Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 февраля 2015 14:55

Светскую львицу Яну Прежевскую довели до смерти подруги-мошенницы?

«КП» пытается разобраться в загадочных обстоятельствах жизни и смерти Яны Прежевской
По факту гибели Яны Прежевской проводится проверка

По факту гибели Яны Прежевской проводится проверка

Фото: СОЦСЕТИ

О том, что Яна Прежевская когда-то блистала на лучших закрытых тусовках Москвы и Лондона, многие жильцы дома 33 по Ленинградскому проспекту (это напротив метро «Динамо») в жизни бы не догадались. Все, что видели они, - осунувшаяся и смертельно уставшая женщина, которая, словно призрак, брела к круглосуточному магазину «Продукты». Возвращалась оттуда с дешевым пивом.

В «двушке» на Ленинградке Яну и нашли 6 февраля - полуголую, со следами побоев. Врачи диагностировали у Прежевской закрытую черепно-мозговую травму и травматический инсульт. В ночь на 14 февраля она скончалась, не приходя в сознание.

Пустые двухлитровые «баклашки» из-под пива батареей выстроились на кухне «двушки». Следователи сняли с них отпечатки пальцев - результаты могут пролить свет на то, кто был с Яной в последний вечер и может быть причастен к ее гибели. Пока официальной информации от Следственного комитета России по Москве нет. Странно, но уголовное дело пока тоже не возбуждено.

- По факту гибели Яны Прежевской проводится проверка, - пояснила «КП» официальный представитель СКР по Москве Юлия Иванова.

Эксперты готовятся провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу, а это может занять до двух месяцев.

Сразу после известия о гибели на Прежевскую в соцсетях вылили ушат грязи: «алкоголичка», «бросила детей», «сбежала к молодому любовнику»...

Кем же была на самом деле Прежевская? И как получилось, что «рублевская жена», родившая троих детей миллионеру, так печально окончила свои дни?

Сразу после известия о гибели на Прежевскую в соцсетях вылили ушат грязи

Сразу после известия о гибели на Прежевскую в соцсетях вылили ушат грязи

Фото: СОЦСЕТИ

ДЕТСТВО В НОРИЛЬСКЕ

Яна родилась и выросла в Норильске. Это в 300 километрах за Полярным кругом. 45 дней в году темнота, солнце появляется только на пару часов - полярная ночь. Морозы до минус 60. Чтобы жить в таком климате, нужно уметь бороться. У Яны получалось: она занималась легкой атлетикой. В 6 утра тренировка, потом учеба, потом опять тренировка...

- А еще она играла на гитаре и прекрасно пела, - вспоминает одноклассница Прежевской Татьяна Селенкова, которую «КП отыскала в Норильске. - Всегда с улыбкой. Была душой компании, легкая на подъем. И ни с кем никогда не конфликтовала.

Норильск Прежевская не любила и этого не скрывала. Как и большинство девчонок, мечтала о столице, где уже вовсю бурлила разудалая постперестроечная жизнь. В том, что все получится, Яна не сомневалась. У нее были стройные ноги, симпатичная мордашка и местный конкурс красоты за плечами. На следующий же день после школьного выпускного в июне 91-го Яна улетела из Норильска навсегда.

«КАК ОН УХАЖИВАЛ!»

Прежевская с первого раза поступила в престижную Юридическую Академию. «Безо всяких связей!» - уверяет Людмила Ивановна, мама Яны. Сама она работала в правовом управлении администрации Норильска, подполковник юстиции. В столице она подготовила небольшой «плацдарм» - купила 2-комнатную квартиру в Жулебино, а в конце 90-х и сама перебралась в Москву.

Будущее Яны виделось радужным: работа юристом, семья, дети. Но планы резко изменились, когда Прежевская познакомилась с бизнесменом Евгением Фроловым.

Дело было в 1998 году на одной из вечеринок, куда Яна пришла с подружками.

- Как он ухаживал! У них были очень красивые отношения, - вспоминает одна из близких подруг Яны.

