Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт13 марта 2016 9:11

Шарапова перешла с мельдония на шоколад

После допингового скандала звезда мирового тенниса решила выпустить шоколад под своим брендом
Мария служит образцом для подражания миллионам людей.

Мария служит образцом для подражания миллионам людей.

Фото: REUTERS

После того, как Марию Шарапову уличили в употреблении запрещенного с 1 января 2016 года мельдония, теннисистка и ее команда повели активную игру «по всему корту». Сначала она созвала пресс-конференцию, на которой признала свою ошибку. Потом, как ни в чем не бывало, провела показательную тренировку на пляже Лос-Анджелеса под объективами фотокамер. А вот теперь Мария решила подсластить горькую пилюлю.

Вчера старший вице-президент компании Baron Chocolatier Кристофер Маттина заявил, что, несмотря на допинговый скандал, в мае в продажу поступят шоколад Sugarpova. Под этим брендом Марии Шараповой в 30 странах мира уже продаются леденцы.

- Мария служит образцом для подражания миллионам людей. Мы надеемся, что она будет иметь возможность снова играть в теннис, но, независимо от этого, чем завершится эта история, мы с гордостью будем ее поддерживать, - сказал Маттина.

Уж не знаем, как сработает этот маркетинговый ход со сладким допингом, но ясно, что многие в мире крайне недовольны беспределом, который творит Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА). Так, даже главная соперница Шараповой Серена Уильмс, с которой у них было множество стычек, встала на сторону Марии.

- В этом скандале замешана большая политика, вместе с недобросовестной конкуренцией, так как все американские спортсмены давно принимают аналоги, которые по своим фармакологическим свойствам полностью идентичны мельдони, - сказала первая ракетка мира. - Все дело наверное в том, где именно производился препарат и спортсмены каких стран его принимают. Я считаю, что такой выборочный подход в спорте недопустим.

18-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс высказался более категорично, заявив, что американский спорт был бы на последнем месте в мире, если бы янки ели только отвратительные гамбургеры, запивая противной колой. "Это просто смешно, запрещать восточноевропейский мельдоний, при этом разрешая его американские аналоги. На кого это все расчитано, на полных идиотов, далеких от американского спорта?!" - режет правду-матку величайший спортсмен.

Чем закончится это противостояние, в который вовлечены десятки стран? Всего же на употреблении мельдония по информации ВАДА попались уже 60 спортсменов, 8 из которых представляют Россию. Кроме Шараповой, это биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин.

В ближайшее время список может увеличиться...

КСТАТИ

Изобретатель мельдония: «Я на 100% уверен, Шарапова не знала, что милдронат запрещен. И могу это доказать»

В эфире Радио «Комсомольская правда» мы дозвонились в Ригу до ученого Ивара Калвиньша, создавшего препарат, который оказался в центре допингового скандала (подробности)