Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт5 декабря 2016 22:00

Простите его французский

Мартен Фуркад после победы Антона Бабикова попытался заговорить на русском языке
Меткость и скорость принесли Антону Бабикову первую серьезную победу в карьере.

Меткость и скорость принесли Антону Бабикову первую серьезную победу в карьере.

Фото: REUTERS

Безрадостно начинавшийся для России биатлонный сезон Антон Бабиков и Максим Цветков взорвали прекрасной победой в гонке преследования. Позади остались именитые Шемп, Бё, Шипулин, Бьорндален и даже безоговорочный фаворит сезона Мартен Фуркад. А у России появилась надежда, что в следующий год русский биатлон наконец вернется на первые роли.

- Можно я тоже буду говорить на русском? - Мартен Фуркад, который только что с треском проиграл гонку преследования, все же находил в себе силы шутить. Сидевшим рядом с ним триумфаторам пасьюта Антону Бабикову и Максиму Цветкову разрешили давать пресс-конференцию не на английском, а на родном языке, и Фуркад, видимо, решил, что этот день на этапе Кубка мира в Эстерсунде должен быть полностью русским.

- Spasibo! - довольно чисто произнес француз и перешел на английский. Но если бы он продолжил и дальше познания в языках, этому никто бы не удивился. Лимит на сенсации в этот день уже был исчерпан: после 25 гонок без медалей никто не ждал русских на двух верхних ступенях подиума. И уж точно никто не думал, что этими русскими будут не Шипулин и Гараничев, а Бабиков и Цветков.

Первые старты в Эстерсунде прочно вогнали в пессимизм. В смешанной эстафете один из претендентов на «Большой глобус» Антон Шипулин проиграл финиш итальянцу, и мы остались с «деревянной» медалью. В супермиксте наше место оказалось 8-м, в индивидуальной гонке лучший из наших Шипулин был 11-м, в спринте Бабиков - 7-м, и Цветков - 10-м. И тут «золото» и «серебро» в пасьюте, которыми был впечатлен даже Бьорндален, а Фуркад признавался, что давно следил за Бабиковым.

И после всего этого у простых болельщиков остается только один вопрос: Антон Бабиков - кто это? Он родился в многодетной семье в Уфе в 1991 году, биатлоном начал заниматься в 12 лет, а до этого были секции футбола и бокса. В 2013 году стало понятно, что на трассе с огневыми рубежами Бабиков способен на многое, а в прошлом сезоне он в составе основной сборной попал уже на чемпионат мира в Норвегии. Рассказывают, что на тот самый важный старт в своей карьере Антон привез все свои медали - на удачу. Если это так, то теперь одной счастливой наградой в коллекции стало больше.

Но это пока первый этап длинного биатлонного сезона. Следующий стартует спринтом 9 декабря в Поклюке. Там и будет понятно, насколько Антон Бабиков готов стать новым лидером сборной России.