Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2015 22:00

Почему Сергей Безруков ушел от жены

Друзья актера уверяют: он встретил новую любовь, но пока не решился на развод с Ириной
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Сергей и Ирина Безруковы считались одной из самых красивых пар российского кино.

Сергей и Ирина Безруковы считались одной из самых красивых пар российского кино.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сергей и Ирина Безруковы считались одной из самых красивых пар российского кино. Их брак длился 15 лет, однако недавно Ирина призналась: они с Сергеем приняли решение расстаться и больше не живут вместе. Мы поговорили с близкими друзьями супругов, чтобы понять, что же стало причиной разрыва.

Боролась со слабостями мужа

Когда Сергей познакомился с Ириной, она была замужем за актером Игорем Ливановым и растила с ним сына Андрея. Безруков не раз признавался в интервью: увидев ее, он предпринял все, чтобы завоевать красавицу. Казалось, чета Безруковых живет душа в душу. Но не всегда все было идеально.

- Ирина и Сергей очень разные люди, - рассказал «КП» друг их семьи. - Ира старше Сергея на 10 лет, мудрее, опытнее. Она была ему поддержкой во всем - и в быту, и в творчестве. Создавала идеальный уют дома, была первой слушательницей его ролей. Но мало кто знает, что Сережа и в жизни такой Есенин: рубаха-парень, с широкой любящей душой. Как и поэт (в честь которого его, кстати, назвали родители), не прочь выпить водочки, попеть под гитару, помечтать. Обожает поэзию. В перерывах между репетициями рисует - шариковой ручкой, карандашом или красками. Но главная его слабость - женщины.

- Ссоры у них случались чаще всего из-за увлечений Сережи, - пояснил нам знакомый актера, кинопродюсер. - Помню, снимали мы «Участок». Молоденькая девочка-гример накладывала грим Сереже, а сама трепетала: ну, звезда, такой красавец! И ему понравилось это искреннее обожание гримерши. Тогда на съемку нагрянула Ирина Безрукова и на глазах у киногруппы устроила ему разнос. Он молчал, а потом тихонько увел ее в личный гримваген. Вернулись они в обнимку, все было по-прежнему.

Сережа никогда не повышал голоса на Ирину. А она могла. Если Сережа живет эмоциями, то у Ирины - все по уму, по системе, по фэн-шуй. Правильное питание, под запретом алкоголь, табак. Сережа понимал, что она все делает ради него. Но иногда срывался. Сидели мы как-то ночью в ресторане. И вдруг он говорит: «Эх, хочу жареной свинины под водочку!» У Иры округлились глаза: «Что ты! Тебе нельзя! У тебя же больной желудок. Опять ночью будешь мучиться». В итоге они чуть не поссорились... Ирина боролась со слабостями мужа. Благодаря ей Сережа почти не пил, не курил. Но преодолеть тягу к прекрасному полу не мог. Ему постоянно нужно вдохновение. Он черпает его и из любовных эмоций тоже!

«Анна подарила ему романтику Байкала»

В марте этого года Ирина пережила страшную трагедию - умер ее единственный сын Андрей. Друзья говорят, что после утраты актриса замкнулась в себе. А Сергей Безруков окунулся в новый проект и в новые отношения, которые, мол, подстерегли его на «Млечном пути» - так называется картина режиссера Анны Матисон. По словам знакомых, именно 31-летняя иркутянка стала новой музой кумира миллионов. Вскоре в СМИ появились фотографии, снятые папарацци: Сергей и Анна идут по улице, держась за руки.

Анну Матисон и ее земляка - знаменитого пианиста Дениса Мацуева связывает старая дружба. А вот теплые отношения с Сергеем Безруковым у нее сложились не так давно.

Анну Матисон и ее земляка - знаменитого пианиста Дениса Мацуева связывает старая дружба. А вот теплые отношения с Сергеем Безруковым у нее сложились не так давно.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С Матисон Безруков был знаком еще с 2011 года: Анна писала сценарий фильма «Елки-2», в котором снимался Сергей. Новая работа сблизила их еще больше. Как признавался Безруков друзьям, Матисон сделала ему самый дорогой подарок - встречу с дикой природой Байкала.

- Анна решила, что снимать «Млечный путь» мы будем на острове Ольхон на Байкале, вдали от цивилизации, - рассказал «Комсомолке» директор съемочной площадки в Иркутске Павел Бицура. - Когда Сергея Безрукова на вертолете доставили на остров, он был в восторге. У него глаза горели, он раскидывал в сторону руки и громко смеялся, вдыхая морозный воздух.

- Безруков как вам показался?

- Он очень приятный человек, абсолютно доступный, открытый. Ему выделили люксовый номер в отеле, а вся группа жила в другой гостинице, попроще. Но Сергей все время проводил с нами, общался, обедал, ужинал. С режиссером Анной Матисон у него, конечно, были особые отношения. Но это и понятно: отношения режиссер - актер - это всегда более плотная работа, общение. Они вместе после съемок вечером обсуждали будущий день и спорили, бывало. Но Анна человек с юмором, с ней легко общаться. Словом, ладили.

- Говорят, именно на съемках у Безрукова и Матисон начались отношения.

- Они выглядели счастливыми. Но я это относил к творческому счастью, когда люди горят общим делом. Потом уже мне сказали, что у них, мол, роман...

