Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
О РАЗНОМ30 ноября 2015 8:13

Роман Карцев: Эльдар Рязанов был не только гениальным режиссером, но и большим Человеком

Коллеги вспоминают легендарного кинематографиста в эфире Радио «Комсомольская Правда» [аудио, видео]
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР Эльдар Рязанов.

На 89-м году жизни скончался народный артист СССР Эльдар Рязанов.

Фото: RUSSIAN LOOK

Умер Эльдар Рязанов. Советский и российский режиссер скончался в больнице в возрасте 88 лет. Страна потеряла большого человека... «Смерть Эльдара Рязанова — это утрата не только для кинематографа, но и для всей России». Такое мнение в эфире Радио «Комсомольская Правда» высказал художественный руководитель Московского Государственного Театра Эстрады, сатирик Геннадий Хазанов. Вспоминая совместную работу с режиссером, Геннадий Хазанов с трудом сдерживал эмоции....

- Для меня Эльдар Александрович был не просто кинорежиссером. Он был, я осмелюсь сказать, близким товарищем, а какое-то время и другом. Поэтому мне очень трудно сейчас найти слова. Я понимал, что дело идет к финалу. Честно говоря, от невозможности что-либо поправить чувствую некую парализацию. Слова, которые нужно произносить. Что делать, могу только сказать, что если бы у нас в стране было больше людей, которые прожили такую достойную жизнь, наверное, всем было бы лучше, - отметил сатирик.

О том, что «Рязанов был не только гениальным режиссером, но и большим Человеком» в эфире Радио «Комсомольская Правда» сказал и актер Роман Карцев:

- Я очень уважал и уважаю этого режиссера. Он сделал очень много для советского, русского кино. Потому что его фильмы всегда вызывали большой интерес, они были социальные, они были трагикомичные. Его фильм «Гараж», может быть, и не имел такого успеха в прокате, но это был один из сильнейших фильмов. Кроме того, что он гениальный режиссер, он еще Человек. Это очень важно, особенно для меня, чтобы артисты или режиссеры были еще людьми, кроме того, что они талантливые. Это не всегда совпадает. У него всё совпадало, у него были прекрасные друзья – и Гердт, и Миронов… Собирались иногда, он был очень гостеприимный, любил компании. Что касается съемочной площадки - иногда он был очень активный, иногда мог наорать на артиста, или он мог, наоборот, его поздравить. У него была масса прекрасных черт, нормальных черт для художника, для режиссера. Его актеры очень любили. Думаю, что память о нем надолго сохранится и в стране, и в наших сердцах.

Напомним, причиной смерти Эльдара Рязанова стала сердечная недостаточность. Об этом сообщили родные режиссера.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Рожденный быть режиссером»

Близкие и коллеги вспоминают Эльдара Рязанова. Кратко высказался внук режиссера, Дмитрий Трояновский: «Не стало моего деда» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Все фильмы культового режиссера Эльдара Рязанова

Вспоминаем художественные киноработы режиссера, любимые миллионами россиян... Удивительное наследие Эльдара Рязанова будет жить вечно (подробности)