Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 15:40

Ночью бомбардировщики разбомбили отряды ИГИЛ

В Минобороны России обратили внимание на информацию о готовности различных сил, в том числе «Свободной Сирийской Армии», действующих в Сирии, идти на сотрудничество [видео]
Массированным бомбардировкам подверглись отряды из террористической группировки ИГИЛ, которые проявляют наибольшую жестокость по отношению к мирному населению

Массированным бомбардировкам подверглись отряды из террористической группировки ИГИЛ, которые проявляют наибольшую жестокость по отношению к мирному населению

Фото: REUTERS

В ночь на четверг с авиабазы «Хмеймим» самолеты российской авиации совершили 22 боевых вылета. Экипажи Су-34, Су-24м и Су-25 нанесли удары по 27 объектам террористов на территории Сирии.

- Массированным бомбардировкам подверглись отряды из террористической группировки ИГИЛ, которые проявляют наибольшую жестокость по отношению к мирному населению, - сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Бомбардировщиками Су-24 и Су-34 атаковано восемь опорных пунктов боевиков в районе населенных пунктов в провинции Хомс. В результате огневого поражения целей полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков. Отмечаются многочисленные очаги возгорания, вызванные детонацией боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Представитель Минобороны России отметил, что в районе Саф-Сафа российский боевой самолет Су-34 уничтожил огневые позиции террористов. Точными попаданиями бетонобойных авиационных бомб поражены подземные укрытия боевиков, ранее выявленные средствами космической разведки в районе населенных пунктов Арафит и Сальма. - Штурмовики Су-25 и Су-34 нанесли удары по 11 районам расположения лагерей подготовки боевиков ИГ в провинциях Хама и Ракка - указал на карте обширную местность Игорь Конашенков. - В результате ударов инфраструктура, используемая для подготовки террористов, уничтожена.

Российским военным с помощью беспилотного самолета удалось засечь в районе пункта Храйзин замаскированную в лесу базу террористов ИГ. Она была разрушена полностью, а ее постройки сгорели.

- Мы знаем, что наши критики видят наши материалы, анализируют и понимают какой урон мы наносим ИГИЛ в этом регионе, - отметил представитель Минобороны России. - Однако публично все это выражается ими лукавыми фразами: «не верим» или «не эффективно». Хочется ответить нашим критикам: господа, вы больше года «утюжили» ИГИЛ в этом регионе.

А результат? Площадь территорий, подконтрольных ИГИЛ, в Сирии и Ираке только увеличилась в разы. Сегодня мы обращаемся: дайте координаты объектов ИГИЛ. Но в ответ тишина или отказ. Хорошо, говорим мы, давайте сотрудничать в борьбе с терроризмом: дайте нам координаты так называемой «умеренной оппозиции», их дислокацию, чтобы мы установили с ними реальный контакт. И что? На сегодня фиксируем полный ступор у наших коллег. Из чего напрашивается следующий вывод: или «умеренная оппозиция» - это призрак, и вы только делаете вид, что ее поддерживаете.

Игорь Конашенков подчеркнул, что в Минобороны России обратили внимание на информацию о готовности различных сил, в том числе «Свободной Сирийской Армии», действующих в Сирии, идти на сотрудничество и совместно обсуждать вопросы об участии в борьбе против ИГИЛ.

Еще раз подчеркну, – мы открыты для контактов и готовы обсуждать любые конструктивные предложения, - сказал Конашенков.