Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм25 апреля 2016 10:31

В Турции рухнули цены на проживание в отелях

Гостиницы в марте показали самый низкий процент загрузки за несколько лет
Убытки туристическая отрасль терпит в основном из-за российских, немецких и британских туристов

Убытки туристическая отрасль терпит в основном из-за российских, немецких и британских туристов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пока греческое посольство в Москве заявляет, что не успеет оформлять визы для выезжающих на отдых россиян, Турция констатирует обвал цен на проживание в местных отелях. Все это произошло на фоне кризиса в туристической отрасти страны.

Например, средняя цена номера в Стамбуле снизилась с 140 до 91,9 евро за сутки. Об этом сообщается в мартовском отчете гостиничной ассоциации Турции, выдержки из которого приводит Ассоциация туроператоров России.

При этом гостиницы страны в марте показали самый низкий процент загрузки за несколько лет. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года заполняемость отелей оказалась на 16,5 процента ниже. Всего в гостиницах было забронировано 52,5 процента номеров. Убытки туристическая отрасль терпит в основном из-за российских, немецких и британских туристов. Чтобы окончательно не вылететь в трубу, ассоциация турецких отельеров обратилась с просьбой к правительству страны о расширении мер поддержки туроператоров.

Например, программа субсидирования авиарейсов, которая должна была завершиться в мае, продлена до сентября. По ней авиакомпании, летающие в Турцию, получают по шесть тысяч долларов за каждый рейс.

Подобные выплаты теперь будут получать и немецкие туроператоры.