Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире31 января 2016 16:00

Зачем Турция выдумала новый инцидент с российским самолетом

Столь странным образом Анкара ищет повод, чтобы объясниться с Москвой
Российский Су 34 на аэродроме в Сирии

Российский Су 34 на аэродроме в Сирии

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Сообщения, появившиеся в субботу в турецких СМИ, вызвали состояние дежавю. Якобы накануне истребитель-бомбардировщик ВКС России Су-34 нарушил воздушную границу Турции и в течение 20-25 секунд (так сколько все-таки?) находился над провинцией Газиантеп, населенной курдами.

Напомним, что 24 ноября прошлого года турки сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24, возвращавшийся с боевого задания на базу в Хмеймиме. Один из пилотов, командир экипажа Олег Пешков, погиб, второго летчика удалось благополучно эвакуировать. В Анкаре утверждали, будто «сушка» залетела в воздушное пространство Турции, однако в российском Минобороны это категорически опровергли, представив данные объективного контроля. Владимир Путин назвал действия турецкой стороны «ударом в спину», отношения между двумя странами резко обострились.

И вот новый инцидент по схожему сценарию. Огонь по самолету турки на этот раз не открывали, но Анкара объявила, что объявляет для своих ВВС «оранжевый» уровень тревоги. Он позволяет пилотам уничтожать «представляющие опасность цели» без обязательного согласования с командованием.

Как и в первый раз российское военное ведомство вновь отвергло все обвинения. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что заявления турецкой стороны являются «голословной пропагандой». По его словам, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы нашими самолетами не зафиксировано.

Через некоторое время со своим заявлением выступил Пентагон. Там, естественно, поддержали союзника по НАТО. «Мы можем подтвердить, что еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции», - сообщил представитель Пентагона Марк Райт. Правда, доказательств не привел.

Чтобы понять, зачем Анкара сочинила именно сейчас эпизод с «новым вторжением русских», достаточно ознакомиться с заявлением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. После дежурных метаний грома и молний в адрес Москвы, он сказал, что очень хотел бы... встретиться с Владимиром Путиным и обсудить ситуацию с российско-турецкими отношениями. После чего преспокойно улетел от объявленной им «оранжевой тревоги» в турне по странам Латинской Америки.

Да и американцы неожиданным эхом откликнулись Эрдогану: «Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации», - говорится в сообщении Пентагона.

Согласитесь, очень слаженные заявления. Похоже, в США и в самой Турции понимают: случись и впрямь новый инцидент в небе - последствия могут быть непредсказуемыми. Вот и решили запустить некий фантом, чтобы с его помощью найти повод для того, чтобы поскорее сесть за переговоры с Москвой.

МЕЖДУ ТЕМ

МИД Турции надеется на нормализацию отношений с Москвой

Анкара хочет наладить отношения с Москвой, но этот процесс должен быть двусторонним. Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (подробности)

В Госдуме заявление Турции о нарушении границы назвали издевательством

Заявление Анкары о нарушении российским Су-24 воздушного пространства Турции похоже на издевательство. Такое мнение сегодня, 31 января, высказал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Заявления Турции о нарушении воздушного пространства – безграмотная пропаганда

Турецкое министерство иностранных дел сегодня вызвало на ковер российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Ему объявили «жесткий протест и осуждение». Недовольство турецких властей вызвало то, что самолет российских ВКС минувшей ночью якобы нарушил воздушное пространство страны (подробности)