Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире27 июля 2015 15:17

Французский депутат Жером Ламбер: «Я увидел сотни счастливых крымчан»

Внучатый племянник экс-президента Франции рассказал «КП» о своей поездке в Крым
Ольга РАХИМДЖАНОВА
Единственным депутатом из правящей социалистической партии, решившим вопреки позиции руководства страны поехать в Крым, стал 58-летний племянник бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жером Ламбер

Единственным депутатом из правящей социалистической партии, решившим вопреки позиции руководства страны поехать в Крым, стал 58-летний племянник бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жером Ламбер

Единственным депутатом из правящей социалистической партии, решившим вопреки позиции руководства страны поехать в Крым, стал 58-летний племянник бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жером Ламбер. Сейчас он занимает пост вице-президента по национальным делам нижней палаты парламента - Национального собрания.

- Как вы оцениваете итоги вашей поездки в Крым?

- Хочу сразу сказать, что я не раз приезжал как в Россию, так и на Украину. Для меня очень важно понимание сути того, что сейчас происходит в этих двух странах, что думают жители, как действительно обстоят дела. Для меня важен не формальный отчет перед парламентом, а рассказ о том, что я видел и слышал, важны факты, а не домыслы.

В процессе поездки мы много общались с крымчанами. Надо сказать, что они очень симпатичные и милые люди. Они хотят благополучия и мира. Население заинтересовано в деэскалации конфликта с Украиной и Западом, в интеграции в российское социально-экономическое пространство, развитии отношений с Россией.

- Насколько сильно отличается картина увиденного вами положения дел в Крыму с тем, что вы представляли себе перед поездкой?

- Я знал результаты проведенного в Крыму референдума. У меня было понимание того, что население полуострова хочет быть с Россией. Однако был фактор пропаганды, говоривший об аннексии, о военных на каждом углу, о том, что люди страдают, что их принуждают.

В реальности я увидел сотни счастливых крымчан. Они благодарили нас, за то, что мы своим визитом поддержали их решение о присоединении полуострова к России, поверили в их свободное решение. Я был очень впечатлен волей этих людей, являющихся частью российского народа.

Также я вник и в сам формат проведенного референдума. Я понял, что это был демократический, корректный процесс. Народ принял решение сам.

Теперь я понимаю, что Россия будет стоять до последнего. И разрешение конфликта между Западом, Украиной и Россией возможно только путем признания новых границ Российской Федерации.

- А Запад на это пойдет?

- Мы признаем, что столкнулись интересы двух государств. Но сейчас главное не продолжать воевать, а искать выход. Он должен быть обязательно мирным, решение вопроса с позиции силы исключено. Международные переговоры должны разрешить конфликт.

Как западные санкции, так и ответное российское эмбарго – это не решение существующих проблем. И в том, и в другом случае запреты ухудшают жизнь простых людей.

В то же время отмечу, что Россия является единственным опальным государством из всех стран, обвиняющихся в аннексии. Мы четко поняли, что в мире есть силы, заинтересованные в продолжение конфликта. Вспомним хотя бы Израиль, оккупирующий Палестину, Турцию, занявшую Северный Кипр, я уж не говорю про Косово.. Везде используется термин «аннексия», но только Россия находится под санкциями за Крым, притом что там (в отличие от других территорий) прошел референдум.

- Эскалация конфликта со стороны Запада продолжится?

- Я не знаю, что произойдет. Но как депутат Национального собрания, человек, представляющий интересы граждан, я уверен, что, найдя решение этой проблемы, мы улучшим жизнь населения стран Восточной Европы и Крыма. Сейчас нужно вести переговоры с Украиной, возможно, предложить ей компенсацию.

- Например, какую?

- Полагаю, что это может быть экономическое соглашение, экономическая помощь, компенсирующая потерянные территории...

- Вы думаете, Украина согласится?

- Не уверен, поэтому и говорю «возможно». Я недавно принимал делегацию членов Верховной рады и задал им этот же вопрос. Они сказали, что не будут вести переговоры с Россией на эту тему, поскольку речь идет о территориальной целостности. Но положение дел может измениться, и мы как политически ответственные лица должны этому способствовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Французские депутаты-визитеры: Крым российский, все по закону!

- Же тем, шерше ля фам, мерси боку, - крымские депутаты в четверг оживленно вспоминали знакомые французские слова. Даже "Марсельезу" напевали. А все потому что из Парижа через Москву сюда летел внушительный политдесант - 10 французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, членом комитета по иностранным делам и сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьери Мариани (особенно на "ура" потом воспринимали тех, кто из регионов Коньяк да Шампань). То есть впервые европейские политики (да еще разной политической ориентации) официальной делегацией рискнули посмотреть, как и чем живет "аннексированный" Крым на самом деле.(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Тьерри Мариани: «Крым — мирный полуостров»

Подчеркнуто дружественное отношение французских парламентариев к России, приехавших из двухдневной поездки в Крым, прослеживалось во всем, начиная от места назначения итоговой пресс-конференции, заканчивая алкоголем, подававшимся на мероприятии. В небольшом ресторанчике «Нормандия-Неман», названного в честь авиационного французского полка, воевавшего против войск стран оси на советско-германском фронте в 1943—1945 годах, предлагали водку и вино. «Тогда в сороковых годах французский национальный освободительный комитет «Сражающая Франция» обратился к советским властям с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. Сейчас Франция опять пришла на помощь», - заметил, попивая белое сухое, один из членов делегации, обратив внимание на название ресторана. (подробности)

КСТАТИ

За посещение Крыма Украина объявит французских депутатов персонами нон-грата

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время его ведомство отправит в СБУ документ с требованием запретить французским депутатам въезд на Украину. Речь идет о тех парламентариях, которые 23-24 июля посетили Крым с рабочим визитом. Причина такого запрета кроется в том, что французы не послушали украинских властей, которые запретили им въезжать на «оккупированную территорию» (подробности)