Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия9 ноября 2015 11:52

Жалко улетать домой

Российская сторона решила подстраховаться, отозвав своих туристов из Египта
Замечательное время сейчас на берегах Красного моря

Замечательное время сейчас на берегах Красного моря

Фото: REUTERS

Замечательное время сейчас на берегах Красного моря. Песчаная буря миновала, небо снова голубое, жара окончилась, а вода – теплая, как всегда. Разноцветные кораллы и рыбки, на берегу – дружелюбные бедуины. Уезжать в такое время на холодный север ой как не хочется.

Да и нужно ли? Англичане, которых здесь не меньше, чем русских, не хотят возвращаться домой, несмотря на призывы премьера Кэмерона. Русские обычно более послушные. Но решение возвратить туристов домой с юга Синая кажется преждевременным. Обжегшись на молоке, дуют на воду. Спецслужбы – это тоже люди, и им хочется себя подстраховать. Но если их слушаться, то жизнь остановится.

Израильские спецслужбы каждый год устраивают истерику – мол, возвращайтесь с Синая! Там страшное "Исламское государство" (ИГ - запрещенная в России террористическая организация.- Ред.). Но израильская публика перестала тревожиться. Она знает, что погибнуть можно и за углом от дома.

Тем более, что до сих пор нет никакой уверенности в том, что российский авиалайнер погиб 31 октября в результате теракта. ИГ взяло на себя ответственность, говорите? Они взяли бы на себя ответственность и за потопленный «Титаник». Это самый дешевый способ добиться известности – принимай на себя ответственность за все несчастные случаи.

Мы знаем по истории с малайзийским "Боингом", как трудно установить истину. Хотя в редакцию "КП" приходил живой свидетель вылета украинского истребителя, возможно, сбившего лайнер, тем не менее комиссия настаивает, что его сбили с земли. Хотя ничего окончательно сказать не может.

То же и с синайской катастрофой. На этот раз англичанам и американцам захотелось, чтобы русский лайнер сбили исламисты, для того, чтобы громко сказать русским: «Не лезли бы вы в Сирию, оставались бы в живых». Россия, вроде бы, отвергает эту логику, но, тем не менее, решила отозвать туристов и прекратить полеты.

Ситуация совсем не ясна. Мы писали на страницах «Комсомолки», что самолет могли сбить – предположим, по ошибке или небрежности – израильские или американские летчики, проводившие военные учения Blue Flag 2015 неподалеку от места крушения лайнера. Немедленно поднялся крик в израильских СМИ: да что вы выдумываете? Военные игры завершились раньше – 29-го октября.

Однако русско-израильский сайт обратился с запросом в министерство обороны Израиля и получил ответ – учения планировались до 3-го ноября. Нам неизвестно, когда на самом деле они завершились. Мы можем только сказать со ссылкой на МО Израиля, что эти маневры были самыми масштабными за всю историю израильской авиации, и что в их ходе мог пострадать – по ошибке – гражданский лайнер. А изменение даты завершения только зажигает красную лампочку над этой сценой. Получается, что алиби американцев и израильтян не такое прочное, как они утверждали.

Ясно, что израильтяне и американцы не признаются, если смогут. Неожиданное вброс в прессу неких сообщений британских спецслужб (впрочем, опять-таки в изложении журналистов) о том, что причиной трагедии российского "Аэробуса" стал именно теракт, усложнило ситуацию, но весьма смахивает на "операцию прикрытия". Возможно, на этом тревожном фоне Москва и сочла необходимым приостановить вылеты в Египет. Но по мере того, как успокаивается волнение, это решение вполне может быть пересмотрено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты назвали имя одного из организаторов взрыва на борту А321

Исполнителями теракта могут оказаться члены подразделения "Исламского государства" в Египте

Одним из организаторов взрыва на борту самолета А321 британская газета The Sunday Times называет главу террористической группировки "Вилаят Синай" египтянина Абу Усама аль-Масри. Об этом издание сообщает с ссылкой на неназванные компетентные источники, которые выяснили личность человека, который 31 октября сделал публичное аудио-заявление о причастности к взрыву на А321. Он в частности сказал, что это именно его люди заложили взрывное устройство в российский самолет, в котором погибли 224 человека. (подробности)

КСТАТИ

Четыре важных вопроса о том, как вывозят россиян из Египта

За выходные из Хургады и Шарм-эль-Шейха в 28 российских городов прилетят 55 самолетов с отпускниками. Их чемоданы везут отдельно, бортами МЧС и Минобороны

Четыре важных вопроса о том, как вывозят россиян из Египта и что будет с нашей туристической отраслью

Когда все россияне вернутся домой с египетских курортов?

Новость о запрете полетов в Египет застала на красноморских курортах 79 тысяч россиян. Предполагается, что домой они вернутся в течение 2-3 недель. В стране создан единый штаб, которые координирует действия всех ведомств. Это штаб при правительстве. И его возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. (подробности)