Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика2 августа 2016 11:19

Савченко снова объявила голодовку - теперь на Украине

С начала августа новости из незалежной посыпались, как из рога изобилия
Надежда Савченко объявила голодовку, добиваясь решения проблемы с обменом пленными. ФОТО Zuma\TASS

Надежда Савченко объявила голодовку, добиваясь решения проблемы с обменом пленными. ФОТО Zuma\TASS

Еще недавно героиня Украины не только по официальному статусу, но и в массовом сознании, Надежда Савченко объявила, что начинает новую голодовку. На этот раз в знак протеста против бездействия Киева в деле освобождения военнопленных.

- Одним из механизмов моего освобождения был протест голодом на бездействие украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата, - заявила она на пресс-конференции и не удержалась от шпильки в адрес Порошенко. - Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчета от президента Украины, как от гаранта Конституции, прав и свобод человека, как от главнокомандующего, который посылал на смерть ваших детей, а не своих собственных. Выходите и не давайте забыть о ваших родных. Потому что цена жизни человека выше тогда, когда о нем помнят.

Правда, голодовку Савченко намерена начать лишь со среды. По той причине, что во вторник уже позавтракала. А раз со среды, то во вторник, надо полагать, еще и пообедает, и поужинает.

Савченко даже потребовала от занимающего пост президента страны шоколадного и оружейного короля Украины Порошенко начать первому отпускать пленных.

Но не на того напала. Порошенко тут же дал ей понять, что здесь вам не тут, и голодовка в российском СИЗО, в ходе которой она поправилась на 14 кг, на незалежной не принесет должного эффекта:

- На территории Украины Надежда Савченко — свободный человек. Хочет снова голодать — пусть голодает.

В переводе на общепонятный, никто ее кормить соками и детскими пюре не собирается. Может голодать до посинения или до летального исхода.

Савченко явно переоценивает и гуманность украинской власти, и свою роль на Украине. В последнее время для местных патриотов она не просто прекратила быть народной героиней, но и превратилась в «агента Кремля», «перевербованную Путиным изменницу» и т. д. А все потому, что начала говорить разумные и здравые вещи. Что с ДНР и ЛНР надо вести переговоры и заключать мир, а войну прекращать.

А на той же пресс-конференции Савченко вообще "отожгла", назвав генералов ВСУ ублюдками и пригрозив им ответственностью за войну и жертвы среди украинцев.

- Вы, ублюдки, не вечны! За эту самую политизированную в истории человечества войну, вы ответите! - пообещала она им.

Так что нет сомнений, что за голодовкой Савченко, если она на нее решится, на Украине будут смотреть тысячи заинтересованных глаз и ловить ее проколы. Так что придется Надие голодать и худеть по-настоящему.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Так за що стояв майдан?

К 25-летию независимости Украины киевские радио «Вести» и газета «Вести» решили выяснить у своих читателей и слушателей, кто был лучшим президентом страны за четверть века ее существования, и выставили на голосование не только персоны, реально управлявшие страной за это время, но и абстрактного «будущего» президента.

Что характерно, «будущий» набрал первоначально более 31%, обогнав практически всех реальных, за исключением одного человека. Хуже нынешнего Порошенко, набравшего 6% голосов, в глазах украинцев выглядят лишь Виктор Ющенко (4%) и первый президент Украины Леонид Кравчук (3%). Еще один бывший президент, Леонид Кучма набрал 20% голосов, что также уступает показателям будущего президента. Однако, было бы наивно думать, что все свои надежды участники опроса связывают исключительно с будущим главой государства. Есть у опроса и настоящий реальный победитель из бывших президентов. Виктору Януковичу отдали свои голоса 33% участников опроса. Тому самому, которого майдан назвал «главой преступного режима и кровавым диктатором».

Так и хочется спросить после этого: «Так за що стояв майдан?»

P.S. Голосование на сайте продолжалось, и в тот момент, когда автор был на сайте, Янукович увеличил отрыв, набрав уже 69%. Правда, большой вопрос, насколько этот результат можно считать репрезентативным, поскольку, скорее всего, на сайт просто набежали интернет-тролли.

КСТАТИ

Кто украинцам в подъездах гадит

Народный депутат Украины Евгений Рыбчинский в своем блоге в посте, озаглавленном «Проблемы Украины не есть проблемы украинцев» обвинил Россию в грязных подъездах украинцев. Подлые москали, по его мнению, виноваты во всем, 400 лет они разрушали Украину, подкупая несмышленых украинских политиков (подробности)