Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире1 июня 2015 16:47

Кому и за что в ЕС был запрещен въезд в Россию

Основными причинами стали: выступления на майдане, критика России за Крым и нападки на Владимира Путина
МИД России внес в "черный список" 89 европейцев.

МИД России внес в "черный список" 89 европейцев.

Фото: РИА Новости

В ответ на санкции Запада Россия внесла в «черный список» 89 европейцев. Мы выбрали из него 10 самих известных персон и сделали свои предположения, за что им могли закрыть въезд в Россию.

1. Богдан Борусевич - глава верхней палаты польского парламента, член польского совета безопасности. Скорее всего, был внесен в «черный список» в отместку за санкции в отношении главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Узнав о попадании в «черный список», Борусевич заявил, что Польша должна создать новый черный список, куда следует внести граждан России, «работающих на пропагандистском фронте».

2.Карл-Георг Велльманн, немецкий парламентарий. Прилетел в минувшее воскресенье в «Шереметьево » и после мучительного ожидания в несколько часов был отправлен на родину.

Вельманн является докладчиком по России от фракции христианских демократов в комитете Бундестага по иностранным делам, а также председателем немецко-украинской парламентской группы. Он неоднократно призывал ужесточить санкции в отношении Кремля, называл Россию «поджигателем войны» на Украине и заявлял, что она поддерживает повстанцев.

Карл-Георг Велльманн, немецкий парламентарий, один из тех, кому запрещен въезд в Росси.

Карл-Георг Велльманн, немецкий парламентарий, один из тех, кому запрещен въезд в Росси.

Фото: РИА Новости

3.Уве Корсепиус, генеральный секретарь Совета ЕС. Вскоре станет советником по внешнеполитическим вопросам канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Неоднократно критиковал Россию за «аннексию Крыма» и развязывание войны на Украине.

4.Витаутас Ландсбергис, литовский политик, общественный деятель, музыковед и искусствовед, публицист, до прошлого года являлся членом Европарламента.

Вот, некоторые из его последних высказываний о нашей стране: «В России с незапамятных времен существовало крепостничество, она была и остается крепостнической страной или даже крепостнической цивилизацией».

«На Украине происходит мутация в хорошую, в добрую сторону. Украина становится народом с собственным государством. Это насилие со стороны России создает Украину, вызывает достойное сопротивление – за достоинство. Кто-то в последнее время говорил именно про достойные народы. Украина тут – как раз наглядный пример. В России этого нет».

«Людей на Украине продолжают убивать, никакие войска не выводятся, а только вводятся все новые. Так что это очковтирательство со стороны России. Это война истязательная, садистского типа».

5. Бернар-Анри Леви – французский политический журналист, писатель.

9 февраля 2014 года выступил на сцене Евромайдана с речью, которая 10 февраля была опубликована газетой «Le Monde» под заголовком «Мы все — украинцы».

Призвал европейских спортсменов прекратить участие в зимний олимпийских играх в Сочи в знак протеста против насилия в Киеве.

В 2015 году Леви стал одним из учредителей Агентства модернизации Украины, которое занимается разработкой программы реформа для украинских властей.

Французский политический журналист, писатель тоже стал персоной нон-грата.

Французский политический журналист, писатель тоже стал персоной нон-грата.

Фото: REUTERS

6. Штефан Фюле, уроженец Чехии, бывший еврокомиссар по расширению ЕС. Являлся ответственным за подготовку соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Неоднократно угрожал бывшему украинскому правительству сменой, если договор об ассоциации с ЕС не будет подписан.

Штефан Фюле попал в список из-за вопросов, касающихся Украины

Штефан Фюле попал в список из-за вопросов, касающихся Украины

7. Инесе Вайдере, латышка, член Европарламента (Европейская народная партия), русофобка. Вот одно из характерных высказываний Вайдере: «Было бы правильно уважать русский язык в Латвии в такой же степени, как язык чукчей».

