Boom metrics
В мире17 марта 2015 10:56

Вячеслав Никонов - «КП»: Псаки обещает, что санкции будут всегда? Успешного ей декретного отпуска!

Президент Фонда «Политика» прокомментировал заявление представителя госдепа [видео]
Источник:kp.ru
Псаки надо пожелать, чтобы она... Успешного ей декретного отпуска!

Псаки надо пожелать, чтобы она... Успешного ей декретного отпуска!

Фото: REUTERS.

- Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация полуострова Россией, - заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки. - Мы не признаем и в будущем не признаем попыток России аннексировать Крым.

То есть, если перевести слова косноязычной Джен на понятный язык, то выходит - американские санкции против нашей страны будут действовать до тех пор, "пока русские не вернут Крым незалежной".

Дабы хоть как-то помочь американскому дипломату разобраться в этой ситуации-лабиринте, мы позвонили Вячеславу Никонову, который неплохо знает психологию американцев...

- Алло, Вячеслав Алексеевич, я буквально на одну минуту! Но мы-то не собираемся ни часть Крыма, ни весь Крым возвращать - как же теперь быть госпоже Псаки в этой жизни?

- Не только Псаки, но и всем остальным. Ну, будут санкции. Если объявлена война, естественно, пока она не окончена, санкции будут.

- То есть, война какая?

- России объявлена война на всех фронтах, включая экономический. Отсюда санкции.

- И санкционная, и холодная война, правильно?

- И холодная, и всякая.

- И сколько это может продлиться? Ведь все равно же мы грудью встанем на защиту Крыма.

- Сколько угодно.

- То есть вообще впереди нас ждет…

- Во время холодной войны – с середины 1940-х до 1990-х годов – мы были под жесткими американскими санкциями. Потом страна развалилась, они решили, что хватит. Теперь они будут дожидаться исхода. Кто-то должен развалиться – либо они, либо мы.

- Ну, мы-то вряд ли развалимся.

- Посмотрим.

- А они могут?

- Не знаю.

- Вы имеется в виду, они – это Штаты развалятся?

- Да.

- Или Европа?

- Европа здесь ни при чем. Европа – не игрок.

- Штаты окончательно загниют, что ли?

- Не знаю, что с ними произойдет, но пока существуем мы и они, санкции будут. Правда, единственное, я хочу подчеркнуть, что слово «санкции» - это все-таки их термин, и не надо пользоваться их терминологией. Потому что санкции в русском языке – это то, что вводится по решению судебных органов в отношении преступников. Мы не являемся преступниками, никаких законных решений для этих санкций нет. Поэтому это просто меры односторонние, незаконные по удушению российской экономики.

- Тогда наше слово – эмбарго. Мы на их санкции ответим нашим эмбарго.

- Это сложнее.

- Мы какое слово возьмем на вооружение, исключая матершинные?

- Я слово употребил это – незаконные меры по удушению российской экономики.

- И в ответ…

- Ответ – укрепляться.

- Нам?

- Да. Укрепляться, заниматься импортозамещением, развиваться на собственной основе, запускать мотор развития внутри страны.

- А мотор развития не запущен?

- Нет.

- А он где, в Кремле или по всей стране, или на Дальнем Востоке, или в Калининграде?

- Вы говорите, одну минутку, а уже… Перезвоните через полчаса.

(Через полчаса)

- Я к вам насчет мотора развития.

- Понимаете, чтобы страна развивалась, она должна реализовывать позитивные цели, да? Цели развития. Для этого такая стратегия должна быть... К сожалению, нынешняя экономическая политика - она больше напоминает латание проблем, нежели стратегию развития.

- Что подсказывает вам ваша интуиция, ваше политическое чутье - прорвемся?

- Ну, конечно прорвемся. Всегда прорывались и сейчас прорвемся. Иного выхода нет.

- Что тогда Псаки скажем?

- Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

- Вы прям как ваш дедушка - Вячеслав Молотов! А я же про Псаки...

- А Псаки надо пожелать, чтобы она... Успешного ей декретного отпуска!