как и Путин, не хочет Четвертой мировой

Обама, как и Путин, не хочет Четвертой мировой

Фото: REUTERS

Ночное рандеву 6 февраля лидеров России, Франции, Германии до сих пор остается сенсацией и загадкой. Интригует даже не содержание долгих переговоров за закрытыми кремлевскими дверьми (кое-что уже просачивается), а сам факт стремительного визита высоких европейских гостей. Еще утром в четверг хозяин Кремля явно не ждал их. Да и у фрау Меркель были другие планы. Она готовилась к полету за океан. Еще в начале недели объявили, что 9 февраля канцлер Германии встречается в Вашингтоне с президентом США. Эта новость широко обсуждалась в СМИ. Ни о каких визитах к Путину речи не шло. И вдруг сенсация - перед встречей с Обамой Меркель 6 февраля объявилась в Кремле. Да не одна - на пару с Олландом. И 5 часов вели секретные переговоры с Путиным, решая судьбу Украины.

Факт, повторяю¸ действительно загадочный и удивительный. Особенно в свете недавних событий. Еще летом госпожа Меркель, по выражению авторитетного журнала «Der Spiegel», фактически была адвокатом Путина. Блокировала решения НАТО против Кремля, отвергала ужесточение антироссийских санкций Евросоюза. 9 сентября в интервью немецкому телеканалу Sat 1 заявила, что, несмотря на украинский конфликт, Россия может в любое время снова стать хорошим партнером Запада: "Двери для переговоров остаются открытыми". А поздно вечером прогремел мощный взрыв на химическом заводе в Бремене. С ближайших домов сорвало крыши, деревья вырвало с корнем. Пламя поднялось на сотню метров…Сотни пожарных лишь к утру смогли справиться с огнем. Уже назавтра, 10 сентября, Меркель вдруг сменила позицию, заявив в германском парламенте, что выступает за введение в действие нового пакета санкций против России. Видно, сама догадалась или кто-то шепнул, что взрыв, похоже, был не случайным. Во всяком случае, после бременского взрыва она стала жестким критиком Кремля.

Главным европейским миротворцем вместо фрау решил стать месье Олланд. Возможно, чтобы поднять свой пошатнувшийся авторитет и рейтинг среди французов. В декабре слетал в Астану к Назарбаеву. На обратном пути сделал неожиданную остановку в Москве, провел закрытые переговоры с коллегой Путиным. Пообщался потом с Порошенко, Меркель. И появилось обнадеживаюшее сообщение, что 15 января в Астане пройдут переговоры на высшем уровне: глав России, Германии, Франции, Украины. 5 января Олланд заявил в прямом эфире радиостанции France Inter: « Если в России кризис, то это не обязательно хорошо для Европы... Я думаю, что санкции сейчас должны остановиться. В случае, если будет прогресс (по Украине), они должны быть сняты." Президент Франции выразил надежду, что 15 января в Астане будет найден путь выхода из украинского кризиса.

А 7 января - все помнят!- в столице Франции расстреляли редакцию сатирического журнала «Шарли». Возможно, тоже случайное совпадение, как и бременский взрыв. Только вот – внимание! – важнейшая миротворческая встреча в Астане 15 января так и не состоялась. Не до Астаны, мол. Миллионные протесты в Париже во главе с лидерами государств против террористов важнее. Да и с Путиным невозможно договориться… Короче, встречу отменили. Обратите внимание - про «Шарли» уже тоже не вспоминают, по большому счету. А ведь сколько было вселенского шума еще месяц назад!

И что же такое стряслось в последние дни, что Меркель и Олланд, отказавшиеся недавно от Астаны, вдруг сами неожиданно прилетели к Путину? Визит-то явно не случайный.