8. Яромир Штетина – член верхней палаты чешского парламента, писатель, журналист. Утверждает, что был «персоной нон грата» в России с 1990-х за свою журналистскую деятельность. Выступал на майдане и обвинял Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины.

9. Артис Пабрикс, член Европарламента (Европейская народная партия), экс министр обороны Латвии. Заявлял, что памятник воинам-освободителям Риги от фашистов следует переименовать в «совковятник» в связи с тем, что у памятника ежегодно 9 мая собираются люди с советским мышлением. Заявлял в европарламенте, что Россия пытается рассорить Европу. Вот одно из его высказываний: «На санкции ЕС Россия отвечает так, чтобы ударить в малые страны. В наших обществах большинство солидаризируется с Украиной, что борется за свободу. Но люди в этом деле не готовы на самопожертвования. Москва наложила эмбарго, чтобы эти настроения подкреплять».

Евродепутат от Латвии, экс-министр обороны Артис Пабрикс Фото: с сайта rus.tvnet.lv

Евродепутат от Латвии, экс-министр обороны Артис Пабрикс Фото: с сайта rus.tvnet.lv

10. Анна Мария Коразза Бильдт, замглавы комитета Европарламента по внутреннему рынку (Европейская народная партия). Неоднократно критиковала Россию за позицию по Украине, а также персонально Владимира Путина.

«Включение в этот список не изменит моей приверженности украинскому народу. Я скорее горжусь этим, нежели боюсь. Список Путина подтверждает, что я как парламентарий все делаю правильно», - Анна Мария Коразза Бильдт в своем Твиттере.

КОНКРЕТНО

Ася ХОВАНСКАЯ

Бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг призывал отнять у страны, «которую Запад обвиняет в поставках оружия украинским сепаратистам, ответственным за гибель малайзийского самолета, право наслаждаться престижем проведения глобального футбольного турнира».

Среди восьми эстонцев в списке ожидаемо - экс-министр обороны Эстонии, лидер партии «Союз Отечества» Урмас Рейнсалу. «Запад должен сделать свое послание более мощным. Европейский союз и НАТО должны обязательно взвесить серьезные персональные санкции и ясно заявить об этом, чтобы отвечающие за эскалацию поняли это», - призывал он весной прошлого года, еще будучи в кресле министра обороны.

«Вторжение в Грузию в 2008 году стало неожиданностью для западных держав, несмотря на предупреждения Тбилиси о мобилизации войск в регионе. Грузии удалось выжить лишь благодаря отважным защитникам, которые выиграли время для умелой дипломатии ее западных союзников...Нам не стоит забывать о том, что Владимиру Путину, который вновь вернул себе трон и укрепил личную власть в России, новый мирный договор будет уже ни к чему…», - откровенно врал Рейнсалу в статье для французского издания Le Huffington Post в 2012 году, комментируя августовскую войну 2008 года.

Еще один весьма известный в России (разумеется, печально) прибалт из стоп-листа - бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

На этом посту он благодарил участников парада СС «за противостояние оккупировавшим страну тоталитарным режимам и за верность высоким идеалам свободы»: «Десятки тысяч мужчин и женщин в Эстонии хранили высокие идеалы свободы и в самые тяжелые годы оккупации, оказывали сопротивление оккупационным режимам словом и делом, в том числе, не имея другой возможности, в мундире чужой страны».

«Действия Путина можно охарактеризовать как сказку про Красную Шапочку, в которой волк переоделся в бабушку, создавая впечатление, что он дружелюбный и надежный. В конце сказки он показал свою волчью натуру. К сожалению, многие страны Запада до сих пор верили в эту сказку», - одно из серии типичных высказываний Пабрикса периода весны прошлого года.