Красивая фигура, чертики в глазах и море обаяния - на фоне сотен одинаковых куколок Прежевская выглядела эффектно

Красивая фигура, чертики в глазах и море обаяния - на фоне сотен одинаковых куколок Прежевская выглядела эффектно

Фото: СОЦСЕТИ

«ПРОСТОЙ БАНКИР»

Красивая фигура, чертики в глазах и море обаяния - на фоне сотен одинаковых куколок Прежевская выглядела эффектно. Говорят, Фролов влюбился в нее с первого взгляда. Кстати, у них с Яной разница почти в 10 лет.

- Он в бизнесе с 90-х. Но поскольку бизнес этот, скажем так, сероват, он никогда не светился особо, - объясняет мне один из близких знакомых семьи.

- Неужели и правда олигарх, как в газетах пишут?

- Да я вас умоляю. Так, простой банкир...

О «простом банкире» Евгении Фролове люди говорят неохотно. «Это слишком серьезный человек». Но кое-что я все-таки узнала: Евгений Валентинович был генеральным директором телекоммуникационной компании, учредил несколько финансовых консалтинговых центров, занимался недвижимостью в Истринском районе Подмосковья и даже успел побывать в должности президента хоккейного клуба «Крылья Советов»... Но все это в прошлом. Отыскать Фролова нам не удалось. Может быть, Евгений Валентинович, прочитав эту публикацию, даст о себе знать, согласится с нами поговорить?

Бывшая норильчанка блистала на раутах, о ней писали в светской хронике

Бывшая норильчанка блистала на раутах, о ней писали в светской хронике

Фото: СОЦСЕТИ

ДО ЗАГСА НЕ ДОШЛИ

Черный «Мерс», красный «Феррари», вечеринки в закрытых клубах - «простой банкир» Фролов умел жить красиво. И женщина ему нужна была самая лучшая.

- Проснулась с утра, помогла няням собрать детей в школу, съездила пошопилась, выпила шампанского с подружками. После обеда к тебе приезжает собственный косметолог, маникюрщица, стилист. Вечером ты нарядная и красивая едешь с мужем на очередную тусовку. Там, конечно, снова коктейли. Возвращаешься часа в 3 ночи. И так по кругу, - так описывает образ жизни Прежевской в ту пору одна из столичных светских дам, неплохо знавшая Яну.

Бывшая норильчанка блистала на раутах, о ней писали в светской хронике. Яна пыталась начать бизнес, записала музыкальную пластинку, но все как-то без особого успеха.

К 2009-му у Фролова и Яны было уже трое сыновей - Валерий, Филипп и Платон. В середине нулевых Евгений обзавелся собственным домом на Рублевке. А вот до ЗАГСа пара так и не дошла. Почему?

Сама Яна потом в интервью журналистам словно оправдывалась: мол, мы-то с Женей очень хотим пожениться. И уже трижды пытались. Но мешала бумажная волокита. Странное оправдание, не находите? Прежевская официально замужем никогда не была. А в 2012 году лишилась и гражданского мужа.

По словам людей, знавших Прежевскую, она ушла от мужа сама

По словам людей, знавших Прежевскую, она ушла от мужа сама

ОТСТУПНЫЕ

По словам людей, знавших Прежевскую, она ушла от мужа сама. Злые языки поговаривают, что к тому моменту у Фролова появилась новая пассия, и для Яны это могло стать последним аргументом. Похоже на правду: всего спустя несколько недель после ухода Яны Евгения видели уже с новой женщиной. А Прежевская оказалась в буквальном смысле слова на улице. Правда, с неплохими отступными. Нехотя и не сразу, но Фролов позволил ей забрать из их особняка на Рублевке весь свой гардероб - сотни платьев и костюмов, несколько десятков сумок, шубы, украшения. Вот только везти все это добро было некуда.

- Он оставил ей квартиру на Шаболовке. Но там были голые бетонные стены. Нужен был ремонт, и Яна на время поселилась в съемной квартире, - рассказывает подруга Яны Наталья.

ВИРУС И АЛКОГОЛЬ

Откуда деньги на съемную квартиру у безработной Прежевской? И почему, пока шел ремонт, она не остановилась у мамы? Могла ли мама спасти Яну?

- Я столько времени и сил отдала, чтобы ей помочь. Поддерживала как могла. Но ведь она взрослый человек - как я могла ей командовать? - вздыхает Прежевская-старшая.

