
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
За два дня российской авиации удалось прицельным бомбометанием уничтожить более двух десятков укрепленных баз террористов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" ("ИГ"). Уничтожен лагерь подготовки террористов, несколько командных пунктов, завод по производству бомб для террористов -смертников. Фугасные бомбы превратили убежища террористов в раскаленную сковороду, по которой они отходят к границам Турции и Ирака, где есть запасные укрытия. Следом за ними устремляются самолеты "руси". Когда бомбы стали разрываться за сирийским городом Ракка, Министерство иностранных дел Турции распространило совместное заявление властей Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США.
Господа призвали Россию "прекратить авиаудары по сирийской оппозиции и мирным гражданами и сосредоточить усилия на борьбе с "Исламским государством" (ИГ)". Оценка действиям наших летчиков оказалась выше любых похвал: "действия России усугубляют конфликт и провоцируют рост экстремизма в Сирии". Перевести это можно примерно так: сукины дети, вы же попали туда, куда надо!
Далее господа дают всем понять, что они в целом не против присутствия российских военнослужащих в Сирии (собственно других вариантов у них просто нет). А в итоге вся суть протеста сводится к тому, чтобы лишить Асада и российских военнослужащих оперативного простора и самостоятельности в принятии решений, чтобы затянуть войну. Мол, вы, русские, прежде чем бомбить, давайте будем советоваться: как, где и кого мочить. Действительно, куда спешить, террористы ведь подождут...
России опять настойчиво намекают, что не стоит доверять Асаду, так как он может указать российским пилотам на базы оппозиции. Но господа, какая же там может быть оппозиция, когда Сирия вот-вот исчезнет с географических карт? Если этой оппозиции так дорога Сирия, так почему она еще не в рядах сирийской армии и не защищает страну от террористов?
Эти вопросы мы адресовали директору Центра анализа мировой торговли оружием, главному редактору журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко. Вот его ответ:
- Наша авиагруппа ВКС находится в Сирии по законному обращению ее президента Башара Асада, с ведома Президента России Владимира Путина, Совета Федерации, в соответствии с международными документами и уставом ООН. Ни с кем советоваться мы далее не будем, так как все указанные сирийской армии цели мы самостоятельно подтверждаем данными нашей воздушной и космической разведки. Удары наносятся только по военным объектам, высокоточным оружием, которое имеет лазерное наведение на цель. Информацией о месте нанесения ударов Генеральный штаб России делиться не будет, так как она тут же станет известна террористам. Мы готовы к взаимодействию с другими странами в штабе, который развернут в Багдаде. Но американцы должны не сидеть сложа руки, а наносить встречные удары по террористам с территории Ирака. Оппозиция? Все, кто взял в руки оружие и воюет против законного президента Сирии - террористы. Если там есть конструктивная оппозиция, она должна вступить с президентом Асадом в контакт, а на время проведения операции обозначить себя какими-нибудь дымами или огнями.