Кто именно попал в"черный список"

Бельгия

1. Ги Верхофстадт, экс-премьер Бельгии, член конституционного комитета Европарламента (Альянс либералов и демократов)

2. Марк Демесмекер, глава фракции Европейских консерваторов и реформаторов в Европарламенте

Болгария

1. Илиян Васильев, бывший болгарский посол в России, совладелец консалтинговой фирмы Innovative Energy Solutions

Британия

1. Ник Клегг, бывший вице-премьер

2. Филипп Данн, заместитель министра обороны

3. Николас Хоутон, глава британского Генштаба

4. Эндрю Паркер, гендиректор британской контрразведки MI5

5. Джон Сауэрс, экс-глава британской разведки MI6

6. Малкольм Рифкинд, экс-глава парламентского комитета по разведке и безопасности (Консервативная партия)

7. Роберт Уолтер, бывший член британской палаты общин (Консервативная партия)

8. Эндрю Робатан, экс-министр по делам Северной Ирландии

9. Эдвард Макмиллан-Скотт, бывший вице-президент Европарламента (Альянс либералов и демократов)

Германия

1. Катрин Зудер, статс-секретарь Минобороны ФРГ

2. Карл Мюлльнер, глава ВВС Германии

3. Уве Корзепиус, генеральный секретарь совета ЕС

4. Михаэль Фукс, замглавы фракции правящей партии «Христианско-демократический союз» в Бундестаге

5. Карл-Георг Велльманн, глава немецко-украинской группы парламентариев, член фракции ХДС в Бундестаге

6. Ребекка Хармс, член Европарламента («зеленые»)

7. Бернд Россельт, глава землячества судетских немцев, бывший член Европарламента (Европейская народная партия)

Греция

1. Теодор Маргелос, совладелец консалтингового агентства Informed Judgement Partners

Дания

1. Томас Аренкиль, глава датской военной разведки

2. Пер Стиг Меллер, бывший министр иностранных дел Дании, глава международного комитета датского парламента (Консервативная народная партия)

3. Лене Эсперсен, бывший вице-премьер Дании, экс-глава датского МИД, бывший представитель фракции Консервативной народной партии в парламенте по обороне и внешней политике

4. Даниэль Карлсен, лидер националистической Партии датчан

Испания

1. Хосе Игнасио Салафранка, бывший член Европарламента (Европейская народная партия)

2. Рамон Луис Валькарсель, бывший вице-президент Европарламента (Европейская народная партия), бывший глава региона Мурсия

Латвия

1. Артис Пабрикс, член Европарламента (Европейская народная партия)

2. Инесе Вайдере, член Европарламента (Европейская народная партия)

3. Робертс Зиле, член Европарламента (Европейские консерваторы и реформаторы)

4. Сандра Калниете (Европейская народная партия)

5. Сольвита Абольтина, экс-спикер латвийского парламента, лидер правоцентристской партии «Единство»

Литва

1. Йовита Нелюпшиене, глава внешнеполитической группы при президенте Литвы

2. Гедиминас Грина, экс-глава литовской разведки (департамента госбезопасности)

3. Артурас Паулаускас, бывший спикер парламента, глава комитета по безопасности и обороне

4. Андрюс Кубилюс, член литовского парламента, лидер партии «Союз отечества»

5. Витаутас Ландсбергис, экс-член Европарламента (Европейская народная партия), член политкомитета партии Союз отечества

6. Петрас Ауштревичус, член Европарламента (Альянс либералов и демократов)

7. Эдмундас Вайтекунас, глава литовской комиссии по радио и телевидению

Нидерланды

1. Йоханнес Корнелис ван Баален, член оборонного комитета Европарламента (Альянс либералов и демократов)

2. Михель Серваес, член нижней палаты парламента Нидерландов (правящая Партия труда)

3. Луис Бонтес, член нижней палаты парламента Нидерландов, бывший лидер евроскептической партии «За Нидерланды»

Польша

1. Станислав Козей, секретарь польского совета безопасности, глава президентского бюро по нацбезопасности

2. Збигнев Влосович, замглавы президентского бюро по нацбезопасности

3. Богдан Борусевич, глава верхней палаты польского парламента, член польского совета безопасности

