Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт21 августа 2016 15:40

Сборная России по художественной гимнастике принесла нашей команде 18-ю золотую медаль

Наши девушки стали лучшими в групповых соревнованиях, опередив Испанию и Болгарию [видео]
Российские гимнастки выиграли Олимпиаду 2016 года.

Российские гимнастки выиграли Олимпиаду 2016 года.

Фото: REUTERS

Есть первая золотая медаль сборной России в последний день Олимпиады в Рио! Наша команда по художественной гимнастике одержала уверенную победу в командных соревнованиях. В групповом многоборье наши девушки заставили слегка понервничать своих болельщиков, но все-таки выиграли золотую медаль, сделав то, что от них ожидали.

За команду России на этой Олимпиаде в групповых упражненях выступали - Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева

За команду России на этой Олимпиаде в групповых упражненях выступали - Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева

Фото: REUTERS

После первого вида программы, упражнения с пятью лентами, надо сказать, российская команда шла аж на третьей позиции - 17,600 балла. Мы проигрывали командам Испании (17,800) и Болгарии (17,700). Однако во втором виде программы - упражнении с булавами и обручами российская команда получила от судей высшую оценку - 18,633 балла. Это сделало нас практически недосягаемыми для соперниц.

Наши девушки стали лучшими в групповых соревнованиях

Наши девушки стали лучшими в групповых соревнованиях

Фото: REUTERS

В итоге, получив по сумме двух упражнений 36,233 балла, российская команда победила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Второе место осталось за испанками - 35,766, а "бронза" ушла сборной Болгарии - 35,766 балла.

За команду России на этой Олимпиаде в групповых упражненях выступали - Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева. Причем, для Анастасии Близнюк это - вторая подряд победа на Олимпиадах. В 2012 году она была первой в командных упражнениях на Играх в Лондоне.

Наша команда по художественной гимнастике одержала уверенную победу в командных соревнованиях

Наша команда по художественной гимнастике одержала уверенную победу в командных соревнованиях

Фото: REUTERS

Начиная с 2000 года российская команда неизменно побеждает на Олимпиадах в этом виде программы. Последнее "неудачное" выступление у нас было в 1996 году в Атланте - тогда наши заняли лишь третье место, а с тех пор следут только первые места на Играх. Браво, девчонки!

В итоге, получив по сумме двух упражнений 36,233 балла, российская команда победила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

В итоге, получив по сумме двух упражнений 36,233 балла, российская команда победила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Фото: REUTERS

Таким образом, после победного выступления гимнасток сборная России в командном зачете укрепилась на 4 позции. У нас 54 медали разного достоинства - 18 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. Идущая пятой Германия имеет на 12 медалей меньше, но у нее - на 1 "золото" меньше.

Вперед у нас еще два последних вида, в которых мы рассчитываем на медали. В финале поспорят за "золото" боксер Миша Алоян и борец Сослан Рамонов.

СПРАВКА "КП"

Вера Бирюкова родилась 11 апреля 1998 года в Омске.

Чемпионка Европы в групповых упражнениях 2014 года в многоборье. Победительница этапов Кубка мира 2016 года.

Мария Толкачева родилась 8 августа 1997 года в Жуковском.

Чемпионка мира 2015 года в групповых упражнениях в многоборье, Чемпионка Европы 2014,2016 гг. в группе.

Анастасия Татарева родилась 19 июля 1997 года в Екатеринбурге.

Чемпионка Европы 2014, 2016 гг. в груповых упражнениях в многоборье. Чемпионка мира 2015 года в групповых упражнениях в в многоборье.

Анастасия Максимова родилась 27 июля 1991 года в Петрозаводске.

Чемпионка мира 2015 года в групповых упражнениях в многоборье, чемпионка Европы в групповых упражнениях 2014, 2016 года в многоборье.

Анастасия Близнюк родилась 28 июня 1994 года в Запорожье.

Чемпионка Европы 2012, 2016 гг. в многоборье в группах. Олимпийская чемпионка 2012,2016 гг. в групповых упражнениях в многоборье.

КТО ЕЩЕ ПРИНЕС РОССИИ МЕДАЛИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

В вольной борьбе в весовой категории до 65 кг наш Сослан Рамонов сражался с Тогхрулом Асгаровым. Поединок продился всего лишь 2 минуты и 5 секунд, в итоге - девятнадцатое "золото" у России.

Россиянин Миша Алоян выиграл в боксе последнюю нашу медаль в Рио - "серебро". По итогам трех раундов судьи полностью отдали предпочтение его узбекскому сопернику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гимнастка Анастасия Татарева в составе команды стала чемпионкой в групповом многоборье в Рио

В Екатеринбурге за Настю болели родители, бабушка, старший брат и друзья. Мама Анастасии даже не могла смотреть трансляцию - так сильно переживала за дочь (подробности)

Первый наставник омской гимнастки Бирюковой, выигравшей «золото» в Рио: Как-то выгнала ее с тренировки!

Все, с кем мы общались, в один голос говорят – многое Бирюковой дала ее мама. Если бы не Оксана Васильевна, Вера бы не выросла в чемпионку и не попала бы в четверку сборной России по художественной гимнастике (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Губернатор Нижегородской области через «Комсомолку» поздравил гимнастку Максимову с победой на ОИ

За выступлением российской команды с замиранием сердца смотрела вся страна. А в Нижнем Новгороде, где Настя окончила Училище олимпийского резерва №1, за нее болели не только родная сестра Катя и друзья, но и сам губернатор Нижегородской области. Валерий Шанцев одним из первых поздравил чемпионку с победой. Пока - через газету «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» (подробности)

Сестра гимнастки Максимовой: Настя с 5 лет мечтала стать олимпийской чемпионкой!

Заниматься гимнастикой Настя начала в 5 лет в родном Петрозаводске. А уже в 12 лет на соревнованиях ее заметили тренеры нижегородского училища и пригласили к себе. Это был шанс, который выпадает не каждому спортсмену. Решиться на переезд в Нижний было не просто. Но для того чтобы достичь каких-то результатов, пришлось пойти на это (подробности)