Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика13 ноября 2016 13:14

Дневник сыровара Олега Сироты: Почему я такой злой был? Потому что у меня молоковоза не было!

Новая часть записей подмосковного фермера, который бросил карьеру программиста и переехал из столицы в деревню
Эта неожиданная помощь в виде машины пришла к Олегу накануне 4 ноября – дня Народного единства

Эта неожиданная помощь в виде машины пришла к Олегу накануне 4 ноября – дня Народного единства

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Мы продолжаем следить за подмосковным фермером Олегом Сиротой, который пару лет назад бросил карьеру программиста, переехал из Москвы в деревню и подался в сыровары. Олег обещал честно рассказывать о каждом своем шаге на пути к импортозамещению. И сегодня «Комсомолка» публикует очередную часть его дневниковых записей, в которой сыровар неожиданно для себя переквалифицируется еще и в испытателя!

«У него не получилось! Ура!..»

«13 ноября. Такого количества злорадствующих комментариев, которые я получил после рассказа о лопнувших надеждах на лизинг от госконторы, кажется, еще не было. «Ура, у него не получилось!!!», - насквозь прожигали табуретки от свалившегося на них счастья «воины интернета». Моя неудача, кажется, стала для них настоящим джекпотом. «Ну все, рашке кирдык, Сирота разорился!» - с «любовью» перетранслировали ту мою запись «заукраинцы». Мир у них устроен очень просто: чем хуже России – тем они больше довольны.

Мы с моим партнером Серегой Недорезовым читали все это на крылечке сыроварни и от души веселились — хоть кому-то удовольствие доставили. «Рашке кирдык, все плохо, сыра нет, фермер разорен, наконец-то...», - вместо колыбельной, похоже, шепчут перед сном сами себе эти блаженные писаки.

А потом я задумался: а ведь эти «чудо-люди» никуда не исчезали. И «развивались» они вместе с моей сыроварней. По пунктам, чтобы понятнее было.

1. Я: Объявляю о своем намерении построить сыроварню.

ЧУДО-ЛЮДИ: «На самом деле Сирота затеял все это, чтобы земличкой подмосковной втихаря побарыжить».

2. Я: Продал все, назанимал денег, начал строить сыроварню. Землей не барыжу.

ЧУДО-ЛЮДИ: «У него ничего не получится, все придут-отнимут, Сирота сопьется с горя!»

3. Я: Как не пил лет десять, так и не пью до сих пор. Дело пошло. Начали варить и продавать сыр.

ЧУДО-ЛЮДИ: «Неправда! Мы сами видели — Сирота привозит сыр ночами из Италии и переупаковывает в свои упаковки!»

4. Я: Появился устойчивый спрос. Сыры варить не успеваем. Ни одного проверяющего от государства нет.

ЧУДО-ЛЮДИ: «Это показательный проект власти, его специально придумали, чтобы журналистам показывать, мол, как в рашке все хорошо. Остальным не дадут так развиться!»

5. Я: Частные сыроварни растут, как грибы. Когда начинал, чуть ли не один был, теперь уже за 20 сыроварен в округе. И не только в округе: по всей стране такие мини-сыроварни появились! И продолжают появляться!

Олег обещал честно рассказывать о каждом своем шаге на пути к импортозамещению

Олег обещал честно рассказывать о каждом своем шаге на пути к импортозамещению

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЧУДО-ЛЮДИ: «Почему сыры так дорого стоят?»

… Каждому нормальному человеку понятно: эта дурная пьеска будет продолжаться долго. Так уж устроена эта категория двуногих. И потому каждый раз, когда что-то получается (или не получается), я задумываюсь: что на этот раз придумают эти веселые креаклы, которые в жизни козу от барана отличить не могут, но, судя по их комментариям, давно постигли все премудрости сельского хозяйства?..

А ну-ка, дай я им еще один повод предоставлю. Мне и правда интересно, что креаклы на этот раз выдумают. Итак…»

Памятник «Газели»

«Коровник хоть и почти достроен, но все же до его запуска еще много попотеть надо. И пока своих коров и молока нет, приходится его покупать. Хорошее молоко, как я уже неоднократно писал, - на вес золота, и рядом с моей сыроварней его просто нет. И гоняем за ним достаточно далеко – почти каждый день 250 км в Калужскую область, а потом те же 250 км обратно. Хотя для России с её масштабами это немного, конечно. У моего друга Джона Кописки молоковоз, например, и вовсе ходит аж по 800 км в день - Джон возит молоко со своей фермы в солнечную Мордовию, где его также превращают в сыр.

