Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 12:43

Жители Севастопольского проспекта Москвы попали под антироссийские санкции

PayPal принимает их за жителей Крыма
Платежная система PayPal прекратила обслуживать жителей Севастопольского проспекта Москвы

Платежная система PayPal прекратила обслуживать жителей Севастопольского проспекта Москвы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

То, что платежная система PayPal в январе 2015 года прекратила работу в Крыму из-за ограничительных мер в отношении РФ, уже не новость. Однако, как выяснилось, не только жители полуострова попали под санкции, сложности с платежами появились и у людей, проживающих на улицах, названных в честь крымских населенных пунктов. К примеру, у москвичей, проживающих на Севастопольском проспекте.

Так, пользователь «Живого Журнала» melon_panda поделилась историей, случившейся с одним из клиентов ее интернет-магазина: по ее словам, у жителя столицы не проходили платежи в PayPal - они отклонялись как подозрительные. «Выяснилось, что причина - в адресе, Севастопольский проспект, понимаете ли!» - написала блогер. При этом она отметила всю «глубину интеллекта» западных людей. «PayPal отклоняет все платежи, связанные с крымскими адресами. Глубоко интеллектуальные разработчики санкций для этого применили фильтр, который выбирает все названия, в которых есть корни типа "Крым", "Севастополь" и т.п.» - пояснила пользователь «ЖЖ».

Напомним, отношения России и Запада ухудшились на фоне ситуации на Украине. ЕС и США не признали присоединение Крыма к нашей стране по результатам прошлогоднего мартовского референдума и обвинили Москву в дестабилизации ситуации на востоке незалежной. А затем начали вводить санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний.

А 23 января оператор электронной сети PayPal заявил о прекращении обслуживания жителей Крыма. Таким образом, крымчанам стало сложнее осуществлять покупки в интернет-магазинах и оплачивать счета.