Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 октября 2015 15:00

Путин в Париже поговорил с Олландом и Меркель

Наш корреспондент Дмитрий Смирнов сообщает подробности переговоров [онлайн-трансляция, видео]
Владимир Путин намерен совершить за одну неделю и второй геополитический сдвиг

Владимир Путин намерен совершить за одну неделю и второй геополитический сдвиг

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Развернув решительным демаршем в Нью-Йорке сирийскую проблему, Владимир Путин намерен совершить за одну неделю и второй геополитический сдвиг. В пятницу президент России прибыл в Париж на встречу "нормандской четверки".

Франсуа Олланд долго убеждал всех, что без разговора глав России, Германии, Франции и Украины в украинском кризисе вперед ни за что не продвинуться, и в конце концов зазвал лидеров в Елисейский дворец. Правда, легким этот разговор в исторических интерьерах не будет. После сцен, устроенных Петром Порошенко на Генассамблее ООН и массы проклятий в адрес "агрессивной России" украинскому президенту придется сложно: как так быстро перестроиться с актерства на деловой лад? Да и положение у Порошенко незавидное.

Полгода назад в Минске он при Меркель и Олланде подписал договоренности, из которых не выполнил и половину. И теперь ему, глядя в глаза канцлеру Германии и президенту Франции, предстоит объяснить: а почему же до сих пор нет?

Владимир Путин, уже не раз доказавший, что с пустыми руками на подобные форумы не приезжает, наверняка постарается и на этот раз взять игру в свои руки. Тем более что заранее была достигнута договоренность о двух двусторонних встречах перед самим "нормандским форматом". А значит, у Путина будет возможность согласовать с Меркель и Олландом позиции, тем более что они после Минска не сильно и расходятся.

В феврале во Дворце незалежности четверка просидела за столом переговоров всю ночь. Вряд ли в Париже случится повторение этого забега в ширину: теперь задачи у России, Германии и Франции скорее прикладного характера - например, противоречие с украинскими выборами, да и опереться всегда есть на что. В любой момент можно полистать Минские договоренности и поинтересоваться у Порошенко: чья это подпись здесь в конце, не ваша ли?