Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 июня 2015 9:20

Михаил Саакашвили: «Кто трепается?! Я трепаюсь?!»

Новый одесский губернатор на радость журналистам устроил истерику в Киеве. Украинские чиновники убеждаются – прекословить Саакашвили себе дороже
Саакашвили жестко отчитал главу Государственной авиаслужбы Украины. Фото: youtube

Саакашвили жестко отчитал главу Государственной авиаслужбы Украины. Фото: youtube

Новый одесский губернатор Михаил Саакашвили опять удивил украинцев своей неистовостью. На этот раз он наметил себе в жертву главу Государственной авиаслужбы Украины Дениса Антонюка. Но… нарвался на жесткий ответ.

На заседании комиссии по предоставлению разрешений на маршруты авиакомпаниям Саакашвили, пришедший в Министерство инфраструктуры Украины и посетивший мероприятие начал сначала жестко давить на участников комиссии, требуя, чтобы разрешения давались всем подряд, кто захочет.

- Меня интересует, чтобы люди летали туда и обратно дешевле. Там, где одна компания получает все рейсы, люди дешевле летать не могут. Вы своим решением привели к тому, что в Одессу прилетит в два-три раза меньше туристов, - вроде бы здраво начал свою речь Саакашвили. – Мне хочется, чтоб там была конкуренция. Всё монополизировано. В этой сфере должна быть реформа реальная, а реальная реформа — всем разрешить, пусть все летают, и пусть люди сами выбирают и голосуют своими кошельками. И тогда эта авиакомпания, на которую вы работаете, тоже станет лучше. У нас была такая же авиакомпания в Грузии.

Антонюк прервал тираду, заметив, что по его сведениям, реформы в авиаотрасли Грузии ни к чему не привели. И, похоже, задел больную струну в душе экс-президента Грузии. Посягательства на свой авторитет реформатора Саакашвили стерпеть никак не мог.

- Да?! Ни к чему не привели?! Милый мой, а 6 миллионов туристов — это ничего?! Хотел бы, чтобы так же «ни к чему не привело» в Одессе. Знаете, почему 6 миллионов туристов? Потому, что такие как вы и ваши начальники не указывали нашему правительству, кого пускать, кого не пускать! – взъярился он и тут же сорвался в обвинения в коррупции главы украинского ведомства. - Я уверен, что очень скоро коррупционные связи, которыми это решение продиктовано, конкретным монополистом, ибо зарплат здесь никто не получает. Зарплаты вы получаете у конкретных людей. Сколько у вас зарплата?

В ответ чиновник пояснил, что получает 5 500 гривен. Чем еще больше раззадорил одесского губернатора, с ходу обвинившего Антонюка в нелегальных доходах.

- И вы на нее живете? Сколько вы авиабилетов можете на нее купить? Или вы никуда не летаете и ездите на «Запорожце»? Не поверю! – попробовал съехидничать одесский губернатор. Украинец не стал отсиживаться в кустах и попросил Саакашвили прекратить «дешевый треп».

Михаил Николозович не мог стерпеть такого прямого оскорбления, да еще в присутствии журналистов.

- Кто трепается?! Я трепаюсь?! – взревел он смертельно раненым медведем и заорал уже в полный голос. - Я от человека, который только что продал свою госслужбу олигархическому интересу, не потерплю обвинений в том, что я трепаюсь!

Антонюк в ответ предложил Саакашвили съездить к нему домой и посмотреть, как он живет, но новый украинец Михаил Саакашвили в ответ выскочил из зала, пообещав привести с собой в следующий раз «народ». Наверное, все же зря Антонюк дополнил свое предложение словами «если вы мужчина»?

Члены комиссии остались сидеть, потрясенные децибелами и количеством туристов, посещающих Грузию ежегодно. Обычный читатель тоже может поразиться необыкновенным успехам республики в этой сфере и удивиться, почему тогда грузины остаются такими бедными, если на каждого жителя страны приходится почти по два интуриста, только и мечтающего, чтобы потратить свои деньги на благо аборигенов. Более дотошный может даже ужаснуться тому, насколько Грузия при Саакашвили обогнала Россию, которую в 2013 году посетило всего 2,7 млн зарубежных туристов.

Однако не стоит ни радоваться, ни ужасаться. В Грузии за туристов считают всех иностранцев, пересекших государственную границу. То есть, если вы поехали в Тбилиси в командировку, или проехали через Грузию транзитом, вас посчитают как туриста. Все дальнобойщики из Армении, Азербайджана, Турции и прочих стран, которые ведут свои фуры через Грузию – тоже туристы по грузинской логике. Кто в здравом уме поверит, что из беднейшей Армении, в которой сейчас идут волнения из-за подорожания электроэнергии на 75 копеек за кВт (формально), в Грузию в 2013 году приехали 1 285 175 туристов?! Это только Россия позволяет считать себе отдельно гастарбайтеров, деловых визитеров и отделять от них «чистых» туристов. А у Саакашвили «все полезно, что в рот полезло».

Впрочем, Михаила Николозовича можно понять, как и его истерику. Лето перешло календарную половину, а туристический сезон в Одессе провален полностью, и пляжи пустуют. А потому и неудивительно, что он загодя стелет соломки, чтобы отмежеваться от провальных результатов и переложить ответственность.

Однако пока грузинский десант еще в фаворе у киевской власти, последствия демарша украинца против новоукраинца могут быть самыми плачевными для Антонюка. Прокурор Ивано-Франковской тоже вот только удивился назначению новым главой областной одесской милиции господина Лорткипанидзе, находящегося в розыске в родном Отечестве.

- Когда председатель ОГА (Областной государственной администрации, в данном случае – Саакашвили – прим. авт.) приводит с собой начальника областной милиции, который не знает ни одного слова на украинском и не знает ни одной нормы законодательства, я не знаю, как он будет работать, - только и сказал прокурор Ивано-Франковской области, как был тут же уволен после критики Саакашвили.

- Ивано-Франковск сегодня остался без прокурора-мыслителя. Неоценимая утрата, - съехидничал по этому поводу заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе. Как вы понимаете, по случайному совпадению, тоже грузин. Так что на месте Антонюка сейчас мало кто на Украине хочет оказаться. Как говорится, мафия всесильна, а грузинские борцы с ней еще страшнее.

P.S. Кстати, новый начальник одесской областной милиции Лорткипанидзе уже успел всех удивить, выступая в ток-шоу Савика Шустера, заявив, что после 10 дней его руководства милицией в регионе не осталось ни одного «вора в законе». Поразительный успех. Если такого крутого специалиста по борьбе с оргпреступностью каждые две недели переводить по службе из одной области в другую, то через год оргпреступность на Украине будет искоренена.

P.P.S. Извините, но я как в воду глядел. Последние известия из Киева: президент Украины Петр Порошенко сообщил, что он отстранил главу Госавиаслужбы от должности на время проведения расследования после инцидента с Саакашвили.