Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 9:40

Эксперт МВД: "Заказчик выдвинул жесткие условия - сделать это как можно ближе к Красной площади"

Обстоятельства громкого происшествия специально для "КП" прокомментировал ветеран МВД России Александр Олегин [видео, аудио]
Только арест мог спасти ему жизнь

Только арест мог спасти ему жизнь

Фото: Александр БОЙКО

Оперативники говорят, что расправу над политиком 27 февраля в 23.30 снимали одновременно четыре видеокамеры. Кадры с них следователи получили через несколько минут после убийства. Под подозрение попали сразу несколько светлых машин с грязными, нечитаемыми номерами. Потому план "Перехват", который действовал почти сутки, результатов не принес.

- Убийство было хорошо подготовлено, - рассказывает "Комсомолке" ветеран Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России Александр Олегин. - Одна машина с водителем находилась под Большим Москворецким мостом, у лестницы, по которой можно спуститься к Кремлевской набережной. В ней сидели водитель и убийца. Другая, с водителем и напарником, была припаркована в начале моста на парковке у Васильевского спуска. Из нее вели наблюдение за Красной площадью.

Известно, что в 22.00 55-летний Борис Немцов встретился в ГУМе с 23-летней киевской фотомоделью Анной Дурицкой. Они поужинали в "Боско-кафе", а после отправились через Красную площадь и Большой Москворецкий мост, в сторону Малой Ордынки, где находится квартира покойного политика.

Приоткрытый балкон на Москворецкой башне Кремля, который покажут по западным телеканалам

Приоткрытый балкон на Москворецкой башне Кремля, который покажут по западным телеканалам

Фото: Александр БОЙКО

- За ними следили?

- В слежке необходимости не было: маршрут у влюбленной пары был традиционным, а встречи регулярными. По звонку с телефона от напарника (номера оказались заведены на документы мигрантов) убийца вышел из машины на Кремлевской набережной, и поднялся на мост. Он стоял на лестнице, поджидая, когда Немцов со своей спутницей пройдут мимо. Еще одна машина следовала за Борисом и Анной по мосту. По предварительной версии, в ней находились водитель и напарник убийцы, который тоже мог стрелять в окно (сейчас это выясняют следователи - Авт.). Шансов на спасение у оппозиционера не было. Когда Немцов попытался убежать (на записи видно, что его спутнице это сделать удалось. - Авт.), он был сражен четырьмя пулями в спину. Ранения оказались смертельными: две пули пробили легкое и сердце, третья повредила поясницу и желудок. Убийца стрелял 6 раз, и одним из выстрелов добил жертву в голову. После расправы он метнулся и сел в автомобиль к подельникам, после чего машина скрылась.

лестница Москворецкого моста с которой стрелял убийца

лестница Москворецкого моста с которой стрелял убийца

Фото: Александр БОЙКО

- Насколько серьезно убийцы готовились к покушению?

- Думаю, не больше недели. Не исключено, что Анна Дурицкая сильно упростила убийцам Немцова задачу. Достаточно было найти в ее окружении информатора, который мог рассказать о ее планах. Она приезжала в Москву только для того, чтобы встречаться с политиком.

- Хотите сказать, что и она соучастница?

- Скорее всего, девушку использовали "втемную". В крайнем случае, это могли сделать под угрозой расправы над ее близкими родственниками.

Странные гильзы

- Что лично вас удивило в этом убийстве?

- Обратил внимание на фразу в заявлении официального представителя СК России Владимира Маркина, в котором он рассказал, что на месте были найдены 6 гильз от пистолета "ПМ", а "магазин был сформирован из гильз разного производителя". На каждой гильзе есть номер завода-изготовителя и год выпуска. Простите за иронию: не убийца, а прямо какой-то коллекционер, который копил патроны разных серий десятилетиями. Брать на заказное убийство патроны, полученные по разным каналам - несерьезно. Патроны к пистолету Макарова не дефицитные, и есть на вооружении у силовиков всех ведомств, причем оттуда они пропадают партиями и пачками. Кроме того, сегодня любые патроны можно приобрести в российском интернете. Там свободно продаются гильзы с целым капсюлем, отдельно пули и учебные боеприпасы с порохом. Из такого набора при помощи нехитрого инструмента на кухне можно собрать патроны к любому виду оружия.

Оперативники говорят, что расправу над политиком 27 февраля в 23.30 снимали одновременно четыре видео камеры

Оперативники говорят, что расправу над политиком 27 февраля в 23.30 снимали одновременно четыре видео камеры

Фото: Александр БОЙКО

- Как вы тогда объясните происхождение этих гильз?