4. Роберт Купецки, замминистра обороны Польши

5. Марек Томашыцки, глава оперативного командования польских вооружённых сил

6. Мацей Хуня, глава польской разведки

7. Радослав Куява, глава польской военной разведки

8. Анджей Фальковски, военный представитель Польши при НАТО и ЕС, экс-замглавы Генштаба польских вооруженных сил

9. Рышард Чарнецки, вице-президент Европарламента (Европейские консерваторы и реформаторы)

10. Ячек Сариуш-Вольски, член Европарламента (Европейская народная партия), бывший вице-президент ассамблеи

11. Анна Эльжбета Фотыга, глава оборонного подкомитета Европарламента (Европейские консерваторы и реформаторы)

12. Йержи Бузек, член Европарламента (Европейская народная партия)

13. Рышард Антони Легутко, член Европарламента (Европейские консерваторы и реформаторы)

14. Марек Сивец, экс-член Европарламента (Социалисты)

15. Павел Коваль, бывший член Европарламента (Европейские консерваторы и реформаторы), экс-глава делегации ЕП в комитете парламентского сотрудничества с Украиной

16. Марек Хенрык Мигальски, бывший член делегации Евросоюза в комитете парламентского сотрудничества Россия — ЕС

17. Агнежка Помаска, член нижней палаты польского парламента («Гражданская платформа»)

18. Адам Липински, член нижней палаты польского парламента («Право и справедливость»)

Румыния

1. Тибериу-Ливиу Чондон, главком румынских ВМС

2. Адриан Чорояну, бывший замглавы фракции либералов и демократов в Европарламенте

3. Георге Хацеган, замгендиректора госкомпании «Трансгаз»

4. Еуджен Томак, лидер партии «Народное движение»

5. Юлиан Чифу, экс-советник румынского президента по международной безопасности, колумнист газеты Evenimentul Zilej

Финляндия

1. Хайди Аннели Хаутала, член Европарламента («зеленые»)

Франция

1. Брюно Ле Ру, глава фракции социалистов в Национальном собрании Франции

2. Даниэль Кон-Бендит, бывший член Европарламента («зеленые»)

3. Анри Малосс, глава Европейского экономического и социального комитета (вспомогательный орган ЕС)

4. Бернар-Анри Леви, писатель и журналист

Чехия

1. Яромир Штетина, замглавы оборонного подкомитета Европарламента (Европейская народная партия)

2. Штефан Фюле, экс-комиссар ЕС по расширению

3. Карел Шварценберг, экс-глава МИД Чехии, глава международного комитета нижней палаты чешского парламента, лидер партии TOP-09

4. Марек Женишек, член чешского парламента, замглавы партии TOP-09

Швеция

1. Гуннар Карлссон, глава шведской военной разведки и контрразведки

2. Одд Свен-Эрик Верин, военный представитель Швеции при ЕС и НАТО

3. Анна Мария Коразза Бильдт, замглавы комитета Европарламента по внутреннему рынку (Европейская народная партия)

4. Гуннар Хекмарк, член экономического комитета Европарламента (Европейская народная партия)

5. Мариетта де Пурбэ-Лундин, экс-член шведского парламента (Партия умеренных), экс-глава шведской делегации в ПАСЕ

6. Ева Лидстрем-Адлер, налоговая служба

7. Лена Адельсон-Лильерут, экс-министр культуры и спорта Швеции

8. Магнус Седерман, активист неонацистского Шведского движения сопротивления

Эстония

1. Рихо Террас, командующий эстонскими вооружёнными силами

2. Артур Тиганик, замкомандующего эстонскими вооружёнными силами

3. Меэлис Кийли, командующий сухопутными войсками Эстонии

4. Арнольд Синисалу, глава эстонской госбезопасности

5. Урмас Рейнсалу, экс-министр обороны Эстонии, лидер партии «Союз отечества»

6. Андрес Парве, замглавы Союза предприятий оборонной промышленности, глава эстонской делегации в промышленной консультативной группе НАТО

7. Кристина Оюланд, экс-глава эстонского МИД, экс-член Европарламента (Альянс либералов и демократов)

8. Тунне Келам, член Европарламента (Европейская народная партия)