Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире9 сентября 2015 20:45

Путин, Меркель, Олланд и Порошенко встретятся 2 октября в Париже

Главной темой разговора станут политические реформы на Украине
Новая встреча в «нормандском формате» на высшем уровне пройдет 2 октября в Париже

Новая встреча в «нормандском формате» на высшем уровне пройдет 2 октября в Париже

Фото: РИА Новости

Новая встреча в «нормандском формате» на высшем уровне пройдет 2 октября в Париже. Об этом в ходе телефонного разговора договорились Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко.

Уже довольно давно говорят о том, что только личный диалог лидеров четырех стран сможет столкнуть с мертвой точки забуксовавшие Минские договоренности. Теперь можно надеяться, что именно это и произойдет меньше, чем через месяц.

Кроме этого в ходе четырехстороннего телефонного разговора были «обстоятельно обсуждены вопросы урегулирования кризисной ситуации на юго-востоке Украины». Все лидеры приветствовали поддержание в последнее время на юго-востоке Украины режима прекращения огня. Но для дальнейшей деэскалации ситуации и экономического восстановления пострадавших регионов Донбасса необходим отвод по всей линии соприкосновения бронетехники, миномётов до 120 мм и артиллерийских орудий до 100 мм. Как говорится в сообщении сайта президента России, «выражена надежда, что в самое ближайшее время будет завершено согласование и оформление соответствующей договорённости».

Особое внимание было уделено «реализации политических положений Минских соглашений, прежде всего проведению на Украине конституционной реформы, включая законодательное оформление особого статуса регионов Донбасса, организации местных выборов и принятию закона об амнистии». Владимир Путин вновь обратил внимание на скорейшее налаживание прямого диалога между киевскими властями и представителями юго-востока.

Обсуждался и вопрос поставок российского газа на Украину.