- Могли стрелять из револьвера, а гильзы от пистолета подбросить на место убийства, чтобы пустить предварительное следствие по ложному пути. Пока будут выяснять, где эту партию выпустили, куда поставили, кто ее использовал, украл, продал, уйдет масса времени (но это все равно делать будут. - Авт.) Но если выяснится, что найденные гильзы - отстрелил душегуб, то это полностью ломает все попытки обвинить в убийстве российские спецслужбы. При необходимости, там могли использовать патроны вообще без какой-либо маркировки.

Стрелял профессионал

- Появились заявления о том, что убийца действовал непрофессионально....

- Вот говорят, что профессионал не стал бы стрелять у Кремля. Не соглашусь - дом, где жил Немцов, тоже хорошо охраняется. Но убийцы действительно могли выбрать другую лестницу на Москворецком мосту, которая дальше от стен Кремля, на другой стороне реки. Или убить его с подготовленной позиции из винтовки. Но то, как было выполнено это убийство, говорит о том, что заказчик выдвинул жесткие условия: сделать это как можно ближе к Красной площади, погромче, и чтоб крови было побольше. Потому убийца расстрелял в жертву целую обойму.

- Насколько серьезная подготовка была у стрелка?

- Он вел огонь из пистолета при искусственном освещении, фактически в темноте, но не ранил Анну Дурицкую, которая была с Немцовым на одной линии огня. Лично мне такой стрелок встречался только однажды, когда в 90-х мы брали банду в Екатеринбурге. Убийца изрешетил из автомата Калашникова криминального авторитета, выходившего из арки дома вместе с группой охранников. Несмотря на то, что он стрелял из окна машины с солидного расстояния, ни один охранник не пострадал.

Обратите внимание, что ни машины, ни оружие, с помощью которых было совершено преступление, до сих пор не найдены (в отличие от книжных убийц, реальные профессионалы оружие, да и вообще никаких следов на месте не оставляют. - Авт.) Это говорит о том, что преступники подготовили маршруты отхода. Они позаботились о том, чтобы скрыть улики, чтобы следователи не могли взять ДНК.

- Почему он не убил свидетельницу?

- А что она сможет вспомнить? На мосту были и другие очевидцы, на это просто не было времени. У них было ровно пять минут, чтобы скрыться с места преступления.

- Сколько такое убийство может стоить?

- Заказчику подобное преступление может стоить и пять миллионов долларов, но исполнителям по цепочке посредников все равно достанется не больше 200 тысяч. Но это довольно большие деньги для убийства человека, который часто ходит по городу пешком, один и без охраны. Под преступление угнали машины, приобрели оружие (это около 10 тысяч долларов), еще столько же - на мелкие расходы. Помните, как в анекдоте: заказчик просит исполнителя за 200 тысяч долларов взорвать тещу, а тот интересуется только номером дома, который ему за такую сумму проще взорвать целиком....

А недавно Навальный и Немцов буквально нарывались на арест, когда отчаянно раздавали листовки к маршу "Весна" в московском метро

А недавно Навальный и Немцов буквально нарывались на арест, когда отчаянно раздавали листовки к маршу "Весна" в московском метро

Только арест мог спасти ему жизнь

- Как вы считаете, кто может быть заказчиком этого преступления?

- Версий у следствия множество: сакральная жертва, месть за аборт, конфликты внутри оппозиции, борьба за недвижимость между прямыми наследниками, коммерческий спор, исламские радикалы, которые ему мстили за поддержку журналистов "Шарли Эбдо", позиция по Украине, попытка западных спецслужб поднять волну оппозиции накануне запланированного марша "Весна". Проверяют на лояльность депутату даже "ярославских". Но всегда спрашивайте себя, кому может быть выгодно убийство в данный конкретный момент. Анну Политковскую застрелили в подъезде 7 октября 2006 года, в день рождения Владимира Путина. Бориса Немцова - в День Сил специального реагирования, профессиональный праздник тех, кто ровно год назад взял под контроль помещение крымского парламента и правительства в Симферополе. Накануне очередного марша.

Мне странно слышать заявления о том, что Немцова могли заказать родственники. Зачем им убивать миллионера, который их содержит? Это убийство выгодно в первую очередь западным политтехнологам, которые не могут отчитаться за потраченные миллионы, которые растворились в трясине российской оппозиции. Ведь им так и не удалось вывести лидера, вокруг которого могли бы сплотиться все недовольные. На прошедшие в этом году митинги журналистов и полицейских всегда приходило намного больше, чем оппозиционеров.

Анна Дурицкая сильно упростила убийцам Немцова задачу

Анна Дурицкая сильно упростила убийцам Немцова задачу

Фото: СОЦСЕТИ

- А Навальный разве не такой лидер?

