Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2015 12:41

Снегопад обрушился на Воркуту: в городе возобновили отопительный сезон

По прогнозам синоптиков, улучшения погоды в ближайшее время не предвидится [видео]
Фото: Twitter @TaGolbek

Фото: Twitter @TaGolbek

Воркуте не везет с погодой. Так, в марте город, находящийся за полярным кругом, на севере Республики Коми, в течение двух недель переживал пургу, в начале мая метель намела там метровые сугробы, а в середине лета в Воркуте выпал снег… В ночь на воскресенье, 5 июля, на город обрушился снегопад, причем улучшения погоды не предвидится: на следующей неделе синоптики обещают дожди со снегом и всего 4-5 градусов тепла.

В результате местные власти приняли решение возобновить отопительный сезон. Между тем, ранее тепло и горячую воду включали в Воркуте в конце августа, ко Дню шахтера.

Воркуте не везет с погодой

Воркуте не везет с погодой

«Как у нас говорят, в Воркуте две зимы - белая и зеленая, сейчас переживаем зеленую. Все насаждения в снегу, с дорог его смыло дождем», - рассказал ТАСС заместитель главы администрации Ярослав Мельников. При этом он посетовал на то, что коммунальная система города устроена так, что не позволяет запустить в жилые дома только горячую воду: она подается вместе с теплом.

По прогнозам синоптиков, улучшения погоды в ближайшее время не предвидится

По прогнозам синоптиков, улучшения погоды в ближайшее время не предвидится

В Москву же тем временем пришла жара. В субботу, 4 июля, температура воздуха в столице поднялась до +29,2 градусов. Таким образом, этот день стал самым жарким с начала лета. А вот первый летний месяц в Москве выдался мокрым: в городе выпало 92,1 миллиметра осадков. Причем только за вечер 20 июня вылилась месячная норма воды, которая составляет 75 миллиметров.