Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 декабря 2015 9:00

Сколько С-400 Россия продаст Индии?

Ожидается, что 24–25 декабря в Москву приедет премьер-министр Индии Нарендра Моди
Это будет его первый государственный визит в Россию

Это будет его первый государственный визит в Россию

Фото: РИА Новости

Это его первый государственный визит в Россию. А военно-техническое сотрудничество будет одной из основных тем переговоров высокого индийского гостя в нашей столице. Причем, еще в ноябре некоторые газеты в Дели проговорились, что итоги этого визита станут для обеих сторон «сенсационным и прорывными». Накануне визита Моди в РФ комитет по оборонным закупкам Индии дал добро на приобертение у России пяти новейших ракетных комплексов С-400 («Триумф»). Сумма сделки оценивается в $2,5 млрд.

Плюс - крупная партия наших военных вертолетов (скорее всего, Ми-28Н). Якобы будет идти речь и о строительстве для Индии новой подводной лодки (хотя есть данные, что Дели намерен взять ее в аренду). Так или иначе, а общий пакет контрактов оценивается пока аж в $7 млрд. (а это - половина годовой выручки России от экспорта вооружений!).

Российская сторона пока не комментировала размер и содержание грядущей сделки. Позиция Москвы состоит в том, что С-400 не будет поставляться за рубеж, пока полностью не будут удовлетворены потребности Российской армии в этих комплексах. Исключение сделано только для Китая, с которым уже согласован контракт на поставку.

Но весьма вероятно, что такое же исключение будет сделано и для Индии, которая тоже является стратегическим партнером России.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Более 70% вооружения, боевой техники сухопутной индийской армии, ВВС, ВМС — российского и советского производства. По оценкам Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, в 2014 году Россия поставила Индии оружия и военной техники на 4,7 миллиарда долларов, в 2013-м — на 4,78 миллиарда.