- Михаил Касьянов и Борис Немцов - единственные лидеры в нашей оппозиции, которые имели политический опыт. Харизма лидера больше давалась Немцову, но ему почему-то не доверяли на Западе. Там российскую оппозицию пытались сплотить вокруг новой фигуры - Алексея Навального и Гарри Каспарова. Но этот западный проект провалился. Последний отличился глупой историей с укусом полицейского, а брат Алексея Навального оказался замешан в криминале. Алексея Навального могли посадить, но не посадили вместе с братом (аргумент за то, что как политическая фигура он больше никому не интересен. - Авт.). А недавно Навальный и Немцов буквально нарывались на арест, когда отчаянно раздавали листовки к маршу "Весна" в московском метро. Навальный за агитацию в метро был арестован на 15 суток. Теперь у Навального, есть железное алиби. Очень жаль, что с ним под арест тогда не попал Борис Немцов. Ведь арест мог спасти ему жизнь.

- Зачем Западу убитый российский оппозиционер?

- Он символ, икона поражения интеллигентной российской оппозиции, на смену которым уже идут более агрессивные и беспринципные посланцы украинского майдана. Они собственно и будут претендовать на роль западных миссий. Посмотрим, как они используют марш оппозиции.

Эксперт в эфире Радио "Комсомольская правда" - что уже сейчас можно сказать об убийцах Бориса Немцова:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

Борис Немцов - самый молодой вице-премьер-министр в истории России

Фото с места убийства Бориса Немцова

Киевская модель Анна Дурицкая - свидетельница убийства Бориса Немцова

А В ЭТО ВРЕМЯ

Полиция нашла машину убийц Немцова

Ее бросили неподалеку от места покушения

Столичные полицейские нашли машину, на которой, якобы, были убийцы Бориса Немцова. Напомним, что нападение на него произошло на Большом Москворецком мосту напротив Кремля. Он был убит четырьмя выстрелами в спину из пистолета Макарова. (подробности)

ПОДРОБНОСТИ

Убийство Бориса Немцова: как это было

По имеющейся у нас информации, мы попытались восстановить, что происходило в последние минуты жизни известного политика

Около 21.45 Борис Немцов вышел из «книжки» на Новом Арбате. Только что закончился эфир на «Эхе Москвы». Говорили о предстоящем марше «Весна». Впереди были выходные, рядом симпатичная подруга. Модель Анна Дурицкая из Киева. Make love, no war, как говорится. Настроение - отличное! Борис вообще любил жить. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

За 10 минут до убийства Немцов вышел с подругой из кафе «Боско»

Последнее интервью украинской радиостанции политик давал, сидя на веранде с видом на Красную площадь

Постепенно проясняется хронология событий перед убийством Бориса Немцова вечером 27 февраля. Напомним, оппозиционера неизвестный застрелил 4-мя выстрелами из пистолета Макарова на Большом Москворецком мосту. Все произошло около 23.40. Рядом с Немцовым находилась его подруга, 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. (подробности)

РЕАКЦИЯ

Сергей Степашин: Те, кто пытался, убивая Бориса, спровоцировать в Москве майдан, просчитались

Об этом экс-премьер России сообщил в эфире радио "Комсомольская правда"

- Сергей Владимирович, вы хорошо знали Бориса Немцова... Фигура это была яркая, противоречивая – вот каким он у вас остался в памяти?

- Ты прямо угадал мои слова… Яркая, противоречивая фигура. Знаю его давно. Знаю, как и ты, Саш, еще со времен Верховного Совета России - с 1990-х. (подробности)

Ариадна Бажова-Гайдар, мать Егора Гайдара - «КП»: Я воспринимаю потерю Бориса, как потерю сына

Трагическая весть о гибели Немцова пришла накануне вечером

- Алло, Ариадна Павловна, здравствуйте!

- Здравствуйте.

- Это Гамов Александр.

- Ой, Саша, не могу говорить даже, так мне горько... (подробности)

Да, Борис жил на деньги противников власти. Скромно, в маленькой квартире...

Личными воспоминаниями об убитом оппозиционном политике Немцове с «КП» поделилась его давняя соратница Ирина Хакамада (подробности)

Жириновский: Немцов долго был у США на крючке, но американцам убивать не выгодно

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» поделился мнением о причинах убийства Бориса Немцова, которое было совершено в центре Москвы в пятницу вечером. Так, политик назвал три версии. Не исключил он и того, что в преступлении есть «украинский след» (подробности)

Сергей Доренко: Убийство Немцова - это вызов Путину

Журналист уверен, что причиной гибели политика были не бизнес и не деньги

Журналист Сергей Доренко считает убийство Бориса Немцова, которое было совершено в центре Москвы в ночь на субботу, политическим. По его мнению, это «вызов» президенту РФ Владимиру Путину. (подробности)