Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2015 10:50

Повышать пенсионный возраст не будут в ближайшие два года

Это пообещал глава Минтруда Максим Топилин
Эксперты говорят о необходимости повышения возраста выхода на заслуженный отдых с 2008 года. Однако до этого власти категорически отвергали возможность введения такой меры

Эксперты говорят о необходимости повышения возраста выхода на заслуженный отдых с 2008 года. Однако до этого власти категорически отвергали возможность введения такой меры

Фото: RUSSIAN LOOK

Власти продолжают жаркие споры на тему повышения пенсионного возраста. И если в Минфине уверены, что это нужно делать как можно быстрее, то социальный блок правительства считает наоборот.

- Могу точно сказать, насколько я информирован, это не будет предметом, как минимум, бюджета 2016 и 2017 годов, - заявил министр труда Максим Топилин на заседании в Совете Федерации.

Тем не менее потом высокопоставленный чиновник все же сделал оговорку. Повышение пенсионного возраста действительно обсуждается. И со временем это решение рано или поздно будет принято.

- В перспективе, конечно, нам придется пенсионный возраст повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, - заявил министр труда Максим Топилин на заседании в Совете Федерации. - Сейчас не надо, а когда-то это придется делать. Мы же с вами понимаем, что продолжительность жизни будет расти, здравоохранение будет развиваться и когда-то, соответственно, придется это делать.

Напомним, сейчас мужчины в России выходят на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины - в 55 лет. Плюс примерно каждый третий работающий уходит на пенсию раньше срока из-за различных полагающихся льгот. По данным ПФР, сейчас средняя пенсия в России составляет около 13 тысяч рублей в месяц. При этом количество пенсионеров составляет примерно 40 млн. человек.

Эксперты говорят о необходимости повышения возраста выхода на заслуженный отдых с 2008 года. Однако до этого власти категорически отвергали возможность введения такой меры. Сейчас об этом вновь заговорили из-за того, что в бюджете не хватает денег для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда. Дыра в нем уже превышает триллион рублей в год и будет с каждым годом только расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионный возраст могут повысить уже в следующем году

В четверг в правительстве пройдет очередное заседание Кабмина. Министры будут обсуждать параметры бюджета на следующий год. И уже столкнулись с трудностями. Если цена на нефть резко не вырастет (а сейчас она составляет около $50 за баррель), то дефицит казны может составить до 3 трлн. рублей. И если прогнозы о низкой стоимости сырья в ближайшие годы окажутся реальностью, то вся наша кубышка (то есть Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) исчерпаются уже к концу 2018 года (подробности)