Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика4 апреля 2016 21:04

У «Русского Рэмбо», погибшего в Сирии, дома осталась беременная жена

Стало известно имя героя-спецназовца, уничтожившего боевиков в районе Пальмиры [фото, аудио]
Авторы (4):
Ержан УТЕГУЛОВ
Екатерина Падалко
Максим БОТАЛОВ
Александр Прохоренко героически погиб, вызвав удар на себя.

Александр Прохоренко героически погиб, вызвав удар на себя.

Фото: REUTERS

«Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГ (запрещенная в РФ группировка. - Ред.), героически погиб, вызывая удар на себя», - заметка о подвиге российского военного появилась на страницах популярного британского таблоида Daily Mirror. В российском пункте базирования Хмеймим подтвердили, что наш офицер погиб «при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ» в районе Пальмиры. Военнослужащий в течение недели «выявлял важнейшие объекты игиловцев и выдавал точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами и... вызвал огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен».

В военной академии был лучшим

Корреспонденты «КП» выяснили, что «Русским Рэмбо» оказался парень из глубинки - 25-летний Александр Прохоренко. На мускулистого сурового киношного героя, с которым его сравнили зарубежные СМИ, Саша, правда, совсем не похож. Худощавый, улыбчивый. На страничках в соцсетях он с удовольствием делился фотографиями своей учебы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ в Смоленске. Ее Саша окончил с отличием. Везде он в форме, счастливый.

На мускулистого сурового киношного героя, с которым его сравнили зарубежные СМИ, Саша совсем не похож. Худощавый, улыбчивый.

На мускулистого сурового киношного героя, с которым его сравнили зарубежные СМИ, Саша совсем не похож. Худощавый, улыбчивый.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- У него в семье много военных, и он всегда мечтал служить, - рассказал нам друг Александра, с которым они вместе учились в академии. - Простой деревенский парень. Мы с ним с первых дней службы дружили. В последний раз виделись в декабре.

Видимо, как раз незадолго до Сашиной командировки в Сирию. Но тогда другу он ничего не сказал. Оно и понятно - военная тайна.

Отец и мама ждут...

Село Городки в 130 километрах от Оренбурга. Здесь Саша родился и вырос. Дом его родителей нам показали сразу. Отец Александр - тракторист. Мама Наталья - сотрудник сельской администрации. О гибели Саши в Городках узнали несколько дней назад.

- К нам эта весть пришла 19 марта, - рассказали сельчане. - В администрацию приехали представители из Минобороны. Толком не сказали, что случилось, но как это принято у военных, поблагодарили родителей за то, что воспитали такого сына.

В доме Прохоренко траур. Фотография Александра в черной рамке на столике, рядом - иконы. Мама Наталья Леонидовна все время плачет.

- Извините, нет сил говорить, - выходит навстречу отец Саши, протягивая руку, здороваясь. - Мы не знаем, как погиб сын. Нам сказали только то, что при выполнении боевого задания. Все это очень тяжело.

Когда привезут тело и родные смогут с Александром проститься, пока неизвестно. Отец с матерью ждут.

Друзья звали Сашку Прохой

О Саше все эти дни говорят в его родной школе. Фотография его, как лучшего ученика, до сих пор - на доске почета.

- Никто толком не знал, где служит Саша, говорили, что где-то в секретных войсках, - рассказывает завуч Городецкой средней школы Наталья Мешкова. - Он у нас школу с серебряной медалью окончил, всегда первым был во всех соревнованиях, благодаря ему школа их и выигрывала. Он из тех, кто в тяжелый момент ничего не испугается. За всех был горой.

В семье Александра было много военных, на фото он с одним из дальних родственников.

В семье Александра было много военных, на фото он с одним из дальних родственников.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

У Александра в семье много военных и он всегда мечтал служить.

У Александра в семье много военных и он всегда мечтал служить.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Друзья ласково величали Сашу Прохоренко - Прохой.

- Он был очень открытый, любил жизнь, полтора года назад женился - мы были на их с Катей свадьбе. Помню там крутили видео, на котором Саша говорит, что он самый счастливый человек, все, о чем мечтал, сбылось, - говорит Петр Русинов, классный руководитель Александра. - Хотел стать военным - и стал офицером. Мечтал о семье - встретил Катю.

Когда Саша улетал в Сирию, супруги знали, что ждут первенца. О том, куда именно командировка, жене не сказал, не хотел расстраивать.

Александр с супругой Екатериной.

Александр с супругой Екатериной.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Катя все переживала, чтобы Саша успел вернуться к рождению малыша, - рассказали друзья. - Не успел...

- Мы бы хотели нашу школу назвать его именем, - сказала учитель Надежда Русинова. - Это настоящий подвиг, о нем будем рассказывать нашим ученикам. Не каждый ведь смог бы принять огонь на себя.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В честь русского Рэмбо, героически погибшего в Сирии, назовут улицу в Оренбурге

Ержан УТЕГУЛОВ («КП» - Оренбург»)

Губернатор Оренбургской области встретился с родственниками погибшего оренбуржца и пообещал оказать им необходимую помощь.

Глава региона Юрий Берг приехал в село Городки Тюльганского района, чтобы лично выразить соболезнование родителям Александра Прохоренко, геройски погибшего в Сирии.

- Тяжело. Горе родителей невозможно представить и передать словами. Мы встретились, я выразил соболезнования от себя лично, передал слова поддержки от всех жителей области. Мы поговорили о том, что будем делать дальше, - рассказывает губернатор Оренбургской области. - Родители не останутся одни. Сегодня рядом с ними все мы, оренбуржцы. Этот подвиг войдет в историю, мы будем благодарны Александру Прохоренко всегда. И эту благодарность передадим своим детям и внукам, а они - своим детям и внукам.

Глава региона добавил, что семье будет оказана поддержка, родители героя ни в чем не будет нуждаться.

- Александр отдал свою жизнь, вызвав огонь на себя. Он вызвал огонь на себя, как это делали герои во время Великой Отечественной войны. Мы вместе скорбим по поводу гибели нашего земляка, его имя навечно останется в наших сердцах, - сказал Юрий Берг. - Память об Александре Прохоренко, о простом оренбургском парне, отдавшем жизнь ради жизни на земле, будет увековечена. Именем героя будет названа улица в Оренбурге. Уверен, это поддержат все жители области.