Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 мая 2015 10:57

В России появится Агентство жилищного развития

В правительстве считают, что создание новой структуры сделает более доступным приобретение жилья
По словам Медведева, создание единого института должно сделать приобретение жилья более доступным, благоустроенным и безопасным

По словам Медведева, создание единого института должно сделать приобретение жилья более доступным, благоустроенным и безопасным

Фото: РИА Новости

Правительство одобрило внесение в Госдуму законопроекта о создании единого института развития в жилищной сфере. Такое решение было принято на заседании кабмина в четверг.

Законопроект предполагает объединение двух действующих сейчас институтов: Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Фонда содействия развитию жилищного строительства. На их основе будет создан единый институт развития в жилищной сфере под рабочим названием «Агентство жилищного развития».

По словам Медведева, создание единого института должно сделать приобретение жилья более доступным, благоустроенным и безопасным.

- Создаваемая организация займется развитием ипотечного кредитования, рынком ипотечных ценных бумаг, будет содействовать строительству домов эконом-класса, домов для получения жилья по найму, а также привлекать в отрасль долгосрочные инвестиции, - сказал премьер.

Как отметил Медведев, в результате создания нового Агентства «будет получен единый механизм господдержки, начиная от стадии предоставления участков под застройку, финансирования строительства жилья и инфраструктуры, заканчивая вопросами формирования спроса на квартиры, в том числе, за счет ипотечных кредитов».

Медведев также сообщил, что правительство приняло решение направить более 600 млн. рублей на региональные программы поддержки рынка труда. По словам премьера, за счет этого более 20 тысяч человек смогут сохранить или найти новую работу.

- Из-за экономических проблем многие предприятия стараются оптимизировать свои расходы и зачастую это проходит в форме реорганизации сокращения штатов. Люди остаются без работы. Чтобы такую ситуацию предотвратить или максимально сгладить, поддержать тех, кто потерял работу или может быть уволен в скором времени, регионы разработали собственные программы по снижению напряженности на рынке труда, предполагающие организацию временных рабочих мест, помощь с переподготовкой, поиском новой работы. И особое внимание уделяется трудоустройство молодежи и инвалидов, - пояснил Медведев.

Распределяемые деньги будут направлены на реализацию программ трудоустройства в Мордовии, Нижегородской, Пензенской и Тамбовской областях. Часть денег пойдет на поддержку работников таких предприятий, как ГАЗ», «Пензадизельмаш» и «Первомайскхиммаш».