Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика12 июля 2016 16:15

Премьер-министр Дмитрий Медведев: Наша экономика замедлила падение

На заседании Кабмина обсудили, как реализуется план действий в экономике на 2016 год
Премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Цель действий правительства – обеспечить стабильное развитие экономики в условиях кризиса. Собственно, именно для этого план и принимали в начале весны. А вчера решили подвести первые итоги.

- Задачи плана шире и сложнее, чем обычная антикризисная деятельность. Он предусматривает серьезные структурные изменения, создание стимулов для инвестиций, для расширения бизнеса, для повышения производительности труда, – напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев.

К примеру, план продлил программу льготной ипотеки. Она будет действовать до конца этого года. Ее суть в том, что банки выдают кредиты на новостройки по ставке не выше 12% годовых. Это на 1 - 2% ниже рыночных ставок. Разницу в упущенной выгоде банкам компенсирует государство. На программу льготной ипотеки только в этом году из федерального бюджета выделили 4,7 млрд. рублей. Но это дало возможность банкам выдать кредиты почти на 600 млрд. рублей.

Предусмотрены и некоторые послабления для предпринимателей. Например, местные власти имеют право снизить налоги для бизнесменов, а налог на прибыль, который идет в федеральный бюджет, может не платиться вовсе. Эта льгота для тех, кто планирует модернизировать предприятия. А для малого и среднего бизнеса станет проще и дешевле арендовать помещения, которые находятся в госсобственности.

И наконец, наказывать «бизнес-малышей» теперь должны не так жестко. Если какие-то нарушения в их работе найдут впервые, то предприниматели смогут отделаться «административкой».

- Основные показатели нашей экономики, хотя и замедлили падение, но все-таки еще находятся в отрицательной зоне. Тем не менее общая макроэкономическая и бюджетная стабильность сохраняется, – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Так, например, цены стали расти медленнее. С начала года инфляция составила около 4%. Это более чем вдвое ниже, чем год назад.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Второй индексации пенсий не будет

Также на заседании правительства обсуждали и два важных пенсионных вопроса. Во-первых, о повышении пособий в августе. Власти окончательный ответ еще не дали. Но, скорее всего, индексации не будет. Денег в бюджете на это нет. Во-вторых, решение об очередной заморозке пенсионных накоплений пока тоже не принято. Но по всей вероятности ее снова продлят. А вот на год или сразу на три года, остается под вопросом.