- Летом на съемку в павильон в Москве Сергей Безруков и Анна Матисон приезжали всегда вместе, - рассказал «КП» работник осветительной команды картины «Млечный путь» Дмитрий Левиев. - Анна очень ласково относилась к Безрукову. Подкалывала его, смеялась, шутила. Бывало, возьмет его за руку: «Идем поговорим». Отходят. Все видели, какими сияющими глазами Анна на него смотрела. Обнимались часто. С другими актерами Анна вела себя более сдержанно, по-рабочему. Ко многим обращалась на вы. А Безрукову - все «Сережа» и на ты. В группе рассказывали, что Анна с Сергеем много времени вместе проводят.

Будут бороться за семью?

В соцсетях актер подтвердил, что у него началась новая жизнь, и попросил поклонников пожелать ему счастья. Тем не менее, как рассказывают друзья семьи, Безруковы пока не развелись и Ирина надеется вернуть мужа.

- Недавно мы общались с ней, и я спросил: мол, ты столько терпела, может, и махнула бы рукой на очередное увлечение Сережи, - рассказал «КП» приятель Ирины. - Но Ира дала понять, что решение о расставании принял он. Сережа сказал, что у него есть женщина и впервые это серьезно. Ира была вынуждена смириться. Сергей ушел от Иры, из их общего пентхауса, и сейчас живет в квартире своего друга, который уехал за границу. Кстати, появилось это «убежище» у Сережи еще четыре года назад, из-за того что ему иногда надо побыть одному...

Многие друзья и коллеги сравнивают Анну и Ирину. Мнения высказываются противоположные.

- Ира Безрукова - безусловная красавица, теледива, но она не столь креативна, как Анна, - рассказал друг Сергея. - Аня младше Сергея на десять лет и такая же, как он, творческая, бурливая натура, Сереже с ней интересно. В нашем мире Аню уважают, она с нуля сделала себя, прошла путь от внештатного корреспондента на телевидении в родном Иркутске до продюсера.

Ирина Безрукова отпустила мужа и позволила ему начать жизнь с чистого листа.

Ирина Безрукова отпустила мужа и позволила ему начать жизнь с чистого листа.

Фото: RUSSIAN LOOK

- Я общалась с обоими супругами, и, по-моему, Сергей и Ирина Безруковы еще будут вместе, - считает кастинг-директор «Мосфильма» Марина Ивкина. - Сергею 41 год, переходный период… Пройдет. А Безруковых словно небеса соединили. Ира снималась у меня в «Ледниковом периоде», они трепетно относились друг к другу и еще буквально год назад излучали любовь.

- У Сергея и Анны любовь, они вдохновляют и подпитывают друг друга, - сказал «КП» приятель артиста. - Но смогут ли два таких повернутых на творчестве человека ужиться?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Виталий БЕЗРУКОВ: Приму любой выбор сына

Мы позвонили родителям Сергея Безрукова, чтобы узнать, как они относятся к изменениям в жизни сына. Трубку взяла мама актера.

- Познакомил ли вас Сергей с Анной Матисон? - спросили мы.

- Я не хочу о ней слышать! - ответила Наталья Михайловна.

Виталий Сергеевич, отец артиста, был чуть более откровенен:

- Это личная жизнь Сергея. Он все делает правильно. И я приму любой его выбор.

А вот бывший муж Ирины Игорь Ливанов на стороне законных супругов.

- Думаю, у Иры и Сергея все еще сложится, - сказал он «Комсомолке».

- Говорят, вы были обижены на Ирину за то, что она ушла от вас к Сергею. Недавно она попросила у вас прощения. Простили?

- Я давно ее простил. Моя жизнь сложилась. У меня жена, дети. Я счастлив. Так что я еще должен Сергею спасибо сказать.

ВЕРСИЯ

У Ирины есть поклонник?

- Я дружу с отцом Сергея Виталием Безруковым, - рассказал «КП» его сосед. - Мы с ним обсуждали недавний разрыв Сергея с его женой. Отец полностью на стороне сына. Он сказал, что последнее время Сергей ловил жену на том, что она переписывалась по скайпу с какими-то мужчинами-поклонниками. Может, конечно, это не измена, а просто флирт, чтобы вызывать ревность мужа. Но расстались они с Сергеем полюбовно. У каждого своя личная жизнь. Отец Сергея сказал мне, что у Сережи появилась новая женщина, достойная. Он ее пока с родителями не познакомил, но отец уверен, что Сергей все сделал правильно.

ОТ РЕДАКЦИИ

На любую публикацию, не относящуюся к творчеству Сергея Безрукова, его ролям в театре и кино, редакции неизменно получают предупреждение от юристов актера: мол, это вмешательство в личную жизнь. Но разве творчество артиста можно отделить от его личной жизни? Настоящий талант черпает вдохновение в любви, природе, литературе и во всем том, что, казалось бы, к творчеству не относится. Представьте, что из биографии Маяковского вымарали любовь к Лиле Брик, из биографии Достоевского - страсть к игре, а из творчества Есенина утаили «Москву кабацкую». Умалчивать о «неофицальной» жизни артиста - значит однобоко подходить к творчеству кумиров.

Не секрет: зачастую актеры накануне премьеры нарочно придумывают себе романы, чтобы привлечь внимание к новому фильму или спектаклю. К счастью, Сергей Безруков уважает зрителей и не опускается до подобных вещей. Тем не менее поклонники хотят знать о любимом артисте как можно больше.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ирина Безрукова сбежала в Италию

В последний месяц Ирине Безруковой пришлось непросто, ее все время осаждали журналисты с просьбами прокомментировать слухи о разводе с Сергеем Безруковым. В итоге, актриса признала факт расставания с мужем. Чуть позже эту же информацию подтвердил и ее супруг. Избежать дальнейшего повышенного внимания к себе актриса решила, на время уехав из страны. (подробности)