Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Недвижимость1 августа 2016 15:55

Россиянам установят «умные» домофоны

Устройства будут автоматически передавать видеотрансляцию в полицию и оповестят о чрезвычайных ситуациях
Россиянам установят «умные» домофоны

Россиянам установят «умные» домофоны

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Жителям многоквартирных домов бесплатно установят «умные» домофоны. Устройства будут автоматически передавать видеотрансляцию в полицию, а также сообщать владельцам жилья о чрезвычайных ситуациях и скором отключении горячей воды.

Займется проектом государственный телекоммуникационный гигант «Ростелеком». В организации уже заверили, что в ближайшее время их специалисты начнут менять уже установленные обычные домофоны в домах, вот на такие продвинутые.

- Важно то, что каждая видеозапись будет храниться в течение 30 суток. И жители дома при необходимости смогут запросить в полиции нужный им видеофрагмент. Правда, для этого нужно будет обратиться в управляющую компанию, - пояснил руководитель департамента прикладных проектов «Ростелекома» Павел Лысенко.

С помощью новых устройств управляющие компании планируют уведомлять жильцов о скором отключении горячей воды или напоминать владельцам квартир о необходимости оплатить коммунальные услуги.

Выглядеть это будет так: как только вы прислонили электронный ключ к домофону, он вас тут же распознает и обо все расскажет. Конечно, о неуплате коммуналки, например, слышать будут все бабушки на лавочке. Представляете, что потом они о вас скажут? Так что злоупотреблять хотя бы ради этого не стоит.

- Доступ к звуковым сообщениям в домофонах получит также Министерство чрезвычайных ситуаций. Таким способом спасатели смогут предупреждать россиян об угрозе стихийных бедствий, - добавил Лысенко.

НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ О ДОМОФОНАХ

Мы расспросили специалистов организации, которая устанавливает домофоны, об особых случаях и ситуациях.

Должен ли быть у каждого жильца код для входа в подъезд?

Как выяснилось, не обязательно. У каждого жильца есть таблетка для входа в подъезд, а код используют мастера и работники коммунальных служб. Это делается для того, чтобы уборщице, к примеру, не носить с собой кучу ключей от каждого подъезда [подробности]