А случилось, похоже, вот что. В понедельник, 2 февраля, в США громко презентовали доклад «Сохранение украинской независимости, противостояние российской агрессии. Что должны сделать США и НАТО». Его подготовили Атлантический Совет, неправительственный Центр за новую американскую безопасность, Институт Брукингса и Чикагский совет по международным отношениям. Авторы-эксперты заявили, что экономических санкций против России недостаточно. И открыто призвали Обаму дать Киеву прямую военную помощь так называемым летальным (смертельным) оружием, включая ПТУРСы. «Правительство США должно предоставить Украине военную помощь на сумму 1 миллиард долларов в 2015 г., сделать это необходимо как можно скорее. Дополнительные поставки на такую же сумму следует предусмотреть в 2016 и 2017 годах. Дополнительная помощь военным оборудованием должна включать в себя: РЛС для обнаружения артиллерии, беспилотники (дроны), электронное оборудование для обнаружения и уничтожения беспилотников противника, оборудование для надежной секретной связи, бронированные Хаммеры и медицинское оборудование.

Другие страны-члены НАТО также должны оказать военную помощь. Особо ценной могла бы быть помощь тех стран-участниц НАТО, где все еще используют бывшие советские вооружения, совместимые с той техникой, которая сейчас находится на вооружении украинской армии….»

Российские эксперты не придали особого внимания докладу. Мало ли в США «стратегических» институтов… У нас тоже полным-полно подобных контор с громкими международными названиями. Кое-кто из аналитиков и вовсе пошутил: дай хохлам оружие, они его тут же разворуют. Каюсь, и я потерял конспирологический нюх. Мол, все восемь подписантов – бывшие. Вояки и дипломаты. К тому же не первого десятка. Одна лишь фамилия и привлекла мое внимание. Строб Тэлботт, известный русофоб, метавший громы и молнии в сторону Кремля еще в конце прошлого века.. Жив, курилка!

Глаза раскрыло интервью военного эксперта Академии государственной политики при Институте Кеннана Майкла Кофмана украинскому изданию «Новое время» - «Никто в истории не выигрывал войну с Россией у ее границ!»

Кофман признал, что сейчас идет огромное политическое давление на президента США по поводу срочной отправки летального оружия на Украину. И, кстати, не со стороны воинственных политических противников - республиканцев, хотя шум они поднимают большой. Дескать, эти сенаторы могут говорить, что угодно, но за свои рекомендации ответственности не несут. Отвечает президент. Особенно иронично высказался в адрес главного сенатского бузотера, сбитого летчика Маккейна (в прямом смысле – советской ракетой в небе Вьетнама. Больше 5 лет отсидел в плену, ушел в большую политику, но проиграл президентскую гонку демократу Обаме.-Е.Ч.) « Он всю свою жизнь хотел бомбить - и в Ираке, и в Сирии, и в Ливии, и в Грузии, кстати, и сейчас в Украине. У него всегда один ответ на все проблемы. Если бы Джон Маккейн стал президентом, то мы бы еще участвовали в четырех дополнительных войнах.»

Проблема в том, подчеркивает Кофман, что в основном-то атакуют ныне Обаму его партийные соратники-демократы. Громкий доклад о смертельном оружии написали очень влиятельные люди из окружения Хилари Клинтон. « Этот доклад подписала Мишель Флорной, которая, скорее всего, будет участвовать на выборах в кампании Хилари Клинтон. Мы все ожидаем, если Хилари станет президентом через два года, тогда Мишель Флорной, скорее всего, будет первой женщиной - министром обороны.»

Ну как же я забыл! В ноябре 2016-го в США - президентские выборы. Хилари по всем опросам считается главным фаворитом демократов в борьбе за Белый дом. Та же Флорной в 2009-2012 гг была замминистра обороны США по политическим вопросам. В прошлом году публично отказалась возглавить Пентагон. Якобы «по семейным обстоятельствам». Скорее всего, по просьбе Хилари, чтоб участвовать в ее избирательной кампании. Русофоб Тэлботт, кстати, был замгоссекретаря США в бытность президентом Клинтона, его главным советником по России.

Я уже иными глазами посмотрел на авторов доклада. Кроме Тэлботта и Флорной там еще серьезные «бывшие», которых рано списывать со счетов: пара экс-послов США в Киеве, один – в НАТО, замминистра обороны, командующий силами НАТО в Европе и его зам…

А главное, авторы доклада не одиноки в своем желании продавить помощь смертельным оружием Киеву. Одновременно появилась информация в "Нью-Йорк таймс", что идею поставок оружия на Украину поддерживают главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, ряд других фигур в Белом доме и Пентагоне. На их сторону вроде бы переходит и помощник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Да, Обаму атакуют со всех флангов. Видимо, Хилари Клинтон и ее команде нужна маленькая победоносная война на Украине, чтобы попасть в Белый дом. (иначе инициативу перехватят республиканцы. Дескать, демократы не смогли навести порядок на Украине.) Как нужна была такая же «маленькая победная война» ее мужу Биллу Клинтону. Чтобы, наоборот, удержаться в Белом доме, отвлечь внимание от громкого секс-скандала с о стажеркой, грозившего импичментом.

