Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 октября 2016 10:08

Откуда у киевских политиков доходы в миллионы долларов

Публицист Александр Чаленко рассказал, как сейчас делается теневой бизнес на Украине
У публициста Александра Чаленко не возникает сомнений, что украинские политики получили свое богатство нечестным путём

У публициста Александра Чаленко не возникает сомнений, что украинские политики получили свое богатство нечестным путём

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чиновники и депутаты на Украине отчитались о своих доходах за 2015 год. Простые граждане глянули в их декларации и ахнули. Заработанные политиками суммы превышают все разумные рамки. И это происходит в то время, когда в стране кризис, а украинцам порой не хватает денег, чтобы оплатить ломовые счета за коммуналку.

Одним из самых богатых людей на планете объявил себя бывший главарь националистического батальона «Айдар», депутат Верховной Рады Сергей Мельничук. В налоговой службе он отчитался почти о 39 миллиардах долларов в виде денежных активов. Националист едва не обогнал по заработку Билла Гейтса. Правда, как стало известно позже - это так депутат решил шокировать общество, триллиона у него нет. Однако у других есть миллионы. Долларов. И от от того, что политиканам уже нечего больше хочеть, они начинают беситься с жиру. Например, билет в космос за 200 тысяч долларов планирует задекларировать мэр Днепра Борис Филатов. Об этом он похвастался на своей страничке в Facebook.

У публициста Александра Чаленко не возникает сомнений, что украинские политики получили свое богатство нечестным путём.

Одним из самых богатых людей на планете объявил себя бывший главарь националистического батальона «Айдар», депутат Верховной Рады Сергей Мельничу

Одним из самых богатых людей на планете объявил себя бывший главарь националистического батальона «Айдар», депутат Верховной Рады Сергей Мельничу

Фото: Скриншот сайта

- Даже вопросов не возникает, как эти суммы заработаны, - рассказал "Комсомолке" Чаленко. - Например, известный местный борец с коррупцией Сергей Лещенко задекларировал 100 тысяч долларов налички. Хотя недавно жаловался, что приобретая элитную квартиру, занимал деньги у своей девушки и главного редактора. Тогда почему, если он брал в долг, у него такие крупные суммы на руках?

Ясно, что задекларированных миллиардов у командира "Азова" нет. Но точно найдется пара-тройка миллионов. Понятное дело, что они могли у него и ему подобных появиться лишь путём грабежа. В 2014-м и 2015-м годах они насиловали, убивали и пытали граждан. Они устраняли не только своих политических противников, но и крупных бизнесменов. Боевики подбрасывали коммерсантам георгиевскую ленточку или распечатку речей Путина и объявляли его сепаратистом. После этого его похищали. С семьи предпринимателя требовали солидный выкуп. Или человека пытали до тех пор, пока он не скажет пароли от карт и счетов. Донбасс был богатым регионом. В зоне боевых действий оказывались дома, где были ценные предметы искусства. Картины похищали и продавали. Отсюда и деньги! Я никогда не поверю, что они заработали, живя на зарплату. Это декларирование помогло разоблачить товарищей, которые говорят, что мы - европейская страна, мы тут боремся с коррупцией. Теперь необходимо расследование этих дел. Будет ли оно? Уверен, что нет. Потому что коррупционер против себя не будет проводить расследование.

КСТАТИ

Бывший командир «Айдара» объяснил, откуда в его декларации взялись 39 миллиардов

Сенсация, которую распространили накануне многие информагентства, поражает воображение. Бывший главарь карательного батальона «Айдар», а ныне депутат Верховной Рады Украины Сергей Мельничук вошел в топ-20 мировых богачей. Он задекларировал свой доход за прошлый год в размере 38,7 миллиарда долларов (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доход бывшего командира карательного батальона "Айдар" в два раза превысил золотой запас Украины

Еще с вечера субботы, 29 октября, сайты многих информагентств (причем не только на Украине и в России) огорошили своих читателей "сенсацией", которая и похожа, и в то же самое время не сильно смахивает на правду: бывший главарь националистического батальона "Айдар", а ныне народный депутат Верховной рады Украины Сергей Мельничук стал... богатейшим "персонажем" нищающей незалежной. Это надо же - за прошлый, 2015-й год он задекларировал аж 38,7 (тридцать восемь и семь десятых!) миллиарда долларов (триллион гривен) дохода, и ежели это соответствует действительности, мог бы оказаться на 12 месте в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes (подробности)