У Людмилы Ивановны дрожит голос, когда она читает последнее смс, которое дочь прислала ей летом прошлого года: «Мамочка, хватит уже обо мне беспокоиться. Подумай лучше о себе. Все будет хорошо!».

Яна лежала в Склифе. Уже в третий раз после разрыва с Фроловым. У нее начал развиваться цирроз печени. Яна выпивала. И это на фоне того, что у Прежевской был... вирус гепатита.

- Но она не была алкоголичкой, как теперь пишут! - вступается за дочь Людмила Прежевская. - С таким диагнозом многие живут, рожают здоровых детей: вирус есть, но он неактивен. Нужно только регулярно проходить обследование. Да, алкоголь ей был противопоказан. Но то состояние, до которого ее довели, все эти переживания... Алкоголь притупляет боль.

С середины 2014-го Яна перестала общаться с матерью. Совсем

С середины 2014-го Яна перестала общаться с матерью. Совсем

ЗАБОТЛИВЫЕ ПОДРУГИ

С середины 2014-го Яна перестала общаться с матерью. Совсем. По словам Людмилы Ивановны, дочь против нее настроили две подруги. Это, пожалуй, самые любопытные персонажи всей истории.

Таисия Балаева и Эвелина Кабирова возникли рядом с Яной в сентябре 2013 года.

- Они на нее сами вышли в 2013 году, через каких-то общих знакомых, - вспоминает Людмила Прежевская. - Когда чуть позже Яна легла в больницу, они приехали с нотариусом в палату и убедили дочь оформить доверенность на ее драгоценности. Украшения были в банковской ячейке. Они убеждали, что это, мол, небезопасно. Что всю ювелирку они сдадут своему знакомому в сейф, опытному оценщику. Яна уступила.

По словам Прежевской-старшей, в общей сложности Таисия с Эвелиной забрали у Яны около 50 украшений. Все это добро стоит более $3 млн. Таисия, кстати, и расписку оставила, с полным перечнем того, что забрали.

Копии есть в распоряжении редакции. В них от руки синей пастой на вырванном из ежедневника листочка: «серьги-люстра (с брил.)», «серьги David Morris, брил. + изумруды», «кольцо (сапфир + брил.?)» и так далее. На каждом листке внизу - число, подпись.

По словам Прежевской-старшей, несколько украшений Балаева и Кабирова все-таки вернули. А где остальное?

- Они нам с Яной сперва обещали все отдать, но постоянно были отговорки - встречи переносились. А в июне 2014 года, когда я уже понимала, что ничего они не вернут, Тая и Эва просто перестали брать трубки.

Сейчас телефоны обеих подруг выключены. Оба аккаунта в соцсетях удалены.

«МЫ ТЕБЕ ПОМОЖЕМ»

Интересно, что, по словам друзей Яны, Балева и Кабирова решили «заняться» не только украшениями Яны, но и ее богатым гардеробом.

- В конце августа 2014 года я была у Яны в гостях на «Динамо», и все вещи еще были у нее. А спустя примерно месяц ничего не осталось! Они все вывезли - шубы, сумки, платья, - рассказал «КП» давний друг Прежевской.

Новые Янины приятельницы тогда только руками развели: мол, все пришлось сдать в ломбард, чтобы саму же Яну и прокормить. Среди прочего они увезли и шикарную соболиную шубу в пол, примерная стоимость которой - 300 тысяч долларов. А был еще красный «Феррари», который по доверенности тоже достался Эвелине Кабировой. И снова та же песня: «нашелся покупатель, мы тебе поможем».

- Эвелина, наверное, сама каталась на этом «Феррари». Мне штрафы приходили - Яна-то у меня прописана, и квитанции из ГИБДД присылали сюда, - говорит мать Прежевской.

Даже квартира на Шаболовке - и та «ушла». Вырученные миллионы Яна раздала хорошим и не очень хорошим знакомым - «в долг» и «на совместный бизнес». Судя по ее последним дням, деньги ей так не вернули.

- Допустим, Тая и Эва оплачивали ей квартиру. Покупали еду. Но ведь те вещи, которые они забрали, - это все стоит миллионы рублей. Может, они и отдавали Яне какие-то деньги - но тогда где они? Не могла Яна при всем желании все это потратить на себя. Она в последние месяцы никуда уже не ходила, только в магазин, и жила очень скромно, - говорит близкая подруга Прежевской.

