Boom metrics
Наука10 августа 2016 12:02

Ученые: В космосе человек почти не чувствует боль

Эйфория от пребывания в невесомости может повысить болевой порог
На МКС сейчас проводится эксперимент "Альгометрия", который позволяет измерить уровень боли

На МКС сейчас проводится эксперимент "Альгометрия", который позволяет измерить уровень боли

Фото: EAST NEWS.

Интересные наблюдения сделали российские ученые после анализов обследования космонавтов. На МКС сейчас проводится эксперимент "Альгометрия", который позволяет измерить уровень боли. Его решили провести после того, как сами космонавты признались, что при мелких травмах не ощущают боли.

Кроме того, они иначе ощущали боль при взятии проб крови в невесомости. "В этой связи было принято решение провести серию экспериментов, чтобы обосновать и заложить базу для оценки болевой чувствительности и тактильных ощущений в условиях космического полета", - пояснил научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Илья Рукавишников.

И оказалось, что космонавт, который долго готовился и, наконец, прилетел на станцию, испытывает эйфорию и чувство повышенного настроения, соответственно, его болевой порог выше из-за эмоциональной составляющей.

«Дальше на болевой порог накладывает отпечаток процесс адаптации к невесомости. Если космонавт хорошо переносит невесомость, то порог нормализуется ближе к земным показателям", - сделал вывод ученый.

Стоит отметить, пока выводы озвучиваются лишь промежуточные. Эксперимент продолжается, и длиться он будет по крайней мере два года.

"Всего в нем должны принять участие около 10-15 членов экипажа, чтобы мы могли набрать достоверную статистику", - пояснил Рукавишников.