До последнего времени за доставку молока у нас отвечала почтенная старушка «Газель», сгорбленная под грузом съемной бочки.Машина аж 2003 года выпуска с пробегом (держитесь за кресло) - 800 тысяч км! И это, как говорится, по официальным данным: известно, что спидометр «газельки» за ее жизнь заменяли дважды. Только за последний год эта бабушка пробежала сильно больше 100 тысяч километров и каждым болтом как бы намекала: пожалейте, люди добрые, пора бы уже на достойную пенсию!.. К её чести стоит отметить, что все тяготы и лишения она переносила стойко, как и полагается россиянину. И за тот год, что она у меня в хозяйстве, всего лишь раз вернулась на эвакуаторе из поездки. Чинили и меняли масло силами нашего механика-водителя Ивана. С ним мы все чаще шутили, что за все эти невзгоды и терпения ее надо обратно в Нижний Новгород отправить, где ей просто обязаны памятник поставить! А что взамен, с другой стороны? Денег-то на новую нет…

Сел я тогда за компьютер и за вечер написал трогательный рассказ про нашу пенсионерку, про ее подвиги на нашей с ней ниве импортозамещения. И про то, что рад бы заменить ее, да денег на новую нету. Приложил к письму кучу фоток со своей старушкой, да и отправил все это в Нижний Новгород, на Горьковский автозавод. Прошло пару месяцев и про то письмо я уж и забывать стал. Хотя, как тут забудешь, если коллеги по цеху нет-нет, да и шутили над моей наивностью. Даже Серега, и тот - увидит, что я вдаль вглядываюсь, и давай на ухо подкалывать:

- Не видать ли где на свете мне «Газели» молодой? Я - Олег ее...

И вдруг - та-да-а-а-м!!!»

Сыровар-испытатель

«… Звонок с «ГАЗа» стал полной неожиданностью! Не вы ли, говорят, товарищ Сирота, наш новый молоковоз испытать хотите? Можем выдать одну штуку…

- ХОЧУ! – проорал я в трубку. – ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!

От озвученных условий я чуть в чан с молоком не упал: выдают мне ее на 1 год, БЕСПЛАТНО (то есть даром). Если через этот год меня все устроит – мне ее продадут по остаточной стоимости. Нет – заберут обратно на завод. С меня же – подробные отчеты ее эксплуатации, сколько кушает, как ведет себя и т.д. Если интересно, то и вам буду рассказывать.

… И вот уже стоим всем нашим коллективом и любуемся новой красавицей «Газель NEXT» со сверкающей на солнце бочкой из нержавейки. Серега, 16 лет проживший в Германии, не выдержал первым: схватил ключ и полез в кабину. Сделал несколько кругов и вылез довольный: ничем, говорит, от немецкой техники не отличается - классный обзор, хороший ход, большие фары, а уж тормоза какие!

Я тоже на ней уже раз пять и обратно за молоком сгонял (напомню: 250 км в один конец), и пока причин спорить с Серегой у меня не появилось. А еще мне нравится паспорт техсредства нашей новой «ГАЗели» гаишникам показывать.

- Испытатель, что ли? – уважительно говорят они мне, когда в графе «владелец ТС» читают: «ОАО «ГАЗ», г. Нижний Новгород…»

- Ага! – с гордостью отвечаю я. И ведь нисколько их не обманываю.

И вот ведь еще какое совпадение мы заметили: эта неожиданная помощь пришла к нам накануне 4 ноября – дня Народного единства. И, как и во времена Смуты - тоже из Нижнего Новгорода. Сразу чувствуется, что у нижегородцев богатейший опыт по части импортозамещения - вон как в 1612 году поляков из Москвы ловко импортозаместили! Да и сейчас помощь вновь вовремя пришла! Спасибо вам, автозаводцы!

P.S. Впрочем, это не единственная радость, которая посетила меня. Есть и еще одна очень мощная позитивная новость. Но о ней – в следующей серии!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ПЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

СЕДЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВОСЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДВЕНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ТРИНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ПЯТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ШЕСТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

СЕМНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДВАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