Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 июня 2016 13:29

10 главных моментов разговора Путина с Эрдоганом

Торговля, туризм, суд над убийцей пилота и личная встреча — о чем на самом деле договорились президенты России и Турции
Встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в ноябре 2015 года на саммите G20 в Анталии.

Встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в ноябре 2015 года на саммите G20 в Анталии.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В среду ровно в полдень прошел телефонный разговор Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом. Политики не общались друг с другом почти 7 месяцев — с ноября 2015 года, когда турецким истребителем в небе над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24. После этого Москва ввела экономические ограничения в отношениях с Анкарой. А Президент России четко заявил, что ждет от влстей Турции официальных извинений. И вот на этой неделе в Кремль пришло письмо с извинениями от турецкого президента. Лишь после этого и стал возможен первый разговор между первыми лицами Турции и России.

Первые подробности этого звонка раздались из Анкары, когда Путин и Эрдоган только повесили трубки. Было заметно, что в Турции этого разговора особенно ждали. И ловили каждую деталь. «Беседа длилась 40-45 минут и прошла в конструктивном и позитивном ключе!» - радовались турецкие иформагенства.

Пресс-служба Кремля была сдержанней. Но из ее сообщения мы узнали куда больше.

Во-первых, разговор начался с того, что «Президент России выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в стамбульском аэропорту».

Во-вторых, «с обеих сторон подчёркнута необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой.»

В-третьих, Путин отметил, что полученное от Эрдогана послание «создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по развитию всего комплекса российско-турецких отношений.»

В-четвертых, Россией «выражена надежда, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер.»

Пятое. Путин сказал, что «поручит Правительству вступить в переговоры с турецкими ведомствами, чтобы восстановить сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.»

Шестое и главное для курортников: «имелось в виду снять ограничения на посещение Турции российскими туристами». Но не просто так — взяли и снова полетели в Измир и Анталью. Путин отдельно высказал Эрдогану: «желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, по обеспечение безопасности российских граждан.»

Седьмое. Президенты условились, что министры иностранных дел России и Турции встретятся уже 1 июля Сочи.

Восьмое. Путин и Эрдоган «договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.»

Девятое. Как в Кремле охарактеризовали этот телефонный звонок в целом. «Разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера двустороннего сотрудничества.»

И десятое. Турецкие журналисты (им очень не терпится) уже предположили, где и когда может пройти личная встреча Путина и Эрдогана. По их источникам в руководстве Турции, такая встреча возможна в сентябре, в Китае, на саммите «Большой двадцатки». А до этого между двумя президентами ожидаются новые телефонные контакты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия снимает ограничение на поездки в Турцию

Россия планирует снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. Об этом в ходе телефонного разговора договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Российской Федерации поручил кабинету министров начать двусторонние переговоры об отмене запрета на посещение Турции, а также проработать возможность восстановления сотрудничества двух государств (подробности)

Прощать ли нам Турцию?

Официальные извинения принесены, но осадочек остался. В эфире Радио «Комсомольская правда» мы обсудили с экспертами и радиослушателями, насколько реально возобновить дружбу между нашими странами (подробнее)