У нас бытует мнение, что это республиканцы типа Рейгана, Буша – страшные и ужасные «ястребы», а демократы – мягкие и пушистые «обаяшки». Именно демократ Билл Клинтон принес войну в Европу, организовав натовские бомбардировки Югославии. Супруга, видимо, хочет действовать по его рецепту. Вот и давят демократы на нынешнего президента, «хромую утку». Тот, судя по последним заявлениям, сопротивляется, не хочет отправлять на Украину смертельное оружие. Дело даже не в том, что Барак недолюбливает Хилари, которую сам убрал из госсекретарей. Если штатовские ракеты попадут в зону конфликта, ситуация может стать непредсказуемой. Мир сегодня и так вплотную приблизился к опасной черте.

К Четвертой мировой. Третьей мировой считают Холодную войну, которая закончилась развалом СССР и всего соцлагеря. Америка тогда победила. Четвертая точно будет горячей.

Давление однопартийцев растет. Доклад стал последней каплей. И тогда, полагаю, Обама сделал ход конем. Приказал ли он Ангеле Меркель срочно лететь к Путину вместе с Олландом, попросил или одобрил ее инициативу, не суть важно. Главное – без Обамы тут не обошлось. Сами они не посмели бы. Обама решил хотя бы на время выбить козыри из рук команды Клинтонши, которая на его горбу мечтает въехать в Белый дом. Ведь вся ответственность за разгорание украинского конфликта ляжет на действующего президента США. Одно дело – пикироваться с Путиным, показывать свою крутизну, давить Россию санкциями, и совсем другое – подбросить ракетных дровишек в костер, который может спалить весь мир.

Вот в чем, на мой взгляд, вся интрига с тайным ночным рандеву в Кремле накануне запланированного визита Меркель за океан. Неожиданные переговоры Путина, Меркель и Олланда о мире могут хотя бы на время ослабить накаленную донельзя обстановку в Вашингтоне. У Обамы появляются серьезные козыри против родных «ястребов» -демократов и генералов. Есть, дескать, реальный шанс решить украинский конфликт миром. Тем более, союзница Меркель категорически против поставок оружия Порошенко. Америка – она далеко, за океаном. А выйди украинский конфликт из-под контроля, в первую очередь он накроет Европу, ту же Германию.

Не потому ли Барак вызвал Ангелу в Белый дом, зная ее жесткую позицию в деле «смертельного оружия».

Вспоминается Карибский кризис, когда планета действительно стояла на грани мировой войны. Точно также «ястребы» в политическом окружении Кеннеди и генералы требовали от президента решительных действий, чтоб наказать Советы. О чем тот через посредников срочно сообщил Хрущеву. Благодаря переговорам мир тогда удалось спасти от ядерного конфликта. Будем надеяться, что и на этот раз благоразумие возобладает.

Тем более, что поставки американского смертельного оружия мира Украине не принесут. О чем убедительно поведал американский военный эксперт Майкл Кофман украинскому «Новому времени». Вот выдержки из этого интервью.

Никто в истории не выигрывал войну с Россией у ее границ!

« Если Обама пошлет вооружение в Украину - Россия изменит свою тактику и свой подход в худшую для нас всех сторону. У россиян есть много способов, чтобы воевать и они легко могут ответить. Допустим, мы пошлем вам противотанковые ракеты, и они уничтожат российские танки - тогда все изменится? Конечно, россияне не дураки. Они же не будут просто так терять танки. Понятно, что они изменят свою тактику. Это на бумаге можно так все просто написать, но мы все понимаем, так как у нас серьезный боевой опыт.

…Даже если мы примем решение сегодня, то вооружение не окажется на фронте завтра. Это занимает время. То есть это никак не изменит нынешней ситуации.

