Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика3 марта 2015 8:00

Рубль растет вслед за нефтью

Наша валюта немного отыграла вчерашнее падение

Цены на нефть остаются главным ориентиром для российского валютного рынка. После вчерашнего провала - а «черное золото» рухнуло на 3 доллара за баррель – оно снова растет в цене (до $61 за баррель), подтягивая рубль за собой. В начале дня наша валюта прибавила 25 копеек к доллару («американец» стоит 62,4 рубля) и 11 копеек к евро (69,9).

Эксперты уверены, что нестабильность нашей валюты – дело рук усилившейся атаки со стороны спекулянтов.

- Госкомпании должны были распродать свои валютные излишки до 1 марта, оказав поддержку рублю, - комментирует Станислав Клещев, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24. - Раз нет дополнительного принуждения к продажам валюты, то попытки возобновить атаку на рубль со стороны спекулянтов могут возобновиться. Что, по всей видимости, мы и наблюдаем в настоящий момент.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура и продавцы решили заморозить инфляцию: Стоп, цена!

Такой прогноз дают даже в официальных ведомствах. Только с начала года, по данным Росстата, инфляция составила 5,8%. Ценники в магазинах обсуждают на заседаниях правительства, ими занимаются прокуратура и Счетная палата. На днях сетевые магазины договорились зафиксировать цены на социально важные продукты на два месяца. Можно ли проверками и заморозками сбить инфляцию? (подробности)