Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика19 мая 2015 13:00

Нефть не дала рублю взлететь

Во вторник наша валюта продолжила укрепление
Источник:kp.ru
Не дала взлететь нашей валюте цена на нефть.

Не дала взлететь нашей валюте цена на нефть.

Фото: REUTERS

Курс рубля вырос на несколько копеек по отношению к доллару и почти на 2% по отношению к евро. Центробанк зафиксировал официальный курс доллара на среду на уровне 49,18 рубля. А евро - 55,11 рубля.

Тем не менее рост мог быть еще больше. Не дала взлететь нашей валюте цена на нефть. Стоимость «черного золота» упала ниже $66 за баррель - цены, к которой за две недели мы почти успели привыкнуть. Негатив на сырьевой рынок принесла статистика Саудовской Аравии. Данные говорят о том, что экспорт нефти королевством достиг максимума с 2005 года. Но аналитики уверены, что и без поддержки нефти рубль в ближайшее время не рухнет.

- Вплоть до 25 мая рубль будет ощущать поддержку со стороны мощного драйвера – налогового периода, - объясняет Глеб Задоя, аналитик PROFIT Group.- Российские компании активно скупают нашу валюту для осуществления налоговых выплат. Но нужно отдавать себе отчет, что данный фактор является временным. Неделя подойдет к концу, и рубль если не «превратится в тыкву», то имеет шансы неплохо скорректироваться.

Поэтому в начале июня доллар и евро могут отыграть часть потерь.