Многие считают, что все проблемы - в украинской армии. Украинская армия небоеспособна, у нее отсутствует координация с добровольческими батальонами - они не воюют, как единая сила. У нее много структурных проблем, которые вооружение не сможет решить, даже если бы мы вам послали наши лучшие танки, и на них поставили ракеты и гранатометы.У США – хороший опыт в этом. Мы делали такое в Ираке, и это нам вышло боком. Мы посылали противотанковое вооружение повстанцам в Сирии - это никак не изменило их судьбу. Это продолжило войну, и их (повстанцев) все равно сирийская армия уничтожила.

Украине не нужно вооружение, ей нужна армия. Вооружение без армии не работает. Допустим, мы будем посылать в украинскую армию $ 1 млрд в год. Весь бюджет украинской армии сейчас – $ 2 млрд. То есть те вооруженные силы, которые окажутся в Украине через три года, будут на 50% зависеть от денег, которые придут из Штатов, но которые мы не будем продолжать давать бесконечно. Наша цель – создать армию, которую Украина сможет сама содержать, иначе в ней нет смысла. Мы начали очень скромный план тренировок, для четырех украинских рот - на Западе, возле Польши. Помогаем тренировать ваши ВСУ. На сегодня общего стратегического подхода нет. Каждый делает, что может. Мы тренируем, литовцы тренируют украинцев, поляки тоже подкидывают вооружение, тренируют. Англия подкидывает бронетранспортеры. Канадцы посылают военную форму, мы - бронежилеты. Это такая временная обстановка, потому как ситуация экстремальная. Стратегического подхода к Украине нет.

И главное, финансовых ресурсов помогать Украине нет – это главная проблема. Люди говорят – давайте пошлем вооружение. А настоящих денег на реформу Украины давать не хотят.

Реальная проблема в Украине в том, что никто - ни Порошенко, ни Яценюк - не хотят подписывать настоящий договор о компромиссе с Россией. Они не хотят осознавать, что произошло, и дать какой-то политический статус этим ополченцам. Они очень боятся народа, третьего Майдана.Западу в Украине не дают принимать серьезные, взрослые решения - в такой обстановке. Украине просто поддакивают. Из-за этого украинцы продолжают жить в иллюзии, что они со своими бойцами как-то могут выстоять против одной из самых больших вооруженных армий в мире. Такого не может произойти. Мои коллеги в России, связанные с Генштабом, хорошо понимают, что в любой день, если Россия захочет, она может полностью уничтожить все ВСУ (вооруженные силы Украины) за 72 часа.

Этого не случится, потому что Россия этого не хочет. Но люди должны понять, что проблема не в противотанковых ракетах. Если мы пошлем противотанковые ракеты, тогда Россия пошлет что-то другое – самолеты, артиллерию, просто сотрет эту территорию с лица земли.

Единственный результат, который я вижу за последний год, - это то, что Украина постоянно теряет территорию и солдат. А улучшений нет. Санкции не изменили политику Москвы… Минские соглашения России ничего не дали. Россия считает, что она серьезно ошиблась, когда подписала договор в Минске. В Украине никакого искреннего интереса соблюдать Минский протокол тоже не было. Плюс все знают, что кроме этого протокола между Киевом и Москвой, был второй протокол подписан, 19 сентября, где была карта контроля между ВСУ и ополченцами. По этой карте Украина должна была отдать им донецкий аэропорт и территории, которые Украина не собиралась никогда отдавать. Это все хорошо знают. Украина ничем не собиралась поступаться, несмотря на то, что она подписала договор.

Главное для Соединенных Штатов и Германии – не заниматься этой войной с Россией. Войну с Россией на границе с Россией почти невозможно выиграть. Это абсурдно. Никто в истории не выигрывал войну с Россией на ее границе.»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Встреча Путина с Меркель, Олландом и Порошенко пройдет в Минске

Возможно, уже в эту среду. Об этом президент России сообщил сегодня в Сочи своему гостю Александру Лукашенко после телефонных разговоров с Берлином, Парижем, Киевом. Явно не случайно белорусский батька прилетел к Владимиру Путину. Да, события развиваются стремительно. Все больше надежды, что здравый смысл победит амбиции вашингтонских «ястребов».