В общем, к декабрю 2014 года от Яниных богатств не остается ничего. Пару месяцев спустя Яны тоже не стало.

В общем, к декабрю 2014 года от Яниных богатств не остается ничего. Пару месяцев спустя Яны тоже не стало

В общем, к декабрю 2014 года от Яниных богатств не остается ничего. Пару месяцев спустя Яны тоже не стало

УДАРИЛАСЬ И ЗАПОЛЗЛА ПОД КРОВАТЬ?

Официально установленная причина смерти Яны Прежевской - закрытая черепно-мозговая травма и нарушение кровообращения.

- Вскрытие показало, что у нее был цирроз печени на фоне злоупотребления алкоголем. Не исключено, что она, будучи пьяной, сама упала и ударилась головой, - рассказал нам источник в следствии.

Допустим, Прежевская действительно сама упала и ударилась головой о пол или угол тумбы. Но почему тогда она забралась под кровать? Ведь именно там ее обнаружили две подруги: Марианна Третьякова и... Эвелина Кабирова. Да-да, та самая, которая избавила Прежевскую от «лишних» вещей!

- Очень странная история. Оказывается, 6 февраля именно Эвелина позвонила Марианне: мол, мне одной страшно к Яне идти. И уговорила ее тоже приехать, чтобы зайти в квартиру вдвоем. Хотя раньше она и одна прекрасно к ней заходила. У нее и ключи были, - рассказала «КП» подруга Прежевской.

Но это еще не все. Как мы выяснили, та же Кабирова зачем-то забрала у умирающей... мобильник!

- Рядом с Яной на полу нашли пустой чехол, а телефона не было. Позже выяснилось, что телефон забрала Эвелина - она его спустя сутки сама принесла в отделение полиции, - рассказал «КП» источник в следствии.

Зачем Эва забрала телефон? Что-то искала в нем - или удаляла «лишнюю» переписку?

- Перед смертью Яна собиралась писать заявление о пропаже своих вещей, - считает мать Прежевской. - Она наконец-то тоже осознала, что никакого «ломбарда» и никакого ювелирного оценщика на самом деле нет.

Кстати, по словам Прежевской, с 6 февраля, когда нашли Яну, и до сих пор ее так и не вызвали в следственный отдел для дачи показаний. Хотя ей есть о чем рассказать. Может, после нашей публикации дела у сыщиков пойдут быстрее?

P.S. В этой истории все еще остается слишком много пробелов. «Комсомолка» будет следить за ходом расследования.

ПОДРОБНОСТИ

Блеск и нищета бывшей светской львицы: о Прежевской забыла даже мать, а новые друзья спаивали и грабили

Бывшая гражданская жена бизнесмена Евгения Фролова, героиня гламурных журналов Яна Прежевская погибла при странных обстоятельствах. 6 февраля ее, полуголую и жестоко избитую, подруги нашли в съемной однушке недалеко от метро «Динамо». Врачи диагностировали у 41-летней женщины тяжелейшую черепно-мозговую травму. В ночь на 14 февраля она умерла в реанимации. Следователи проводят проверку, но ни уголовного дела, ни реальных подозреваемых нет (подробности)

В ТЕМУ

Подруга Яны Прежевской: Это муж ее избил! А сказал, что упала с лестницы

Сегодня вечером в студию программы Андрея Малахова «Пусть говорят» пришли подруги Яны Прежевской для того, чтобы рассказать всю правду о ее жизни и смерти. Напомним, что в начале февраля светскую львицу, когда-то блиставшую на лучших вечеринках Москвы, являющуюся одной из лучших клиенток крупных ювелирных домов, нашли при смерти в съемной квартире. Через несколько дней она умерла в 67-й больнице. Общественность всколыхнулась, начали выясняться разные обстоятельства ее жизни. Говорили, что бывший муж, Евгений Фролов, забрал детей, что Яна пила, что у нее была анорексия…Много противоречивой информации. Для того, чтобы как-то разобраться, Андрей Малахов решил позвать в свою программу подруг красавицы (подробности)